Препарируем фискал клифф

Dec 07, 2012 18:20

Оригинал взят у igor734 в Препарируем фискал клифф

После публикации таблицы в "Fiscal cliff в иллюстрациях" получил в комментах просьбу от уважаемых инетмейкера и кубкарамазоффа не выделываться и объяснить нормальным языком что на самом деле представляет из себя этот самый "фискал клиф", о котором сейчас не говорит разве что утюг.

Идя на встречу пожеланиям трудящихся, не желающих травмировать себя английской мовой, попытаюсь "коротенько, минут на 40" напеть, как в известном анекдоте, пару песен Битлз информацию о конкретных изменениях, которые ожидают наш бюджет в случае, если политики таки не сумеют договориться (а вероятность этого, похоже, после вчершнего несколько повысилась).

Как известно, fiscal cliff-ом называют совокупность законодательных актов в области налогов и бюджетного финансирования, которые заканчивают свое действие, как в сказке о Золушке, с двенадцатым ударом новогодних курантов :)). В результате, с одной стороны увеличивается налоговое бремя, а с другой - сокращаются выплаты государства.

Подробная таблица налоговых изменений, составляющих fiscal cliff, опять, же приводится в моем позапрошлом посте, здесь я попытаюсь описать те из них, которые мне показались наиболее интересными для большинства налогоплательщиков.

Но сначала, в качестве небольшого ликбеза, хотел бы напомнить, что в США действуют два вида налоговых вычетов:
1. Tax Deductions - налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу. К таким относятся, например, пенсионные взносы, проценты по студенческим кредитам и ипотеке, медицинские расходы, расходы на благотворительность, обучение. Эти вычеты делятся на две подгруппы: "Before AGI" и "After AGI". Последние можно использовать, собирая чеки и другие подтверждающие документы (itemized deductions), а можно вместо этого просто взять стандартную сумму (в 2012 году это $11900 на семью, $5950 на холостяков и $8700 на одиночек с детьми). "Before AGI deductions" можно использовать в дополнение к стандартным, чем они и привлекательнее. К примеру, проценты по ипотеке - "after AGI", a по студенческим кредитам - "before AGI".

Помимо этого, к первой группе можно отнести и т.н. personal exemptions - единый вычет на каждого члена семьи (в 2012 году - $3800), который предоставляется в дополнение ко всем описанным выше вычетам.

2. Tax Credits - налоговые вычеты, уменьшающие непосредственно сумму налога к уплате. К таким относятся, например, Earned Income Credit (вычет для низкооплачиваемых работающих), child credits. Эти вычеты также делятся на две подгруппы: refundable и nonrefundable. Последние уменьшают сумму к уплате вплоть до нуля, но не более, а первые могут снижать налог и дальше, т.е. привести к возникновению задолженности государства перед налогоплательщиком (приведенные мной примеры как раз refundable).

В дальнейшем, чтобы не было путаницы, первую группу я буду называть "вычеты", а вторую - "кредиты". Понятно, что с точки зрения налогоплательщиков интереснее получить налоговый кредит, чем вычет (причем refundable выгоднее, чем nonrefundable).

Итак, что же меняется в 2013 году в плане налогов?

Ставки

Одним из бушевских налоговых изменений в начале нулевых было введение дополнительной ступеньки в прогрессивной шкале налогов. Если в 2000 году было 5 ступенек (15, 28, 31, 36 и 39.6), то в 2002 году таких ступенек стало 6. Законодатели разделили первую ступеньку (до ~27 тыс., 15%) и выделили из нее "самых бедных" (до 6 тыс.) снизив им ставку до 10%. Эта структура сохранилась до сего дня, изменились только границы "ступенек" и ставки по высшим ступенькам. В результате фискального клифа структура станет вновь пятиступенчатая, самый нижний уровень ликвидируется и ставки вернутся к 2000 году. Подробнее как изменялись ставки за последние 20 лет показано в таблице (источник - http://www.moneychimp.com/features/tax_brackets.htm):

1992  1993 -
2000  2001  2002  2003 -
2010  2011 -
2012  2013
?15%15%15%10%10%Same
as
201015%15%15%15%28%28%27.5%27%25%28%31%31%30.5%30%28%31%36%35.5%35%33%36%39.6%39.1%38.6%35%39.6%

Надо также помнить, что ставки применяются к налогооблагаемому доходу, а не к общему. Например, семья из 3-х человек с вполне средним для США доходом $60 тыс. будут платить налог максимум с суммы в $38.7 тыс.; от этой же суммы будут определять ставку налога.

Другие налоговые ставки

Налог на прирост капитала (capital gain tax) был пониженным. Реформа 2000-х ввела следующие ставки: те, кто попадал на ступенку в 15%, от этого налога фактически освобождались, а остальные платили 15%. С Нового года налог будет для первых 10% и 20% для вторых (8% и 18% если актив держался от 5 лет и больше).

