Завтра твои дети будут конкурировать с мутантами, роботами, киборгами

Dec 16, 2012 22:10



Оригинал взят у vadim_proskurin в Генная терапия в России
На прошлой неделе я писал, что европейские медицинские чиновники недавно официально допустили на рынок глиберу - первое лекарство, модифицирующее гены человеческих клеток. Но, как оказалось, это было вовсе не самое первое генное лекарство в Европе, самое первое разработано в России и начало продаваться около года назад. Лекарство называется неоваскулген, стоит около 120 тыс.р. за дозу и выглядит так:



Неоваскулген предназначен для лечения хронической ишемии нижних конечностей - осложнения атеросклероза и сахарного диабета, при котором ухудшается кровоснабжение ног, что может приводить к гангренам, ампутациям и смерти. Лекарство содержит, согласно инструкции: "дезоксирибонуклеиновая кислота плазмидная сверхскрученная pCMV-VEGF165 - 1.2 мг. Вспомогательные вещества: декстрозы моногидрат - 60 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 3.94 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 0.16 мг". Лекарство вводится внутримышечно в место, пораженное ишемией, там ДНК-плазмиды проникают внутрь клеток, экспрессируют свои гены и выделяют в ткань сигнальный белок, стимулирующий рост сосудов вокруг. Насколько я понял, действие препарата исключительно местное, он не излечивает болезнь раз и навсегда, как глибера, а всего лишь восстанавливает кровоснабжение вокруг места инъекции. Но и цена у неоваскулгена не настолько кусачая, как у глиберы. Кроме того, вирусные технологии, на которых построена глибера, изредка (до 1% всех случаев) вызывают образование раковой опухоли на месте инъекции, так что глибероподобные лекарства применяют только тогда, когда больному уже нечего терять. А плазмидная технология введения генов, при всех своих недостатках, такого побочного эффекта не дает.

В марте про неоваскулген написали в Nature:
----------
Then there's Neovasculgen, the VEGF-containing plasmid therapy product that gained approval in Russia late last year. In phase 3 testing-the results of which have not been published in English-researchers saw a doubling in pain-free walking distance in 120 people given Neovasculgen compared to 25 taking a placebo. Human Stem Cells Institute, the Moscow-based company behind the product, now plans to start testing the drug elsewhere. “We see great opportunities for the business development of Neovasculgen in the EU, as well as on the US and Asian markets,” says general director Artur Isaev. Isaev also notes that the company will continue tracking trial participants for three years to determine whether the therapy also reduces the rate of amputations among people with CLI.
----------

Это, пожалуй, единственный случай за последние годы, когда медицинская технология, полностью разработанная в России, удостоилась сдержанно-одобрительного отзыва в столь авторитетном журнале. Не все отечественные инновации одинаково бесполезны.

UPD. Есть ложка дегтя.
https://www.google.com/search?btnG=1&pws=0&q=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F&qscrl=1
-------------

Ученые научились подавлять тяжелые воспоминания - не стирать (вдруг пригодятся), а просто не позволять им возвращаться.



Команда Стивена Лаволетта (Steven Laviolette) обнаружила механизм, действующий в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга и обеспечивающий контроль над нашими воспоминаниями - как самыми отвратительными и травматичными, так и над позитивными, связанными с принятием наркотиков. Авторы научились даже подавлять спонтанное возвращение воспоминаний обоих этих видов, не уничтожая их вовсе - в отличие от некоторых предыдущих исследований.
Ученые уверены, что их работа станет важным шагом в создании новых методов борьбы с различными психическими и нервными расстройствами, связанными с травмами, и, конечно, в борьбе с наркоманией. В первом случае тяжелые воспоминания не смогут бередить прошлые раны, а во втором - не напомнят о легком, но опасном удовольствии, полученном при употреблении наркотиков.
Эксперименты проводились на лабораторных крысах. Ученые показали, что стимуляция дофаминового рецептора D1 у нейронов определенной области вентромедиальной префронтальной коры напрочь отбивает у животных память как о травматичных, так и о связанных с получением вознаграждения событиях. «Точный механизм, позволяющий мозгу контролировать эти воспоминания, пока неясен, и до сих пор не существует эффективных методов лечения связанных с ними синдромов, - говорят авторы, - Нам же удалось полностью блокировать возвращение таких воспоминаний, и потенциально это может дать лекарства против этих расстройств».
По пресс-релизу Schulich School of Medicine & Dentistry

Добавлено: 17.12.12

Гены, Наука, АПОКАЛИПСИС

Previous post Next post
Up