Политика и свободы.

Nov 25, 2012 22:57

Оригинал взят у avvakoum в Политика и свободы.
В России на самом деле не так уж и мало свобод. Я бы сказал, пожалуй, Россия - Свободная страна.

Прежде всего, в стране реально можно предпринимать. Действительно, есть много маразматических блоков, и блоков, порожденных тупой коррупцией. Много сложностей. Но в целом, конечно с Францией никак не сравнить - у нас предпринимательский климат гораздо лучше. И потому ее голодранцы все сидят у нас на харчах, и даже уже дошли до ручки - диктуют нам свои "правила", особенно в розничной сети. Еще и поучают, разъев хари на нашем добре.

Англосаксам между тем, пардон, мы проигрываем. У них условия ведения бизнеса лучше.

В России действует пакт - тот, кто не лезет в политику, тот свободен.


Наоборот, политическая поляна РФ расчерчена на мельчайшие квадратики, тут никакой свободы нет, и за каждым квадратиком глаз да глаз. Этим занимается АП и сами знаете кто.

Поэтому совершенно неважно сейчас как именно устроена та или иная процедура, бла-бла-бла. Важно только чтобы в квадратиках были правильные крестики и нолики. Проверенные. Ответственному за квадрат вышибут глаз сразу же, если недосмотрит.

Поэтому у нас есть Дядя Зю, Мудальцов, ЕдРос - освободитель Ж. Федоров и прочая братва. Главное для кандидата в крестик или нолик - предсказуемость. Она должна быть 100%. Попадают кандидаты на свою клетку пройдя чрезвычайные испытания на "лояльность". Каждый по своему, конечно, но вобщем-то набор упражнений невелик.

Вот почему уже 5 лет сидит Квачков? Фигура для власти в принципе (по идее) вполне лакомая. Ну борется с Чубайсом (но не попадает) ну собирает Ополчение (не собрал). Полезно ведь, если в правильные руки и с правильным ракурсом... Но он не предсказуем, вот и сидит.

А почему не сидят хмыри, совершившие (по признакам) акт гос. измены и выдавшие в Ливии из посольства наших специалистов? Потому что в одной из клеток политической поляны отмечен Лавров, и он там на месте.

Хорошо это или плохо? Я имею ввиду квадратную поляну?

Наверное хорошо для текущего внешнеполитического момента. Потому что текущий внешнеполитический момент не сулит ничего хорошего в будущем.

Хочу еще сказать, что на каждую клеточку - конкурс. Пробиться туда нелегко. Родственные связи дают фору. Потому если вы знатный жополиз, это еще не значит, что у вас че-нибудь получится. Лизать это само собой, это успеется. Но требуется еще и харизма, драйв, и все это при полной, абсолютной лояльности.

теперь вопрос:

Зачем мне, Аввакуму, свободному человеку, отказываться от своей свободы? Даже если я бы и занял клетку на поляне, что мне с того? Ну ладно если воровать - или доить "статусную ренту" это понятно. Но предполагается, что я человек честный, и воровать не стану. Тогда нафига?

Другое дело, если я вдруг потребуюсь для новой какой-то системы, в качестве непосредственного действующего лица, и я буду разделять убеждения этой политической силы. Тогда да.

------------------------

Оригинал взят у avvakoum в  Игра с огнем
Владимир Радченко, первый заместитель председателя Верховного суда в отставке, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ рассказал в "Российской газете", что "Наше "тюремное население" подошло к критической черте. За последние 16 лет - с 1992 по 2007 год - в стране осуждены свыше 15 миллионов человек. Больше чем каждый десятый из 140-миллионного населения. Почти по миллиону человек в год. Из них лишены свободы 5 миллионов с лишним".
================
http://rg.ru/2008/09/02/radchenko.htmlЛуис Альберто
1 - 02.09.2008 - 21:30
У каждого есть родственники.

С З/К не следует обходиться неоправданно жестоко.

Хфилософия, Палытыка, Крымынал, Законы, Россия

Previous post Next post
Up