Пресвятая Дева Коромото.

Sep 11, 2013 00:32




Современное иконографическое изображение Пресвятой Девы Коромото.

Образ Пресвятой Девы Коромото (Coromoto), празднование в честь которого совершается 11 сентября - самая почитаемая святыня (санктуарий) в Венесуэле и один из наиболее популярных объектов паломничества в Латинской Америке.

История этой святыни насчитывает немало славных страниц, что делает санктуарий Коромото одним из наиболее популярных объектов международного религиозного туризма, хотя и не столь известным, как, скажем, Лурд, Фатима или базилика Пресвятой Девы Гваделупской в Мексике.



Поселок Гуанаре был основан в 1591 году одним испанским капитаном на краю Сьерры Невады де Мерида. Требовалось, однако, убедить индейцев, привыкших к вольной жизни, выйти из лесов и заняться возделыванием земли. Это было далеко не простым делом. Индейцы из племени коспес и слышать не хотели про белого человека, предпочитая укрываться в горах. На протяжении многих десятилетий о них практически ничего не было известно, но в начале 1652 г. произошло нечто из ряда вон выходящее. Однажды вождь племени по имени Коромото проходил берегом реки Гуанаре вместе с женой, как вдруг на воде появилась прекраснейшая женщина с младенцем на руках, излучавшим ослепительное сияние. Коромото с женой застыли в оцепенении, но женщина с улыбкой обратилась к ним на их родном языке. «Выйди из леса», - сказала она Коромото, - «и иди туда, где живут белые люди, чтобы окропить голову водой и попасть на небеса». Слова эти Мария произнесла столь нежно и ласково, что Коромото немедленно уверился в их истинности. Когда летом того же года в эти края прибыл испанский крестьянин по имени Хуан Санчес, к нему явился индеец и поведал о повелении «прекраснейшей Госпожи», данном в начале года, прибавив, что всё его племя желает «окропить голову водой». После нескольких огласительных бесед индейцы были крещены - все, за исключением вождя, который никак не мог расстаться с привольной лесной жизнью, променяв свободу на путы оседлой жизни. Ему казалось, что индейскому вождю - даже если он и стал свидетелем чуда, - не пристало подчиняться белому человеку.

Вечером 8 сентября 1652 года - это была суббота - все новокрещенные индейцы собрались на молитву к Пресвятой Богоматери. Испанец Хуан Санчес пригласил также и Коромото, но индейский вождь с негодованием отверг предложение и затворился в своей соломенной хижине. Вместе с ним остались его жена и сестра жены вместе с двенадцатилетним сыном. Прошло всего несколько минут, и внезапно убогая хижина озарилась ослепительным светом: на пороге стояла всё та же Прекраснейшая Госпожа, сияние которой было подобно лучам полуденного солнца. Коромото решил, что она пришла помешать ему вернуться в лес, куда он стремился всей душой, и это привело его в ярость. «Сколько ты еще будешь преследовать меня?» - закричал он и прибавил: - «Можешь уходить, я никогда не сделаю так, как ты велишь!». Жена Коромото, которой стало стыдно за столь неуважительные речи, принялась увещевать его: «Не говори так с Прекрасной Госпожой!». Но вождь, вне себя, схватился за лук с криком: «Замолчи, не то я тебя убью!». И тогда Прекрасная Госпожа, до этого стоявшая на пороге, вошла в хижину. Индейский вождь бросился к ней, пытаясь схватить за горло и задушить. Но в тот самый миг небесное видение исчезло, и хижина погрузилась во мрак. Хотя видение растаяло, Коромото казалось, что в руке у него осталось нечто. «Я поймал ее!» - крикнул он пораженным женщинам, - «она здесь, я держу ее!». «Покажи», - сказали женщины. Вождь разжал пальцы, и хижина вновь озарилась ярким сиянием. Этот свет исходил от небольшого клочка пергамента, на котором запечатлелось изображение Девы Марии с Младенцем. Величиной изображение было не больше монеты. Коромото завернул его в лист и спрятал в матрас. Племянник вождя, опасаясь, что дядя уничтожит этот кусочек пергамента, прибежал в дом Хуана Санчеса и рассказал о случившемся. Так испанец спас чудесный образ. Между тем вождь решил уйти в горы - подальше от белых и, как ему казалось, от Прекрасной Госпожи. Но ему не удалось слишком удалиться от деревни: едва он вступил в лес, как был ужален ядовитой змеей. Неужто небеса решили покарать его? Именно так вождь объяснил себе всё случившееся: видя, что рана смертельна, он наконец-то изъявил желание принять крещение. Как раз тогда в тех краях оказался один креол из Баринаса. Как и положено всякому христианину в крайних обстоятельствах, он окрестил вождя. После чего вождь исцелился и стал ревностным проповедником христианства среди своих соплеменников. Он умер в глубокой старости, заслужив прозвище Ángel Custodio - Ангел Хранитель.



