Перепрограммирование иммунитета спасло жизнь ребенка

Dec 13, 2012 12:26

Перепрограммирование иммунитета спасло жизнь ребенка

Перепрограммирование иммунитета спасло жизнь ребенка

Весной прошлого года шестилетняя Эмма Уайтхед была на грани смерти из-за острого лимфобластного лейкоза. Девочке поставили страшный диагноз в 2010 году, в возрасте 5 лет. Болезнь быстро прогрессировала, химиотерапия и другие методики лечения не помогли, и врачи считали шансы Эмми выжить нулевыми.

Отчаявшись, родители согласились на рискованное экспериментальное лечение, основанное на ультрасовременной технологии "перепрограммирования" иммунной системы.

Ученые и врачи из Детской больницы Филадельфии решили применить методику, которая ранее никогда не использовалась для лечения детей и конкретно лимфобластного лейкоза. Суть методики заключается в использовании деактивированного вируса, вызывающего СПИД. Этот модифицированный вирус внедряет в один из видов белых кровяных клеток (Т-клетки) гены, которые принуждают Т-клетки иммунной системы атаковать B-клетки, имеющие специфический белок CD-19. В результате иммунитет пациента избавляется от предшественников раковых клеток и больной выздоравливает. Процесс "натаскивания" Т-клеток проводят в пробирке, а затем водят модифицированные клетки иммунной системы в организм пациента.

Лечение не назовешь легким: мощная иммунная реакция вызывает острейшую лихорадку и цитокиновый шторм, который в свою очередь может спровоцировать резкое падение артериального давления - в какой-то момент это чуть не убило Эмму. Температура тела маленькой пациентки доходила до 40,5 градусов, Эмму держали на аппарате искусственной вентиляции легких, а реанимационная бригада была в любой момент готова бороться с остановкой сердца и легких. Через 11 часов врачи обнаружили, что уровень одного из цитокинов (интерлейкина-6) у пациентки вырос в тысячу раз - это и было причиной сильнейшей лихорадки. После того, как врачи ввели препарат тоцилизумаб, понижающий уровень интерлейкина-6, состояние Эммы стабилизировалось, и через 7 дней она почувствовала себя намного лучше. Фактически, девочка переболела лейкемией, как тяжелым гриппом и полностью выздоровела. Кроме того, теоретически она уже защищена от возвращения лейкемии, поскольку химические препараты из организма выводятся, а Т-клетки "запоминают" угрозу надолго.



Теперь девочка полностью здорова, ходит в школу, а ее родителей больше всего беспокоит увлечение ребенка различными акробатическими трюками, которые девочка делает на заднем дворе своего дома.

В настоящее время американские ученые пытаются применить новую методику лечения для других видов онкологических заболеваний. Пока работа находится на ранней стадии, и многие вопросы остаются открытыми, например, почему в одних случаях перепрограммирование Т-клеток срабатывает, а в других нет. Распространение новой методики также осложняется тем, что Т-клетки должны создаваться для каждого пациента индивидуально - это отличается от привычной коммерческой стратегии развития лекарств, которые "штампуются" для миллионов людей.
-----------------

Генетики вырастили рыбу с ногами - научные исследования на Hi-News.ru

Генетики вырастили рыбу с ногами 13 декабря 2012




Интересные окаменелости могут не только рассказать много странных историй об эволюции жизни на Земле, но также подсказать, каким образом жизнь переехала из моря на сушу. Народная легенда гласит, что плавники постепенно превратились конечности, косточки в плавниках постепенно вытянулись, а рыбы стали ходить «по земле аки по морю», но ученые до сих пор проясняют детали того, какие генетические изменения заставили рожденных плавать - ходить.

Один из лучших способов выяснить эти подробности - это воспроизвести изменения, которые случились 400 миллионов лет назад. Практически вернуться в прошлое и посмотреть, что произойдет.




Собственно это и сделали биолог Рената Фрейтас и ее коллеги, когда добавили немного Hoxd13 - гена, известного как ответственного за рост конечностей во время эмбрионального развития. На изображении выше показан процесс развития плавника у рыбки данио-рерио.

Круглые части на концах плавников очень напоминают автоподы - многопальцевые окончания плавников, которые развились у кистеперых рыб.

Эволюция - мощная штука, людей она делает глупее, а рыбы учатся ходить.

Источник: popsci.com



Гены, Геката, АПОКАЛИПСИС, СантаАстана, t

Previous post Next post
Up