СТАТУЯ ХРИСТА В ГАВАНЕ И ЕЁ СОЗДАТЕЛЬНИЦА.

Oct 05, 2013 19:38




Самая большая в мире статуя Христа, созданная женщиной, находится в столице Кубы Гаване.




Гаванский Христос - огромный и величественный памятник, который возвышается над Гаваной на открытой площадке. Он был создан кубинской женщиной - скульптором Хильмой Мадерой, единственной женщиной в мире, способной создавать такие неповторимые шедевры. Скульптура-памятник возвышается над окрестностями Гаваны на высоте 51 метр над уровнем моря. Это даёт уникальную возможность жителям и туристам Гаваны насладиться красотой живописных природных ландшафтов с разного ракурса смотровой площадки. Скульптура достигает 20 метров высотой. Она установлена на трех метровом основании, и весит примерно 320 тонн.

О памятнике и его создательнице.






Хильма Мадера родилась 18 сентября 1915 года в городе Сан-Кристобаль в поместье «La Victoria», в семье Сальватора Мадеры и Еуфимии Долорес. Училась в Национальной Академии изящных искусств Сан - Алехандро в Гаване, под руководством знаменитого кубинского скульптора Хуана Хосе Сикре, автора проекта Мемориала Хосе Марти в Гаване. Продолжила образование в США, в Студенческой Лиге Искусств, и в Мексике.

В 1953 году был объявлен конкурс на лучший проект статуи Христа в Гаване, и Хильма показала свой эскиз из гипса, который неожиданно для всех победил в конкурсе. Уникальную статую Гаванского Христа решили изваять из итальянского мрамора Каррара, из которого были сделаны надгробия Некрополя Колумба в Гаване. Этот белоснежный мрамор признан самым лучшим в мире.



Марта Фернандес Миранда, первая леди Кубы, спонсор создания скульптуры "Гаванского Христа".

Статуя гаванского Христа создавалась на средства первой леди Кубы Марты Фернандес Миранды жены президента и диктатора Фульхенсио Батисты. В то время шла гражданская война. Однажды студенты ворвались в президентский дворец, и во время перестрелки президент Фульхенсио Батиста был тяжело ранен. Именно тогда его жена дала обещание спонсировать изготовление статуи Христа, если муж останется в живых. Своё святое обещание она выполнила. Это было пожертвование Богу.



Генерал Фульхенсио Батиста, президент и диктатор Кубы. Человек из народа (в отличие от Кастро, выходца из  богатой креольской семьи ), сын чернокожей матери и отца - мулата.  Между прочим, избранный на пост президента страны в 1940 году, он стал первым в мире мулатом - главой государства.

Статую-памятник ваяли по частям в Риме. Затем 67 частей привезли из Италии. Перед отправлением через океан в Гавану, скульптуру благословил Римский Папа Пио XII.









Работа над созданием скульптуры.

В результате, скульптура была открыта 25 декабря 1958 года в канун праздника Рождества Христова, на берегу тихой бухты на самой вершине холма Ла-Кабанья, в знаменитом районе Касабланка, недалеко от Форта Сан-Карлос. Благодаря такому выгодному месторасположению, Гаванский Христос виден не только из Гаваны, но и из других близлежащих районов. В отличие от других подобных скульптур Царя - Христа, где Христос изображается с распростёртыми руками (например, знаменитая статуя в Рио - де Жанейро), здесь Иисус представлен иначе - левая рука Спасителя прижата к сердцу, а правой рукой он благословляет Гавану. Статую благословил и освятил кардинал Артега, глава Католической Церкви Кубы. Но уже спустя менее чем неделю, генерал Батиста вместе с женой, детьми и приближёнными покинул страну, а 1 января 1959 года партизаны - барбудос вступили в Гавану. 8 января 1959 года, Фидель Кастро стал во главе государства. Так начался новый этап развития Кубы.



Кубинские революционеры позируют перед статуей Гаванского Христа.

Новый кубинский руководитель, бывший, в противоположность доброму католику Батисте, безбожником и сантерийским колдуном, начал после установления своей диктатуры гонения на католический клир - из страны были высланы около 400 священников (в основном испанцев) за «контрреволюционную деятельность», закрыто множество католических школ. Однако ж «контрреволюционную» статую Фидель сотоварищи не тронул, не желая задевать религиозные чувства кубинцев, в то время в большинстве (72,5% - согласно опросам в 50-е годы, теперь «спасибо» Кастро количество католиков и вообще верующих сократилось до 40%) бывших приверженцами католицизма.

Тем не менее, доступ к скульптуре Христа был закрыт по причине того, что место, в которой статуя находилась, революционные власти объявили военным объектом.

Трижды в "Гаванского Христа" попадала молния (в 1961, 1962 и 1986 году). И создательница памятника Хильма, каждый раз ремонтировала ее. Это было до того времени, пока в 1986 году по ее просьбе возле памятника Гаваны не установили громоотвод.

Надо отметить, что при новой власти Хильма Мадера неплохо устроилась благодаря своей дружбе с революционеркой Селией Санчес, любовницей и сподвижницей Фиделя, членом ЦК Компартии Кубы, и продолжала заниматься своим любимым делом. Водила она знакомство и со знаменитым уголовником команданте Че. С ним она впервые познакомилась ещё до революции во время её работы над «Гаванским Христом». И фотография с Че Геварой висела у неё дома.



Хильма Мадера (слева) и Селия Санчес у бюста Хосе Марти на пике Туркино.

В 1961 году у Хильмы обнаружилась глаукома, однако, несмотря на серьёзное заболевание, она не прекратила работать по специальности. Помимо «Гаванского Христа» Хильма создала ещё много известных скульптур. Например, бюст Хосе Марти на Пике Туркино - создан в 1953 году, а на Пик Туркино поднят по приказу Селии Санчес в 1963 году. Или скульптурное изображение 32 президента США Франклина Д. Рузвельта. Подробнее о её творчестве здесь.

Начиная с 1940 года и до самой своей смерти, 21 февраля 2001 года, Хильма проживала в Гаване, в квартале Лаутон. Выставки её работ неоднократно проходили на Кубе и в США. Около 700 работ Хильды Мадеры находятся в музее её имени в родном городе Хильды Сан - Кристобаль.

Составлено по:

http://marina-cuba.blogspot.ru/2011/04/el-cristo-de-la-habana.html
http://gorod.turizm.ru/cuba/havana/places/gavanskij_xristos.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Christ_of_Havana
http://es.wikipedia.org/wiki/Cristo_de_La_Habana
http://es.wikipedia.org/wiki/Jilma_Madera
http://en.wikipedia.org/wiki/Jilma_Madera

Ещё фото статуи Христа в Гаване:




























shrines, Ибероамерика, Куба, Кастро, Латинская Америка, католицизм

Previous post Next post
Up