Древний город-призрак Абу-Мена в Египте.

Nov 24, 2013 07:28



Рассказ о древнем городе, некогда существовавшем в Египте. После нашествия арабов - мусульман он пришёл в запустение. Ныне от него остались только руины. Он был посвящён святому великомученику воину Мине Котуанскому, его же память сегодня совершаем. Итак.






Сегодня о священном городе напоминают лишь "обломки прошлого" - фундаменты храмов, монашеских келий и античных бань.

К сожалению, немалая часть исторически важных руин Абу-Мены была безвозвратна утеряна во время резкого подъёма грунтовых вод, связанного с проводимыми здесь археологическими раскопками. Причём это не единичный случай - от такой небрежности пострадало уже немало древностей…

Если верить обрывкам дошедших до нас фактов, то на этом месте был захоронен христианский мученик Мина Котуанский, когда перевозивший его останки верблюд остановился посреди дороги и ни в какую не собирался идти дальше. Такое упрямое поведение животного было трактовано как знак свыше и тело захоронили прямо там.

Чуть позже, согласно эфиопской Библии, могилу святого нашёл пастух, заметивший, что его больная овца вошла в небольшой родник и чудесным образом исцелилась. Тогда пастух смешал родниковую воду с пылью и вылечил всех больных овец в своём стаде. Весть об этом чуде мгновенно разнеслась по округе и вскоре римский император Константин I послал на это место свою больную дочь, после исцеления которой он распорядился возвести на этом священном месте храм, ставший к концу IV столетия главным местом паломничества христиан Египта и даже других государств.

Через некоторое время, уже при римском императоре Флавие Аркадие, церковь расширили для того, чтобы паломникам не было слишком тесно.

К сожалению, храм Абу-Мена просуществовал совсем недолго - он был варварски разрушен в середине VII столетия исламскими захватчиками.

В результате многолетних трудов археологам удалось откопать церковь, в которой, по всей видимости, хоронили святых, большую базилику рядом с ней, общую спальню для малоимущих паломников, разделённую на мужскую и женскую части, комплекс монашеских келий и римские бани, а также несколько сооружений, предназначавшихся для изготовления и хранения вин.

Отсюда.

Дополнительная информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%83-%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B0

http://www.arrivo.ru/unesco/rannehristianskie-pamyatniki-v-abu-mena.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Abu_Mena

Фотографии руин Абу - Мены:

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



А это современный коптский монастырь во имя святого великомученика Мины, находящийся неподалёку от руин древнего города Абу - Мена.

11.



image Click to view

Византия, shrines, святые, копты, Египет, святые воины Византии

Previous post Next post
Up