Наследство и дарение в 2012 году облагались по максимальной ставке 35% (облагались суммы, превышающие 5.12 млн. долл.); в результате fiscal cliff максимальная ставка будет 55% с суммы свыше 1 млн. долл.

Аccumulated earnings tax & personal holding company tax (дополнительные налоги на корпорации, предпочитающие "необоснованно" аккумулировать прибыль, не выплачивая дивидендов инвесторам и, соответсвтвенно, не платя налогов на дивиденды) - cтавка повысится с 15% до 39.6% от нераспределенной прибыли.

Налог на выгрыши и призы в лотерею и азартных играх (говорят, и Нобелевские премии под нее попадают :))) - повышается с 25 до 28%

Налоги на социальное страхование - в отличие от предыдущих, это не "бушевская", а "обамовская" льгота; пару лет назад ставкa налогов FICA для работников и самозанятых была снижена на 2%; это положение должно было прекратиться еще в 2012, но было продлено в прошлом году еще на 1 год.

Возвращение "штрафа на брак" ("marriage penalty").

Те, кто застал СССР должны помнить, что в ту пору существовал такой специальный налог на холостяков и бездетных. Предполагалось с его помощью поощрять институт брака и семьи. Оказывается, примерно в то же время в США налоговая система действовала в совершенно противоположном направлении, брак "наказывался". Введено это было в 1969 году для того, чтобы нивелировать преимущество женатых пар, получаемое ими в условиях прогрессивной шкалы из-за усреднения их доходов (средний доход мог облагаться по меньшей ставке, чем индивидуальный доход наиболее зарабатывающего супруга). В результате границы доходов для ступенек у семейных пар составили 167% от индивидуальных. Т.е. семья из двух человек могла платить больше налогов, чем два индивидуальных неженатых плательщика с точно такими же доходами.

При Буше-младшем закон временно изменили, сделав границы доходов для семей равными 200% от индивидуальных значений. В 2013 году эти положения, по идее, должны вернуться назад.



Налоговые вычеты

Стандартные вычеты также подвергнутся "штрафу на брак" - если в 2012 году стандартный вычет на семью равнялся двум индивидуальным, то со следующего года семья сможет вычесть 1.67 от вычета "холостяка".

Itemized вычеты, в принципе всегда имели ограничение "сверху" в виде процента от AGI (Adjusted Gross Income, определяется как общий доход минус вычеты "before AGI"). Из-за фискального клиффа ограничения ужесточаются; кроме того возвращается постепенное снижение планки допустимых вычетов для плательщиков с высокими доходами.

Изменения коснутся также некоторых конкретных вычетов, например:

- если Вы получали финансовую помощь от работодателя на обучение, то ее можно не включать в облагаемый доход на сумму до $5250; после Нового года такая помощь будет считаться доходом и облагаться налогом;

- процент по студенческим кредитам - до 1 января полностью вычитается из налогооблагаемого дохода, причем "before AGI" (т.е. может быть в дополнение к стандартному вычету); после - установлены ограничения по суммам и срокам (вычет предоставляется только за первые 60 месячных платежей).

- Coverdell Education Savings Accounts - позволяют накапливать средства на обучение детей, вычитая эти средства из налогооблагаемого дохода (по типу пенсионных счетов). Вычет сохранится, но будет сильно ограничен; в частности, вернется годовой лимит в $500, отмена льгот для взносов корпораций, снижение лимита для высокодоходных плательщиков и пр.

Налоговые кредиты

Сredit for child and dependent care expenses (nonrefundable) - для стимулирования родителей выходить на работу разрешается часть расходов на содержание ребенка в отсутствие родителей (плата за детсад, продленку или бебиситтеру) списывать непосредственно из налогов к уплате. Кредит сохранится, но уменьшится с 35% до 30%; максимум уменьшится с 3000 до 2400 для одного ребенка и с 6000 до 4800 для двух и более), а также постепенное уменьшение лимита суммы кредита начнется не с 15 тыс, а с 10.

Child tax credit (refundable) - кредит предоставляется родителям детей, даже не работающим; произойдет снижение в два раза (500 на ребенка вместо 1000)

Еarned income tax credit (refundable) - как я уже писал, это специальный кредит, введенный специально для поощрения искать даже низкооплачиваемую работу вместо сидения на пособии. Обычно сумма кредита зависит прямо от количества детей (до трех включительно) в семье и обратно пропорциональна доходу, причем после определенного уровня (варьируется от $19900 для "холостяков" до $50270 для семей с тремя детьми) кредит не предоставляется. Если ничего не изменится, лимиты уменьшатся, максимальное количество детей снизится до 2-х.

Сredit for employer provided child care facilities - поощрение работодателя, предоставляющего работникам детские сады; в результате фискального клиффа исчезает.

Подати, Пиндостан

Previous post Next post
Up