![](https://img-fotki.yandex.ru/get/4602/19773811.128/0_117bfd_b6d145fc_orig.jpg)
На фото 1897 года запечатлены будущий ассирийский патриарх-мученик
Беньямин Мар Шиммун XIX (слева), его сестра, леди
Сурма д'Бет Мар Шиммун (справа), а посередине - её учитель, англиканский миссионер - Уильям Генри Браун (William Henry Browne).
Подробнее о нём. Он был сыном известного деятеля "Высокой" Англиканской Церкви Уильяма Генри Брауна. Родился в 1847 году. Получил образование в Колледже Сент-Джон в Кембридже (St John's College). Принят в знаменитое судебное общество
Миддл Темпл в 1868 году. Рукоположен в диаконы в 1871, в священники в 1872 году. В 1886 году присоединился к Миссии Архиепископа Кентерберийского среди ассирийцев. Миссия ставила своей целью не прозелитизм среди ассирийцев, а помощь "Церкви-сестре" (как англикане именовали Церковь Востока), в частности повышение образовательного уровня духовенства и мирян. Браун поселился в
деревне Кудшанис, резиденции патриарха Церкви Востока и стал воспитателем и учителем племянницы патриарха Рувиля Мар Шиммуна. Благодаря ему леди Сурма получила блестящее европейское образование, полученные знания позволили ей стать лидером ассирийского народа в трудные времена, последовавшие за гибелью в 1918 году её брата, патриарха Беньямина Мар Шиммуна.
По некоторым данным Браун хотел жениться на своей воспитаннице, несмотря на разницу в возрасте, но ему было в этом отказано, так как леди Сурма с юных лет приняла монашеские обеты.
Умер Уильм Генри Браун в Кудшанисе в 1910 году.
Составлено по:
1.
https://books.google.ru/books?id=WEGNBgAAQBAJ&pg=PA277&lpg=PA277&dq=william+henry+browne+Assyrian+Christians&source=bl&ots=dSW338mZ0p&sig=vTfIi--5k4g4Ml9VljxVgaE8M1o&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjt1OLn8_jRAhVhD5oKHX8TBlkQ6AEIMTAD#v=onepage&q&f=false 2.
http://adb.anu.edu.au/biography/browne-william-henry-1837