Как же я люблю исторические намеки на происходящее

Nov 30, 2012 10:10

[Spoiler (click to open)]Оригинал взят у vbulahtin в Как же я люблю исторические намеки на происходящее

Фраза из допроса - я воровал, потому что начальник "не руководил мною" должным образом, я "был предоставлен сам себе"

Допросил: Ст. Следователь следственной части
по особо важным делам МГБ СССР, подполковник Путинцев

а далее речь Ворошилова на Пленуме ВКП (б) 1937 года (я просто вымарал слова "большевистский", "контрреволюционный", "Красная" и некоторые другие... не добавил ни слова)

"Вчерашние выступления со всей ясностью показали, как глубоко проникли враги в поры нашего хозяйства и государственного аппарата.
Выбирая наиболее чувствительные места, важнейшие пункты, враг не брезговал никакими средствами, чтобы, поражая их, подрывать народнохозяйственный организм, наносить вред всему.
В своих выступлениях работники честно пытались анализировать, вскрыть причины проникновения врага. Все выступавшие обещали работать по-иному, так, чтобы в будущем не только не допустить врага в наиболее важные участки хозяйства и госаппарата, но и вообще лишить его какой ни было возможности вредить и мешать нам.
Мне думается, что пройдет немало времени, прежде чем мы по-настоящему эти обещания реализуем. Благодушие, зазнайство, все это и многое, многое другое тяжелым грузом тащится за нами. Это шоры на наших глазах, мешающие видеть вокруг себя все, что надлежит видеть руководителю. Но помимо всего этого есть ряд других причин, способствующих проникновению врага в наши ряды и способствующих его подлой подрывной работе. В частности, я имею в виду следующий, казалось бы, маловажный, однако имеющий большое значение фактор.

