«Смоляные» деньги Приднестровья

Sep 27, 2014 11:44

Нет, вы только полюбуйтесь, на что способна крошечная непризнанная республика, однажды решившая обзавестись собственной валютой и не бросившая эту затею вопреки тяготам и лишениям своего статуса!

Приднестровье, август 2014 года: многоугольные монеты из прессованной бумаги. Чего-чего, а такого в клубе «несуществующих» государств ещё ни у кого не было. Даже у Сомалиленда «фишка» попроще - там в ходу только бумажные деньги и измеряют их кубометрами и грузят тачками. Но чтоб вот так...

Новые монеты ПМР - один, три, пять и десять рублей - создавались, конечно, в России, на «Гознаке». По виду денежки напоминают пластмассовые жетоны, но материалом для них служит не пластик, а прессованная бумага и смолы, которыми она пропитана. По замыслу авторов идеи, эти рублики почти не горят и не плавятся, не затираются в кошельке и не пробивают дыру в кармане. Подлинность «смоляных» денег можно проверить даже на звук: при постукивании они звенят, как кубики для игры в нарды или на фишки для лото с бочонками. Наверно, создатели - большие любители посиделок с подобными развлечениями. ))


Коллекционирование, Приднестровье, Непризнанные государства

Previous post Next post
Up