Пик нефти и климат. Рожденный быть повешенным не утонет?

Nov 24, 2012 22:15



Оригинал взят у danko2050 в Пик нефти и климат. Рожденный быть повешенным не утонет?

В каком-то интервью Мэтью Симмонс, автор незабвенного «Twilight in The Desert», обмолвился о том, что он «не понимает, почему люди так обеспокоены глобальным потеплением, уничтожающим планету - пик нефти позаботится об этом». Тот, кому суждено быть повешенным утонуть не может. Однако, увы, его «оптимизм», похоже, был преждевременным.

На данный момент средняя температура с начала промышленной революции поднялась на 0,8 Со. Ученые договорились считать критическим порогом 2 С0, однако, на самом деле, где находится «порог», после которого произойдет быстрое переключение климатической системы из одного равновесного состояния в другое точно установить невозможно. О существовании этого «порога» мы скорее всего узнаем постфактум. Исходя из своей модели климата исследователи из Потсдама (Potsdam Institute for Climate Impact Research) пришли к выводу, что если мы хотим с 80% вероятностью ограничить глобальное потепление 2 С0, то выбросы СО2 за 2000-2050 годы должны составить не более 886 Гт. За первое десятилетие этого века все прогрессивное человечество добавило в атмосферу 321 Гт, оставив на следующие 40 лет резерв в 565 Гт СО2.

Согласно данным IEA выбросы за прошлый год составили 31,6 Гт, продемонстрировав рост в 3,2% по отношению к предыдущему году. Такими темпами мы преодолеем отметку 886 Гт уже через 16 лет - примерно к 2028 году.  А теперь самое интересное - согласно отчету «Carbon Tracker Initiative» общий углеродный потенциал ископаемого топлива из доказанных («proven») резервов - т.е. резервов, которые уже считаются активами компаний и могут быть добыты экономически обоснованным способом - составляет 2795 Гт. Это примерно в 5 раз больше обозначенного резерва в 565 Гт. Пик нефти не поможет. Вот этот эпичный график:




Из этих 2795 Гт 65% дает уголь, 22% дает нефть и 13% газ:




Если же мы до конца столетия постараемся сжечь все нынешние доказанные резервы и раскопать ещё немного дополнительно - чтобы достичь хотя бы 3500 Гт., то есть все шансы достичь уровня в 5 С0:




Сейчас сложно судить о последствиях климатического сдвига, который человечество переживет в текущем столетии. Может быть, жизнь на планете с более теплым климатом даже станет в итоге комфортнее. Проблема лишь в том, что сам сдвиг происходит слишком быстро. Мы можем просто не успеть адаптироваться к изменившимся условиям. И уж совершенно точно можно утверждать одно - потребуется очень много дополнительной энергии, чтобы ответить на все эти вызовы. Той самой «свободной энергии» («net energy»), которой будет становиться все меньше и меньше.

Нефть, Ядрённо_Томный, Климат, Газы, Энержи ржи ржи, ППагода

Previous post Next post
Up