Вооруженность и убийства. Статистический анализ ООНовских данных.

Dec 13, 2012 15:46

Оригинал взят у nicolas83 в Вооруженность и убийства. Статистический анализ ООНовских данных.

Уважаемый velvik45 наглядно представил в графической форме данные статистики UNODC (UN Office on Drug and Crime), которые ясно показали меньший уровень убийств в более вооруженных странах. (полностью его статья тут: http://velvik45.livejournal.com/17816.html?view=13464#t13464)




Я, в свою очередь, слегка дополнил диаграмму, включив  в нее убийства, совершенные огнестрелом.
[Читать дальше]



Из графика видно, что, во-первых, с уменьшением количества легального оружия увеличивается как общий уровень убийств, так и (парадоксально) количество убийств огнестрельным оружием. На мой взгляд, парадокса нет - эти огнестрельные убийства совершаются НЕЛЕГАЛЬНЫМ оружием, которое невозможно учесть, и которому нет противодействия в виде ЛЕГАЛЬНОГО оружия. А некоторое снижение огнестрельных убийств в самой невооруженной группе (меньше 10 стволов на 100 человек) неплохо компенсируется неогнестрельными инструментами для отправки ближних в мир иной.

Ценное замечание ув. velvik45 : большинство убийств в группе >30 стволов на 100 человек населения совершаются НЕ огнестрельным оружием.

Развивая тему, я решил провести статистический (корреляционный) анализ тех же данных (с помощью стат.программы GraphPad Prism) и посмотреть, является ли показанная наглядная закономерность статистически достоверной (по критериям современной науки).

Бесспорно, наличие оружия у населения - лишь один из многих факторов, влияющих на уровень преступности, и сложными видами стат. Анализа много лет занимаются профессионалы (и не всегда с однозначным результатом).

Целью же моего простого анализа была попытка проанализировать влияние на уровень убийств только одного фактора - количества легального оружия.

Проанализированы данные 186 стран, представленных в отчете UNODC  http://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/statistics/Homicide/Globa_study_on_homicide_2011_web.pdf

Результат анализа представлен на графике.



Для не знакомых со статистическими терминами поясню:

Отрицательный коэффициент Пирсона (Pearson r) означает, что имеется ОБРАТНАЯ зависимость количества убийств от количества оружия (Больше оружия - меньше убийств, и наоборот).

P-value - значение P показывает СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ выявленной связи. По современным научным понятиям, при значении P<0.05 зависимость считается достоверной. Здесь имеем  P=0,0014, что говорит о ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ДОСТОВЕРНОСТИ.

Итак, говоря простым языком, по данным ООН, имеется СТАТИСТИЧЕСКИ ДОСТОВЕРНАЯ ОБРАТНАЯ зависимость уровня убийств от количества ЛЕГАЛЬНОГО оружия (даже без учета всех остальных факторов). Один из любимых тезисов хоплофобов о том, что якобы "неизбежно при вооружении населения вооружатся и бандиты", таким образом, полное фуфло не имеет под собой оснований.

Больше легального оружия - меньше убийств.

PS. Вопросы и конструктивная критика приветствуются.


Крымынал, Оружен - муж, СТАТ

Previous post Next post
Up