Пресвятая Дева горы Кармель - небесная покровительница Чили.

Sep 22, 2013 22:52



Образ Пресвятой Девы Кармельской в Обетной церкви в Маипу. Один из символов борьбы чилийцев за независимость.

Что лично меня примеряет с латиноамериканскими революционерами и 19 и 20 века и заставляет относиться к ним с большим уважением, несмотря на неприятие их идей, так это их глубочайшая религиозность. Для латиноамериканских революций, начиная с войны за Независимость Латинской Америки, совершенно не характерны гонения на Христианство и Церковь. В отличие, скажем, от Европы или России. * предвидя вопрос - единственным исключением была Мексика времён Кристерос. Но тут скорее можно говорить о восстании религиозных народных масс против безбожного и масонского правительства.

Вот и что касается борцов за свободу Чили, о которых я рассказывал в предыдущем посте. Они шли в бой с именем Пресвятой Девы Кармельской на устах и отдали свою страну под Её покровительство.

Но для начал о происхождении культа Пресвятой Девы Кармельской.



Он ведёт отсчёт времени своего существования с даты - 16 июля 1254 года. В тот день Дева Мария явилась в видении  генералу монашеского ордена кармелитов англичанину Симону Стоку, вручив ему монашеский скапуларий и пообещав Свою помощь и защиту ему и его братии. Многочисленные статуи Пресвятой Девы Кармельской созданы в воспоминание этого чуда. Отличительным знаком статуй Кармельской Девы служит малый скапуларий в руках у Богородицы.

Культ Пресвятой Девы Кармельской, по понятным причинам пропагандируемый монахами кармелитами получил особенное распространение и в Ибероамерике, особенно в её испанской части. В том числе и в Чили.

Подробнее здесь (на испанском).

Теперь о культе Кармелитской Девы собственно в Чили. Здесь почитание Пресвятой Девы Кармельской распространяли монахи - августинцы, начиная с 1595 года. В 1785 году богатый меценат дон Мартин де Лекуна (Lecuna) заказал создание статуи Пресвятой Девы Кармельской скульптору из Кито (Перу). Впоследствии Образ Пресвятой Девы Кармельской оказался теснейшим образом связан с событиями войны за Независимость Чили.

После того, как креольские революционеры провозгласили независимость от испанской Короны, 5 декабря 1811 года генералы Хосе Мигель Каррера и Бернардо О’Хиггинс попросили папского викария в Сантъяго де Чили отслужить Торжественную Мессу Благодарения за успех восставших.



Генерал Хосе де Сан-Мартин.

5 января 1817 года аргентинский генерал Хосе де Сан - Мартин, сформировавший совместно с Бернардо О’Хиггинсом Андскую армию для изгнания испанских роялистов из Чили, торжественно возложил свой жезл перед Образом Пресвятой Девы и вручил свои войска Её покровительству. Накануне успешной для повстанцев битвы при Чакабуко, Сан - Мартин провозгласил Пресвятую Деву генералом своё армии. Перед каждой битвой с врагом вожди и воинство молились Святой Деве и пообещали в случае успешного окончания войны с Испанией, возвести святилище в честь своей Небесной Заступницы.




Во время битвы с роялистами при Маипу 5 апреля 1818 года генерал Сан - Мартин подбодрял своих солдат и офицеров кличем «Наша покровительница, Преблагословенная Дева Кармельская дарует нам победу, и мы возведём здесь в Её честь церковь в память о нашем триумфе!».

Когда закончилась война, на месте битвы в Маипу был заложен первый камень в основании будущего святилища. Но окончательно  построение капеллы, названной Капеллой Победы или Обетной церковью, завершилось только в 1892 году.



Руины Капеллы Победы.

Однако в 1906 году сильное землетрясение  разрушило Капеллу Победы. 8 декабря 1942 года благочестивые чилийские католики (так называемый марианский конгресс), на своём съезде в Сантъяго решили построить новую большую церковь на месте разрушенной Капеллы. 16 июля 1948 года архиепископ Сантъяго монсеньёр Хосе Мария Каро благословил начало работ по возведению  святыни.




Новая большая Церковь в честь Пресвятой Девы Кармельской в Маипу (также именуемой Обетной, Templo Votivo de Maipú) по проекту чилийского архитектора Хуана Мартинеса Гутереса, завершена в октябре 1974 года. Впоследствии не раз звучали предложения сделать из Обетной Церкви в Маипу нечто вроде французского Пантеона с перезахоронением там всех знаменитых чилийцев. Но по настоянию церковников святилище в Маипу осталось чисто религиозным объектом. В нём находится тот самый чудотворный образ, пред которым генерал Сан - Мартин возложил свой жезл, а точнее вложил его в руку статуи.
Образ Пресвятой Девы Кармельской в Маипу был торжественно коронован в 1987 году римским папой Иоанном - Павлом II во время его визита в страну.



Образ Пресвятой Девы Кармельской из Маипу во время торжественной процессии.

Совершив обряд коронации, римский понтифик произнёс перед собравшимися богомольцами «Воззри Господи благосклонно на народ свой. Возложив на Образ Пресвятой Девы и Её сына корону, мы тем самым признаём его Царём Вселенной, а Его Мать - Царицей».

Помимо Образа в Обетной церкви в Маипу, наибольшим почитанием пользуются ещё два изображения Пресвятой Девы Кармельской - одна в святилище в деревеньке Тирана (празднование совершается с 10 по 17 июля, о нём отдельный рассказ), другое, сделанное во Франции, в кафедральном соборе (базилике) Спасителя в городе Сантъяго.



Образ Пресвятой Девы горы Кармель в Базилике Спасителя в столице Чили Сантъяго.

В 1923 году по просьбе чилийского католического духовенства Ватикан провозгласил Пресвятую Деву Кармельскую небесной покровительницей Чили, а небесной патронессой чилийских вооружённых сил и флота Она неофициально считалась (и до сих пор считается) со времён войны за Независимость.



Образ Пресвятой Девы Кармельской из Тираны.

День 16 июля в Чили объявлен общегосударственным праздником, начиная с 2007 года.

Составлено по:
http://es.wikipedia.org/wiki/Templo_Votivo_de_Maip%C3%BA
http://es.wikipedia.org/wiki/Virgen_del_Carmen_de_Chile
http://www.marypages.com/LadyofCarmeloftheMaipu.htm

P. S.
Молитва к Матери Божией носящих кармелитский скапулярий:

О Мария, многообразно исполняющая посланничество Всепосредницы благодатей! Тебе было угодно в знаке святого Скапулярия выразить Твою безграничную любовь ко мне. Через сей видимый знак Твоего заступничества Ты призываешь меня к умерщвлению плоти, к скромности и молитве. Помоги мне жить этими добродетелями, дабы я сподобился любви Непорочного Сердца Твоего, и мог стать примером для ближних моих. Носящим Скапулярий Ты дала обетование помощи в опасностях, спасения их от ада и скорого избавления от мук чистилища. Помоги мне жить так, чтобы я сподобился обрести все эти благодати которые Ты обещала послать носящим святое облачение Твое. О Дева Мария, духовная Звезда Горы Кармил, освети меня и веди меня стезею совершенной любви, дабы я мог (могла) поклониться Богу и возблагодарить Тебя в небесных обителях

shrines, мариология, Латинская Америка, Ибероамерика, shrines of our lady, Чили, Сан-Мартин, католицизм

Previous post Next post
Up