А вот и сам чудотворный нерукотворный образок.

В течение более года чудесный образ Девы Марии находился в доме Хуана Санчеса, после чего 1 февраля 1654 года его торжественно перенесли в Гуанаре. Там он оставался вплоть до 1949 г., когда его вернули на место обретения, а в 1985 году образ был помещен в деревянное основание статуи Богоматери, предназначенной для нового храма. Этот нерукотворный образ представляет собой миниатюрный пергамент (27 х 22 мм) в золотой овальной оправе.



Базилика Пресвятой Девы Коромото в Гуанаре.

На строительство нового храма потребовалось 20 лет упорной работы, а затраты составили два миллиарда боливаров. И вот теперь новехонький санктуарий Богоматери Коронаро в Гуанаре красуется своими великолепными башнями, устремленными ввысь. Здание, вмещающее до шести тысяч верующих, по площади не уступает футбольному полю. Его построили по проекту венесуэльского архитектора Эрасмо Кальвани. Внутренность церкви, лишенной колонн и состоящей из одного нефа, освещается через громадное окно с витражом (330 м2), изготовленным в Мюнхене. Главный алтарь располагается на том самом месте, где Богоматерь некогда явилась вождю Коромото. Этот громадный, роскошного вида собор соперничает с мексиканской Гваделупой за право именоваться главным центром культа Девы Марии во всей Центральной и Южной Америке. На широкой площадке перед ним может вместиться до полумиллиона человек. Жители Венесуэлы питают глубокую привязанность к этому святому месту. Коромото стал местом надежд и чудес. В самом деле, количество чудесных исцелений, связываемых с этим своеобразным «латиноамериканским Лурдом», исчисляется уже многими сотнями.

Католический епископат Венесуэлы провозгласил Пресвятую Деву Коромото небесной покровительницей страны. Это решение утвердил римский папа Пий XII 7 октября 1944 года. Папа Иоанн - Павел II во время своего визита совершил обряд коронования образа Пресвятой Девы Коромото, а папа Бенедикт XVI возвёл санктуарий в ранг Малой Базилики.
Копии чудотворного Образа Пресвятой Девы Коромото находятся во многих церквях не только Венесуэлы, но и по всей Ибероамерике - в стране Басков, на Канарских островах, в Мексике, а также в столице Испании Мадриде.

Составлено по:

http://www.venezuelatuya.com/religion/coromoto.htm
http://es.wikipedia.org/wiki/Nuestra_Se%C3%B1ora_de_Coromoto
http://saints.katolik.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=12
http://en.wikipedia.org/wiki/Our_Lady_of_Coromoto

Ещё изображения святыни:






























Революционно - боливарианско - чавистский антураж)).

image Click to view



shrines, мариология, Латинская Америка, праздничное, Ибероамерика, shrines of our lady, индейцы, Венесуэла, Испания, католицизм

Previous post Next post
Up