Продолжатель

Dec 04, 2012 11:01

Оригинал взят у ruscesar в Продолжатель
Шойгу введет в армии американское обмундирование





Российская военная форма, которая придет на смену камуфляжу от Валентина Юдашкина, будет скопирована с образцов вооруженных сил США. Эскизы военной формы, которые проходили испытание все лето, уже одобрены министром обороны Сергеем Шойгу, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Форма начнет поставляться в войска уже со следующего года. На полное "переодевание" российских военнослужащих понадобится около 5 лет. По данным газеты, единственным производителем формы станет компания, принадлежащая бизнесмену Таймуразу Боллоеву.



Таймураз Боллоев, бывший президент госкорпорации «Олимпстрой». 31 января 2011 года подал в отставку.





Был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации 2000 и 2004 годов. Питерский. Поднялся на пивных дрожжах.



Но какое отношение к этим армейским бедам имеет бывший знатный пивовар? Не исключено, что самое прямое. Дело в том, что несколько лет назад Боллоев решил заняться новым бизнесом. Прикупил в Питере фабрику одежды «ФОС-П» и швейную фабрику «Труд». В 2007 году они объединились в ЗАО «БТК-групп». На первых порах дела шли не особенно весело. Скажем, 2006 год «ФОС-П» закончила с убытками. Но вдруг все волшебным образом изменилось. На «БТК-групп» просто валом посыпались заказы на форменную одежду.

Первым клиентом стал «Аэрофлот». Его новому начальнику Виталию Савельеву показалось, что фирменная одежда летчиков и стюардесс, введенная всего в 2003 году, глаз не радует и не способствует имиджу ведущего российского авиаперевозчика. Срочно разработали новую. Контракт на ее пошив стоимостью в 16 миллионов долларов заключили с предприятием Боллоева.

Следом потянулись «Российские железные дороги». Они как раз собирались запускать скоростные поезда «Сапсан» и их персонал тоже решено было выгодно оттенить на общем фоне. То же самое - с бригадами фирменных поездов. Как-то ненароком снова сразу вспомнилась «БТК-групп». Естественно, немалые деньги снова ушли по этому адресу.

Но самый дорогой подарок Теймуразу Казбековичу летом 2007 года сделал министр обороны Анатолий Сердюков. Он, как и аэрофлотовский Савельев, тоже решил начать преобразования на новом посту с введения новой формы для подчиненных.

Масштабы переодевания «Аэрофлота» и армии, понятное дело, и сравнивать нечего. От Министерства обороны сладко пахло миллиардами. Желающих заполучить их было множество. Однако волшебным образом снова победила «БТК-групп». Соответствующее распоряжение подписал благодарный Боллоеву за выборы премьер-министр России Владимир Путин. Программа переобмундирования Вооруженных сил рассчитана на три года. В 2010 году на производство военной формы из оборонного бюджета выделили 3,2 миллиарда рублей, в 2011-м - 3,4 миллиарда, в 2012-м - 3,6 миллиарда. Не все эти деньги, конечно, достались бизнес-структурам Боллоева, но изрядное их количество перепало именно ему.

Понятно, что «БТК-групп» потребовались поставщики материалов. В частности, современные утеплителя для новых образцов зимней формы одежды. Оказалось, что как раз тут у нас в стране множество вариантов. Среди прочих своими качествами выделялся холлофайбер - отечественный нетканый материал, пришедший на смену дорогостоящей импортной синтетике, и превосходящий её по целому ряду эксплуатационных и теплозащитных свойств. В 2007 году Минобороны само назвало его «лучшим продуктом для армии».

Однако с решением выбрать для Вооруженных сил именно холлофайбер решено было не торопиться. На пробу экспериментальные комплекты зимней формы с этим утеплителем отправили сразу в пять военных округов. Там поносили их, побегали. Поползали по полигонам. Отзывы из войск пришли самые хорошие.

