Рукопожатный польский генерал

Dec 06, 2012 19:50



Оригинал взят у pyhalov в Рукопожатный польский генерал



2 октября 1944 года. Польский генерал Тадеуш «Бур» Коморовский (Tadeusz Bуr-Komorowski) пожимает руку обергруппенфюреру СС Эриху фон дем Бах-Зелевски (Erich von dem Bach-Zelewski) после подписания капитуляции варшавских повстанцев. На втором плане слева (в фуражке с эмблемой немецкой военной полиции) - губернатор Варшавы Людвиг Фишер (Ludwig Fischer).

Интересно, был ли ещё хоть один случай в ходе второй мировой войны, чтобы сдающийся обменивался рукопожатием с победителем?

Впрочем, у них это была уже не первая встреча.

Встреча Т.Комаровского с Бахом состоялась в предместье Варшавы - Ожарове примерно за месяц до капитуляции.

Вот как описал её Бах в своих показаниях на Нюрнбергском процессе: «Мы вели чисто товарищеские беседы. Обсуждали его личные надобности и потребности группы его офицеров, связанные с их местом жительства, питанием и удобствами... Я говорил ему, что имею славянскую кровь, что девичья фамилия моей матери Шиманская и тогда совместно с Т.Комаровским мы установили, что мои и его предки получили шляхетский титул от короля Яна III Собесского после взятия Вены».
(Иванов С.Г. Бессмысленная жертва. Варшавская трагедия 1944 года: виновники истинные и мнимые // Военно-исторический журнал. 1999. №4. С.45)

Иудушки, Ыстория, ВОВ, Тевтоны, Пшеки

Previous post Next post
Up