Leave a comment

osha_osha March 15 2015, 14:29:31 UTC
первый раз смотрела фотографии Агдама в жж несколько месяцев назад, когда у нас в Донецке были сильные обстрелы. очень сильно произвело впечатление и кошки царапали душу, что можем прерватится в такое же. а у вас фотографии более какие-то домашние что ли :-) не воспринимаются они как ужасы войны. "а это часовню тоже я развалил?.. Нет, это было до вас в четырнадцатом веке" (с) :-)

Reply

serge_novikov April 2 2015, 08:52:35 UTC
"Домашние"? Интересно, почему? Может быть, такой эффект получился из-за зелени, которой в этих краях полно?

Reply

morkovkin July 8 2015, 16:15:58 UTC
Довоенный Донецк по населению в 20 раз больше довоенного Агдама и занимает более выгодное географическое положение. Да и методы войны, к счастью, не настолько дикие, как 20 лет назад в Карабахе.

Reply

osha_osha July 11 2015, 13:04:46 UTC
эм... а что значит методы войны не настолько дикие, хочу я спросить у вас после вчерашнего очередного обстрела Донецка градами? :) бомбежка с самолетов у нас была, точкой-у долбали, грады и смерчи даже как-то не считаются давно. что там такое в Агдаме было, чего не было у нас?

Reply

morkovkin July 11 2015, 13:52:26 UTC
Ну, как минимум уровень ненависти гораздо ниже, и сейчас в Житомире нет русских погромов, а в Харцызске в дома к немногим оставшимся украинцам не вламываются обезумевшие толпы. Сравните с ситуацией в Армении и Азербайджане в начале девяностых.

Во-вторых, как следствие из первого, меньше преступлений по национальному и религиозному признаку, совершенных комбатантами против мирного населения. На Украине такого нет вообще, в ДНР и ЛНР сейчас тоже нет, но это вполне может быть из-за того, что все
потенциальные жертвы уехали или были убиты.

Во-третьих, масштабы т.н. "неразборчивого огня" очень разные.

В-четвертых, грабежи и мародерство во многом являлись и являются результатом отсутствия дисциплины, а не приказом командования, как это было в Агдаме со стороны армян.

Reply

osha_osha July 11 2015, 14:13:48 UTC
Ну насчет уровня ненависти я бы поспорила :) Так как часто слышала от киевлян "надо скинуть ядерную бомбу на этот Донбасс". Другое дело, что у нас много диванных вояк и у них слова расходятся с делом, а на Кавказе с этим быстрее. По поводу на Украине нет вообще преступлений, за украинскими новостями подробно не слежу, но от местного населения, бывшего под Украиной, слышала много всякого (изнасилования, грабежи, мародерство, убийство и т.д.). Да и вроде там какой-то батальон Торнадо судят или не судят...но что-то такое мелькало.

Насчет четвертого пункта не знаю. Но соглашусь с Вами в том, что масштабы разные. У армян и азербайджанцев - это конфликт продуцируемый веками. На Украине все только начинается, да и как по мне, если выключить СМИ, все быстро успокоится.

Reply

morkovkin July 11 2015, 14:45:43 UTC
Вы упустили один важный момент в моем комментарии. Я не писал, что со стороны Украины нет преступлений со стороны комбатантов. Конечно есть. Я писал, что нет преступлений на национальной и религиозной почве.

На Украине больше миллиона внутренне перемещенных лиц, среди которых и русские, и прихожане УПЦ МП, и люди пророссийских взглядов, и даже члены семей комбатантов ДНР и ЛНР. То, что кто-то в Киеве хочет "скинуть ядерную бомбу на этот Донбасс", никак не мешает им ехать на Украину:) Мне тяжело представить, чтобы армяне из Карабаха бежали от войны в Баку, а азербайджанцы -- в Армению. Будучи в Карабахе, специально спрашивал о живущих там азербайджанцах. Отвечали, что есть несколько человек, и это жены армян. Это к вопросу о ненависти.

С последним абзацем вашим соглашусь полностью.

Reply


Leave a comment

Up