Все министерства в той или иной степени являются заказчиками и исполнителями заказов. В процессе деловых связей, в ходе выполнения заказов отношения между ответственными людьми наркоматов выливаются нередко в недопустимые трения, а то и прямо в склоки.
Это обстоятельство, я в этом глубочайше убежден, является же одним из наиболее удобных прикрытий, ширмой для врага.
Наши ведомственные склоки и петушиные бои - лучшая ширма для вредителя. Враг ловко использует «конъюнктуру» и, делая глазки начальству, наносит свои предательские удары по наиболее чувствительным местам.
Можно было бы привести еще целый ряд подобных примеров.
И вот, товарищи, теперь, когда мы обещаем работать по-другому, давайте учтем и этот фактор. Необходимо впредь требования со стороны заказчиков рассматривать не как неприятное предъявление к исполнителям заказов каких-то назойливых претензий, а как выполнение государственных обязанностей. При этих условиях не будет места ведомственным драчкам. При этих условиях будет затруднено проникновение врага туда, куда он проникать не должен.
В армии к настоящему моменту, к счастью, вскрыто пока не так много врагов. Говорю - к счастью, надеясь, что в Армии врагов вообще немного.
Так оно и должно быть, ибо в армию партия посылает лучшие свои кадры; страна выделяет самых здоровых и крепких людей.
Что собой представляют вскрытые в армии враги? Это в своем большинстве высший начсостав, это лица, занимавшие высокие командные посты. Кроме этой сравнительно небольшой группы вскрыты также отдельные небольшие группы вредителей из среды старшего и низшего начсостава в разных звеньях военного аппарата. Я далек, разумеется, от мысли, что в армии везде и все обстоит благополучно. Нет, совсем не исключено, что в армию проникли подлые враги в гораздо большем количестве, чем мы пока об этом знаем.
Армия в настоящее время представляет собой громадную индустриализированную, если можно так выразиться, организацию. Разумеется, враг не может не пытаться проникнуть туда для вредительской работы. Но, повторяю, к настоящему моменту среди личного состава вскрыта пока небольшая по численности (о качестве я буду говорить позже) группа людей, которая вела свою подлую работу.
К настоящему времени в армии арестовано 6 человек в «генеральских» чинах. Помимо этой группы командиров арестовано несколько человек начальствующего состава «рангом и калибром» пониже.
Небезынтересно, что собою представляют эти господа с точки зрения их политической физиономии и морального облика. Чтобы охарактеризовать их с этой стороны, я позволю себе прочитать только пару писем этих наглецов, и вам будет ясно, на какие подлости способны эти люди.
Шмидт Дмитрий; этот уже в «генеральском чине», комдив. Он тоже написал мне и тоже апеллирует к моим чувствам.
«Меня арестовали и предъявили чудовищные обвинения. Я клянусь Вам всем для меня дорогим, что я ни на одну миллионную не имею вины. Разберитесь сохраните меня для будущих тяжелых боев под Вашим начальством».
Как видите, в этом, хотя и кратком, письме, но сказано все, ничего не упущено. Шмидт с достойной двурушника циничностью даже заботится о том, чтобы я был его начальником «в будущих тяжелых боях». А через месяц этот наглец, будучи уличен фактами, сознался во всех своих подлых делах, рассказал во всех подробностях о своей бандитской работе.
Я имею письма и от других арестованных. Все они пишут примерно в том же духе. Но ни они пока не признали своей виновности, хотя об их преступной деятельности имеется огромное количество показаний.
Какие цели и задачи ставила перед собой эта банда в отношении Армии?
Как военные люди они ставили и стратегические, и тактические задачи. Стратегия их заключалась в том, чтобы вербуя отдельных лиц и всякие оппозиционные и недовольные элементы в армии, создавать свои кадры, сидеть до времени смирно и быть готовыми действовать так, чтобы Армия потерпела поражение.
Расчет и надежды, возлагавшиеся на определенные элементы в армии с точки зрения врага, правильны. Как видите, товарищи, аргументация - нельзя человека выгонять запросто, на него затрачены государственные деньги, он может исправиться, нужно человеку дать время показать себя на новой работе и т. п. - эта аргументация не только наша, этой аргументацией ловко пользуется злейший враг. Часто сталкиваешься с такого рода случаями, когда приходится говорить: нельзя же каждое лыко в строку, нужно к человеку подходить внимательно, нужно его перевоспитать, сберечь для армии, для партии, для страны. В общем, это правильно. Нельзя огульно людей избивать. Но нельзя и забывать, что враг хитро и коварно пользуется всяким случаем в своих подлых целях.
Из всего, что я здесь зачитал вам, товарищи, ясно, насколько серьезно эта сволочь ставила дело внедрения своей организации в Армию, как вся эта гнусная шайка стремилась использовать Армию в своих целях.
План этих предателей столь же прост, сколь и мерзок - ждать наиболее острого момента для государства, чтобы потом путем измены, подлого предательства помогать врагу против своей страны и армии.
Отсюда нужно сделать соответствующие выводы, извлечь, как здесь все товарищи правильно говорили, нужные уроки. Я уже говорил и еще раз повторяю: в армии арестовали пока небольшую группу врагов; но не исключено, наоборот, даже наверняка, и в рядах армии имеется еще немало невыявленных, нераскрытых диверсантов. Во всяком случае, для того чтобы себя обезопасить, чтобы Армию - этот наиболее деликатный инструмент, наиболее чувствительный и важнейший государственный аппарат - огородить от проникновения подлого и коварного врага, нужна более серьезная и, я бы сказал, несколько по-новому поставленная работа всего руководства в Армии.
Сейчас, может быть, не совсем к месту, но я считаю необходимым, не вводя в заблуждение, сказать, что мы все-таки старались вести свою работу так, чтобы преградить доступ в армию нашим врагам.
Мы без шума - это и не нужно было - выбросили большое количество негодных людей, в том числе всякого подозрительного, недоброкачественного элемента.
Причем - я должен об этом сказать, - и я, и мои ближайшие помощники проводили эту работу с достаточной осторожностью. Я лично подхожу всегда осторожно при решении вопроса об увольнении человека из рядов армии. Приходится быть внимательным, даже если человек в прошлом был замешан в оппозиции. Я считаю необходимым и правильным - всегда самым подробнейшим образом разобраться в обстоятельствах дела, всесторонне изучить и проверить человека и только после этого принять то или другое решение.
