Как Москва объедает другие регионы

Dec 14, 2019 16:05





По мнению многих «экспертов» и «экономистов», Москва объедает все остальные регионы. Вот некоторые расчеты по этому поводу.

Огромное количество крупных компаний зарегистрированы в Москве, и поэтому «эксперты» считают, что они платят налоги только в Москве, не оставляя ничего другим регионам. В 2019 г. доходная часть бюджета Москвы составит порядка 2,3 трлн.руб. Откуда эти денежки?

Наибольший удельный вес в структуре доходов бюджета Москвы приходится на НДФЛ. Его величина составит 1 трлн. руб. или 43,4% от общего уровня доходов. Согласно законодательству (ст.226 п.7 НК РФ) предприятия, имеющие обособленные подразделения, обязаны платить его по месту нахождения этого подразделения. Иными словами, НДФЛ уплачивается по месту реального ведения дел. В бюджет Москвы поступают платежи от работников, находящихся непосредственно в столице. Дань с регионов при помощи этого налога не собирается.



Второй по значимости налог - это налог на прибыль, который в 2019 г. составит порядка 717 млрд.руб. или 31,2% от уровня всех доходов. При начислении и уплате этого налога могут возникнуть несколько ситуаций. Так если компания относится к консолидированной группе налогоплательщиков (КГН), то налог на прибыль распределяется по всем регионам, где присутствует организация пропорционально численности сотрудников или стоимости имущества. Если компания не является КГН, но имеет обособленные подразделения, то налог на прибыль в региональный бюджет платится по месту нахождения этого подразделения. Единственная ситуация, когда бюджету Москвы достается необоснованный налог на прибыль - это в случае, если компания работает в виде холдинга. В регионах у ней находится множество предприятий, принадлежащих холдингу, в котором концентрируется прибыль. В этом случае налог на прибыль пойдет по месту регистрации компании.

Налог на имущество организаций в 2019 г. составит около 150 млрд.руб или 6,5%. Если в обособленном подразделении выделен отдельный баланс, то он уплачивается по месту. Иначе все средства идут по месту регистрации фирмы.

Итак, если резюмировать, то бюджет Москвы получает небольшую надбавку за счет регистрации в ней огромного числа компаний, работающих по всей стране. Но эта надбавка очень ограничена, не более 15-20% от общих доходов бюджета. В абсолютном измерении не больше 460 млрд.руб. Если всю сумму поделить на оставшихся жителей, то получится 3,5 тыс.руб. с человека в год или 295 руб. в месяц. И то стоит учесть, что Москва - это донор, и в федеральный бюджет платит больше налогов, чем получает оттуда различных трансфертов.

Бюджет Москвы, Собянин, Москва, нищие регионы

Previous post Next post
Up