Порок сердца империи.

Nov 27, 2012 22:59



Оригинал взят у sturman_george в Порок сердца империи.


”Ни одно посольство в мире не имеет такого великолепного положения, великолепного не только видами, но и своим расположением в непосредственной близости к сердцу империи”, - написал sir Keeble, бывший посол Великобритании в СССР. Здание посольство получило от советского правительства в 1929 г., в аренду на 20 лет. Но и спустя 30 лет после окончания срока аренды английское посольство все еще занимало это здание на Софийской набережной, и посол вспоминает о том, что советское руководство настаивало на освобождении помещения. Великий и могучий Советский Союз, который выселял целые народы и завоевал половину Европы, в течение 30 лет ничего не мог поделать с английскими хулиганами, неизвестно по какому праву проживающими рядом с Кремлем. В 1987 г. дело вроде сдвинулось с мертвой точки, когда во время визита Маргарет Тэтчер в Москву был подписан протокол о предоставлении новых мест для посольства Англии в Москве и посольства СССР в Лондоне. Но вот прошло еще несколько лет, и англичане отбросили всякие церемонии. Во время личной встречи с Тэтчер Горбачев согласился с тем, что здание на Софийской набережной останется за английским посольством, а советский посол будет пребывать в Лондоне на прежнем месте. Последнее советское правительство передало здание в аренду Англии сроком на 99 лет и с платой 1 рубль в год.
Много воды утекло в Москве-реке с тех пор, СССР распался, появилась Россияния, а посольство Англии как стояло напротив Кремля, так и стоять будет по крайней мере до 2089 года, когда закончится договор аренды, подписанный СССР, могильщиком России, и свято соблюдаемый преемницей могильщика, Россиянией.

P.S. С 2000 г часть посольских операций переведена в новое здание на Смоленской набережной.
Здание на Софийской набережной является официальной резиденцией британского посла:


Говорят, что из рабочего кабинета президента России, окна которого выходят на кремлевскую набережную, всегда виден флаг Великобритании - и ни один правитель России ничего не может с этим поделать.

СССР, Ыстория, Россия, наглы, рабы России

Previous post Next post
Up