Частенько бывают у меня разговоры с органами в отношении отдельных лиц, подлежащих изгнанию из рядов Армии. Иной раз приходится отстаивать отдельных лиц. Правда, сейчас можно попасть в очень неприятную историю: отстаиваешь человека, будучи уверен, что он честный, а потом оказывается, он самый доподлинный враг. Но, невзирая на такую опасность, я все-таки эту свою линию буду и впредь проводить.
Нужно изучать людей, нужно знать их душу, их способности, повадки, проверять их на деле, на работе, в частной и личной жизни; знать их окружение, среду. Только зная человека по-настоящему, будучи с ним, если можно так выразиться, связан интимно, товарищески, проникая в его душу, в деталях зная его работу, можно более или менее правильно решать, на что способен человек, является ли он тем, за кого его считают. У нас же сплошь и рядом бывает так, что мы верим словам или тех, кто о нем говорит, или тому, что он сам о себе говорит, а лично хорошо не знаем, что он за человек.
Достаточно ли умело ведем мы нашу работу, чтобы командиров и начальников по-настоящему организовывать, воспитывать, растить, чтобы они были достойными той высокой чести и задачи, которые возлагаются государством и народом на Армию? К сожалению, товарищи, невзирая на все старания, наше руководство могло бы быть лучшим, мы могли бы управлять людьми более умело, чем мы это делали до сих пор.
Как мы готовим наши кадры, как мы с ними работаем? Я об этом обязан вам сказать, чтобы не создалось впечатления, что в Армии так плохо, что нужны какие-нибудь сверхординарные и срочные меры.
В Армии, конечно, есть много недочетов и недостатков, но армия обладает такими кадрами командного и начальствующего состава, которые обеспечивают ей не только нужную боеспособность, но и преданность и верность нашему государству.
Армия укомплектована командным и начальствующим составом неплохо. Но над этим командным составом необходимо работать еще очень много, работать непрерывно, умело и организованно. Мы знаем немало фактов, когда неплохо подготовленные в военном отношении, честные и долгое время находившиеся в армии люди вследствие нашей нерадивости, вследствие того, что мы ими не занимались и упускали их из поля зрения, портились, становились никудышными и даже вредными.
Страна дает армии лучших людей.
Но хуже всего положение с военно-хозяйственным и административным составом. Военно-хозяйственный и административный персонал составляет значительную долю всего начальствующего состава.
Нельзя сказать, что военно-хозяйственный персонал - а от него зависит очень многое в деле ведения военного хозяйства, правильного снабжения и своевременного удовлетворения текущих нужд армии - по своему составу удовлетворяет тем требованиям, которые в настоящее время предъявляются к этой группе начсостава. Как вы видите, народ здесь еще не совсем подготовленный.
Мы обязаны не только обратить еще большее внимание на политическую работу среди всего личного состава армии, но и посмотреть глубже, наблюдать изо дня в день за всей деятельностью наших специальных частей: военно-морских, авиационных, танковых, артиллерийских, химических, инженерных, связи, школ и академий.
Враг будет пытаться (если он уже не проник глубоко в недра армии) запустить свои щупальца в Армию, в ее наиболее важные части.
Больше всего нужно бояться, чтобы, разойдясь, а может быть, и многое сделав в процессе повседневной работы, снова не успокоиться. Это было бы самым непростительным и недопустимым легкомыслием. Вредители снова тогда полезут во все щели и наделают нам еще больших бед, чем до сих пор. Нет, впредь мы должны работать по-другому.
Не воюя с оружием в руках, мы ведем жестокую борьбу с теми врагами, которых у нашего государства еще очень и очень много. При этом нужно иметь в виду, что арсенал средств борьбы у наших врагов чрезвычайно велик и разнообразен. При малейшем нашем самоуспокоении, забывчивости и ротозействе враг будет творить нам всякие пакости, не останавливаясь ни перед чем.
Пока «мы их» железной метлой не выметем эту нечисть, наши враги будут использовать всякие малейшие наши промахи, и особенно благодушие, маниловщину и разгильдяйство, чтобы наносить удары и подрывать наше дело.
Поэтому мы всегда должны чувствовать себя на боевом посту, принимать все меры к тому, чтобы врагу было тесно, если он попадет в ту или иную нашу организацию, чтобы ему было душно, чтобы он обязательно был задушен. Это больше всего и главным образом относится к нам, ответственным работникам армии. Мы не можем, не имеем права быть «шляпами», слюнтяями. Бдительность, аккуратность, четкость и организованность в работе, политическая закалка - вот чем должны обладать обязательно все военные работники, если они не хотят быть ротозеями и посмешищем для врага.
Нужна упорная, хорошо продуманная работа над непрерывной шлифовкой кадров армии.
Впредь мы не допустим, чтобы командир был безразличен к тому, что делается вокруг него.
Мы обязаны далее добиться, чтобы связь между различными группами начальствующего состава, между старшими и младшими, связь начсостава с рядовым составом была еще более крепкой, деловой, товарищеской связью, а не формальной или панибратской, что, к сожалению, часто теперь наблюдается.
Армия оказалась, к сожалению, тоже задетой подлой мерзостью. В чем же дело? А дело в том, товарищи, что система нашего управления и наблюдения за этими людьми оказалась негодной. Мы должны были за ними смотреть по-другому, знать о них больше, чем мы знали, видеть их лучше, чем мы видели. Стало быть, метод, с помощью которого мы изучали людей, измеряли политическую температуру, этот метод оказался негодным, порочным, провалившимся. Нужны другие меры, иной подход, новый метод управления и руководства людьми вообще, такого рода людьми в особенности.
Какие же это меры? Что необходимо предпринять, чтобы окончательно ликвидировать последствия болезнетворного нарыва на здоровом, безусловно здоровом, прекрасном теле Армии?
Как я уже сказал, надо максимально повысить качество политической, воспитательной работы среди всего начсостава и рядовых масс.
Необходимо добиться более дружной и согласованной работы командования.

Надо систематически проверять, контролировать работу, изучать людей на деле и исправлять их ошибки, воспитывая чувство нетерпимости к очковтирательству, подхалимству, зазнайству, успокоенности и всяким прочим безобразиям и недочетам, безжалостно борясь с этими явлениями, невзирая на ранг и положение руководителей.
Все это и ряд других мероприятий, направленных к усилению бдительности, избавит Армию от зловредных, мерзких элементов, которые, несомненно, еще имеются в ее рядах, и гарантирует нас в будущем от проникновения в ряды начсостава двурушников, изменников и предателей."

СССР, Крымынал, Россия, 1937, Армия

Previous post Next post
Up