С чего начинается родина палестинцев

Nov 26, 2012 13:37



Оригинал взят у mikle1 в С чего начинается родина палестинцев
Недавно закончилось очередное противостояние между палестинцами и израильтянами. Точнее - обострение конфликта, периодически переходящего в настоящие войны с первого дня создания государства Израиль. Сегодня, конечно, стараются не писать о первых войнах. Как-то трудно было бы убедить окружающих, что утром первого дня независимости еврейские молочники молодчики, сели на молоковозы и бросились громить палестинцев, мирно пахавших на БТРах свои поля Зато прибегают к другому - строго документальному и наглядному доказательству - картам. Оставляя за кадром лёгкие ошибки (все случайно антиеврейской направленности), предлагаю согласиться с тем, что карты верны и евреи отобрали земли палестинцев.

А теперь предлагаю самостоятельно ответить на два простейших вопроса. Первый, чисто риторический, обращен к английской администрации, контролировавшей эти земли и рисовавшей первые карты еврейского государства: "Почему евреев разделили на три крошечных анклава?" При этом помним, что территория Израиля по второй карте 20 770  квадратных километра. Изначально было ещё меньше. И эту крохотную землю поделили на три куска. Как бы выжили эти три разделенных кучки евреев, спрашивать не будем.

Зададим лучше другой вопрос. Уже не риторический. Ответ на него каждый легко найдет самостоятельно. После чего перестанет считать палестинцев жертвами злобных жЫдов. Для наглядности я тоже использую карту. А вопрос элементарный: "Куда делась основная, куда большая часть палестинской территории, на которую распространялся мандат Великобритании и населявшие её палестинцы?


Как видео на карте, 2/3 земли благополучно оказались в границах арабских государств, сегодня яростно поддерживающих право палестинцев на собственное государство на собственных землях. Но ведь большинство земель Палестины сегодня находится в их пределах. Что же произошло с жившими там палестинцами и их желанием обрести государственность?

Найдите ответ на простой вопрос.

P.S. Ну а для совсем ленивых, подсказка. Земля обетованная, обещанная  евреям: Быт.15:18 - «В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата». Примерно эти территории, только без Синая, занимало царство Соломона, прославившегося своей мудростью на многие столетия.



В 1250 г до н.э. После сорокалетних странствий по пустыне с Моисеем, под предводительством Иисуса Навину, евреи зашли на земли Ханаанскии. Скрижали завета поначалу привезли в Хеврон, а немного позже были перевезены в новую столицу - Иерусалим, и хранились в Первом Храме вплоть до его разрушения.
   С 587 г до н.э. Вавилонская, Персидская, Греческая, а затем и Римская империи вторгались в пределы Святой Земли. Римляне пытались стереть связь евреев с этой землёй, разрушив Второй Храм и сменив название Иудеи на Палестина в честь древнего народа филистимлян, которые проживали в южной части страны в 12 веке до н.э. и исчезли как народ. Новое имя Иерусалима - Элия Капитолия, было дано в честь императора завоевателя, также должно было уничтожить последние связи с еврейским народом.
   После римской империи этими землями стала править Византия, которая пала перед арабами, практически через 2000 лет после вступления евреев на землю обетованную.
Крестоносцы в борьбе за святую землю терпели поражения и победы, в конце уступив мусульманам. Мамлюки проносились, разрушая всё вокруг. Оттоманская империя правила Палестиной вплоть до 1917 года, когда Британская империя сменила власть турок. На протяжении тысячелетий не было создано ни палестинского языка, ни палестинской культуры, ни отдельного палестинского государства. Пустынная Палестина было местом редко заселенным, кишела болотами, а также практически не имела пригодных сельскохозяйственных земель. С конца 19 века и начала сионизма евреи Европы и России стали селиться, выкупать и обрабатывать земли Палестины.
   В 1917 году была провозглашена декларация Бальфура, по которой вся территория Палестины должна была стать еврейским государством.



Но в 1922 году в угоду взбунтовавшимся арабам, территория была поделена английским мандатом на две неравные части по реке Иордан. Часть, которая располагалась восточнее от реки Иордан, предназначалась арабам, а западнее - до побережья средиземного моря - евреям.



Но по прошествии времени - въезд евреям был закрыт и в эту часть Палестины. После ожесточённой борьбы, английская империя передала управление территории с запада от реки Ярден в руки Объединенных Наций. Для успокоения арабского населения западная сторона от реки Иордан в 1947 году также была разделена на две части, и было предложено создание двух государств по обоюдному согласию. Иерусалим определялся как нейтральная международная зона.



Еврейское население согласилось на раздел и провозгласило независимое государство Израиль. Арабы отвергли план ООН, и вместе с пятью арабскими странами начали войну. За два года сражений Израиль  отстоял  независимость  и увеличил свои территории, полностью разгромив армии противников. Территория западного берега так называемая Иудея и Самария, включая  города Хеврон, Шхем и старый город Иерусалим были захвачены Иорданией.



В 1967 арабские страны получили сильнейший удар в результате 6 дней превентивной операции. Иерусалим вновь вернулся к евреям. Иудея и Самария, Синайский полуостров, Голанские высоты на севере и Газа на юге тоже перешли к Израилю.



По итогам мирного соглашения с Египтом 1982 года Синай был возвращён Египту. Иордания, отказавшись от завоеванных территорий, также заключила мир с Израилем. В 1992 на территориях Иудеи, Самарии и Сектора Газа была создана автономия. После нескольких военных операций, оградившись забором, Израиль вышел из Газы. Территории Иудеи и Самарии были обнесены забором безопасности. Израильтянам запрещён заезд на территорию автономии без специальных разрешений. На туристов этот запрет не распространяется.


Что? Забыл о пропавшей территории? Так всё просто. Там была создана Иордания. Палестинцы во главе с Арафатом (главой ООП) попытались было взять власть, но были вырезаны под корень и рассеяны по менее жестоким по отношению к палестинцам странам - Сирии прежде всего. Теперь в Иордании живут исключительно иорданцы. Палестинец рискует там остаться без своего палестинского достоинства немедленно за слишком  длинный язык. Больше в арабском мире никто не вспоминает, что Иордания и есть собственно Палестина и воевать палестинцам надо не с евреями. Невыгодно-с.С евреями  интереснее.


Мюсли, Сирия, Ыстория, наглы, Ебипет, Война, Сионизм

Previous post Next post
Up