Через три дня этому парню исполнится 36 лет.

Feb 01, 2017 22:22

Вот кстати спасибо ему. До сих пор ЖЖ моя любимая площадка, хотя говорят, шо ныне Лайвжорнал скорее мёртв, чем жив. Вконтактик, поговаривают плотно сидит под фсбшниками, а пейсбук - под Цукербергом сотоварищи, банящих за слова хохол и фотографии представителей брацкогонарота, готовых к земле. А в инстаграме походу тильки тёлки силиконом трясут.

Оригинал взят у egaristotel в У создателя ЖЖ сегодня юбилей
Его зовут Брэд Фитцпатрик и он изменил интернет, когда ему было 19 лет.



Его проект под названием LiveJournal появился на свет ещё в прошлом тысячелетии, в 1999 году и повлиял на формирование почти всех социальных сетей уже в нулевые.

Именно в Живом Журнале появились, ставшие впоследствии повсеместными: ветки комментариев, фид (новостная лента друзей) и, собственно сам термин "друзья".

Ветви комментов прижились не везде, а вот две другие вещи для большинства из нас уже кажуться сами собой разумеющиеся. Первопроходцем был именно Брэд Фитцпатрик.



Несмотря на профессию программиста Брэду не чуждо и живое общение

Вот, например, записи в его блоге от 15 апреля 1999 года (эту дату считают днём рождения ЖЖ)
Его блог тут: brad. Соц.кап. у него, кстати, меньше 10 =)

А вот таким Брэд был в 19 лет, когда создавал нашу с вами любимую и уютненькую жэжэшечку:



Живой Журнал - это место, где можно всё. После его создания, в мире появились сотни фейсбуков, контактов, майспейсов, моихмиров. Что-то где-то превосходит ЖЖ, а что-то и рядом не стояло. И весь основной интерфейс этих соц.сетей предусматривает некие базисы, заложенные Фитцпатриком.

Благодаря Брэду Фитцпатрику в интернете стало гораздо легче и проще общаться. А кто-то, благодаря ЖЖ изменили свою жизнь и жизнь окружающих. Как например, Илья zyalt Варламов, Артемий tema Лебедев, Алексей navalny Навальный, Дмитрий mi3ch Чернышев, Сергей sergeydolya Доля и многие-многие другие.

В 2007 году он оставил разработку своего детища "СУПу" и стал работать в Гугле.



Может показаться что, он не очень этому доволен, но это только на первый взгляд.



Сеейчас Брэд отвечает в гугле за язык прогроммирования Go, который популизирует компания.

А сегодня, 5 февраля, Брэду Фитцпатрику исполнилось 35 лет. С днём рождения! Спасибо!

ЖЖ

Previous post Next post
Up