Граф Теодор Аугустович Келлер (1857 -1918)... Воин из последней когорты Балто-немецких рыцарей

Mar 19, 2017 04:22

Оригинал взят у baltvilks в Граф Теодор Аугустович Келлер (1857 -1918)... Воин из последней когорты Балто-немецких рыцарей
«Третий Конный Корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрёкся от престола. Прикажи, Царь, придём и защитим Тебя»
Из телеграммы командира 3-го Конного Корпуса генерала Теодора Келлера экс-Импeратору Николаю Романову


Read more... )

Германская Русь, монархизм, монархисты, роялисты, аристократы, слава героям

Leave a comment

Comments 2

anonymous March 20 2017, 10:10:03 UTC
Занятно, что графа Келлера, который терпеть не мог все иностранное и особенно немецкое, всегда и во всем это подчеркивал и, даже владея немецким языком, общался с немцами через переводчика, автор причислил к "когорте балто-немецких рыцарей". Представляю, как обозлился бы на это вспыльчивый граф, которого даже недоброжелатели из современников немцем не называли, а говорили разве что о его немецкой фамилии. Позабавила и фраза "Теодор Келлер лично сражался на улицах Киева". Какой там Теодор, кто его мог так называть! Его даже в детстве знали как "Федю Келлера".
И почему, кстати, "петлюровцы" это советское название? Все их так тогда называли, достаточно прочесть любые белоэмигрантские упоминания о них. Вот чего там точно нет, так это отсебятины вроде "Теодора Келлера" и "экс-императора".

Reply

serg_slavorum March 20 2017, 16:40:46 UTC
Сделайте скидку на особенности г-на Балтвилкса.

Reply


Leave a comment

Up