Пропаганда после сирийского облома

Mar 21, 2016 11:38



Ну вот и закончилась бесславно сирийская операция, основная цель которой состояла в отвлечении российских граждан от личного позора и капитуляции Путина в Донбассе. И поэтому можно согласиться с ВВП. Действительно, поставленная задача с успехом решена.
Однако перед российской пропагандой встает серьезный сюжетный вопрос. До выхода из Сирии пропаганда обладала всеми признаками стратегического планирования. Пожалуй, это единственная «отрасль экономики», в которой используются современные методы управления. Сейчас же нечем пугать зрителей: про укрофашистов все уже давно забыли, ИГИЛ, вроде бы, побежден. Поэтому предлагаю несколько возможных вариантов обновленной пропаганды.

1.Украина. Опять вернуться к повестке Донбасса. Для этого потребуется очередное появление российских «отпускников» на территории ЛНР и ДНР. Для зрителей такой сюжет в принципе подойдет. Однако лично Путин уже там натерпелся позора, и вряд ли захочет это повторить.

2. Северная Корея. Небольшая напряженность с этой удивительной страной может эффективно отвлечь внимание от экономического кризиса. Правда, у Кем Чен Ына характер похуже эрдогановского будет. Помнет он нашего Вову, как стиральная машина котенка. Маловероятный сценарий, но возможный.

3. Таджикистан. Можно устроить ловлю террористов на территории указанного государства. Одновременно совместить защиту прав русских и борьбу с тем же ИГИЛ. Однако в Таджикистане резко возросло влияние Китая, в некоторых горных районах введены китайские войска.

4. Пятая колонна. Эффективный и испробованный вариант. Однако наши несистемщики находятся в коме, и без серьезной поддержки Кремля они не проявят активность, достойную сюжета Дмитрия Киселева. Простой говорильней в Вильнюсе или в ином месте никого не испугаешь.

5. Сепаратисты. Тоже испробованный вариант, именно на фоне борьбы с сепаратистами из Чечни Путин взошел на престол. Правда, сейчас Чечня, да и другие регионы не горят желанием выходить из состава РФ. Но искусственно создать где-нибудь проблему, а потом решить её на камеру - это всегда можно.

6. Борьба с коррупцией. Арест Чубайса легитимизирует Путина в глазах населения ещё на пяток лет. Можно выбрать и фигуры поменьше, устроить порку бояр перед телекамерами. Однако борьба с коррупцией опасна и для самой верхушки власти, это как один жулик будет ловить других жуликов. Может получиться конфуз. Но из всех вариантов, пока именно фейковая борьба с казнокрадами является наиболее приемлемым сюжетом для госпропаганды.



Сирия, Киселев, Путин, Пропаганда

Previous post Next post
Up