В общем, за пошив новых бушлатов для военных брались не с бухты-барахты. Тем удивительнее оказались результаты. Повальные обморожения в войсках требовали объяснений. Естественно, вопросы возникли и к производителю холлофайбера - московскому заводу нетканых материалов «Термопол-Москва». И тут выяснились поразительные вещи. Заводское начальство в официальном письме заявило, что ни одного метра столь замечательно проявившего себя на испытаниях утеплителя у него «БТК-групп» не покупала.

Комплект одежды российского военнослужащего будет состоять из семи слоев, которые можно будет комбинировать в зависимости от погодных условий. Это позволит избежать эпидемий пневмонии и простудных заболеваний в частях. Один комплект одежды обойдется в 35 тыс. руб. против нынешних 8-10 тыс. руб.

"МК" обращает внимание, что отечественным разработчикам не удалось создать форму с нуля, и, по сути, дизайнеры скопировали камуфляж с американского ACU. Справедливости ради стоит отметить, что решение о разработке данного вида одежды приняли при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове, вероятно, предположив, что легче взять уже зарекомендовавший себя образец, чем пытаться улучшить нынешнюю "цифру".

Комментируя новые образцы, главред профильного журнала "Солдаты России" Владислав Шурыгин в интервью "Известиям" заявил, что в новой форме скопированы даже детали, не имеющие в российской армии практического применения.

"На воротнике и российской куртки, и американской по две липучки. В США на одну из них крепятся знаки отличия. А что будут туда крепить наши бойцы, не совсем понятно. То же самое касается точно скопированных карманов на штанах - в США в маленьких карманах на голени носят индивидуальные медицинские пакеты. Для чего они нашим солдатом, опять же непонятно", - отметил эксперт. По словам В.Шурыгина, российские разработчики скопировали даже "правостороннюю" молнию, как в США.

Однако эксперты обнаружили и отличия в образцах. Так, кандидат военных наук, бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук пояснил "Известиям", что на российской форме карманы, при внешнем сходстве, примерно в полтора раза меньше, чем на американской.

"В российскую куртку не помещается даже паспорт в обложке, не говоря уже о сотовом телефоне. Такая же беда и с набедренными карманами. Непонятно, зачем это было сделано, наверное, от желанием сэкономить на материале", - заметил специалист.

P.S.

Вообще, всё что делает "патриот" Шойгу, - это верное решение. Остатки российской армии не должны выделяться на фоне НАТОвских войск в оккупированной стране. И карманы-обманки нужны - побежденная армия должна быть безоружна, а то какой-нибудь зомбированный интернетом фанатик захочет пронести гранату на встречу с главнокомандующим, а тут даже телефон не засунешь. Ну а то, что стоит в три раза дороже, так у Шойгу бабский батальон посерьезней. Масштабы у Спасителя Отечества, конечно, должны быть другие. Вон и рейтинг у товарища уже скакнул на 10 пунктов. Так победим.

---------------------

Продолжение

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ 1

==================================

КАМУФЛЯЖ ADVANCED TACTICAL CONCEALMENT SYSTEM (A-TACS) ПОД ЛЕСНУЮ МЕСТНОСТЬ

ФОРМЕННАЯ КОМЕДИЯ, ИЛИ ПОДВОРОТНИЧОК ОТ ЮДАШКИНА

ШОЙГУ РЫЦАРЬ МАЛЬТЫ - НОВЫЙ СЛЕД

НОВЫЙ СОВЕТНИК МИНИСТРА ОБОРОНЫ

КТО ВЫ, СЕРГЕЙ КОЖУГЕТ?

ГОД НАЗАД РУКОВОДИТЕЛЬ ОБОРОНСЕРВИСА ГОВОРИЛ ТАК.

ОХОТА НА ШПИОНА КОЖЕЕДЫЧА

…В МОСКВАБАДЕ БЫЛ ПЕРЕВОРОТ

ШОЙГУ РЫЦАРЬ МАЛЬТЫ - НОВЫЙ СЛЕД

Сперанск, Палытыка, крабэ, Крымынал, Россия, АПОКАЛИПСИС, Армия

Previous post Next post
Up