Запад начал шантаж России из-за невыполнения норм ВТО

Nov 20, 2012 09:15

Оригинал взят у beriozka_rus в Запад начал шантаж России из-за невыполнения норм ВТО

Запись опубликована Берёзка. You can comment here or there.

Когда стало очевидно, что Россия в скором времени вступит в ВТО, многие общественные организации и политики выступали против такого решения нашего правительства. И как мы сейчас видим не безосновательно. Прошло совсем немного времени после того, как Государственная дума ратифицировала договор о вступлении в ВТО, а президент его подписал, а договор уже приносит свои вредоносные плоды. Фактически сами дали в руки нашим врагам рычаги давления на нашу страну, чем теперь и пользуются наши геополитические конкуренты.




Предлагаю ознакомиться со статьей экономиста Владислава Жуковского, который подробно описал механизмы шантажа, которые появились у наших Европейских коллег после вступления России в ВТО.

Всю статью выкладывать не буду, остановлюсь только на самых важных и интересных моментах. С оригиналом публикации вы можете ознакомиться тут.

«Европарламент опубликовал на официальном сайте ведомства резолюцию относительно оценки европейских парламентариев степени исполнения России взятых, а точнее навязанных ей глобальными корпорациями обязательств по либерализации внешнеэкономической деятельности и дерегулированию экономики.

Как и предполагали независимые экономисты, практически сразу же после втягивания России в ВТО международные корпорации и транснациональные банки устами контролируемых ими европейских бюрократов озвучили свой ультиматум по отношению к России. Никакого постепенного приспосабливания к нормам ВТО и отложенного во времени исполнения взятых обязательств, обещанного российским переговорщикам, не будет. По сути дела, европейские элиты приступили к открытому шантажу России, требуя от России окончательного отказа от права проведения самостоятельной и независимой национально ориентированной экономической политики.

«Полное принятие Россией правил ВТО и постепенное исполнение ею своих обязательств должно стать предварительным условием дальнейших переговоров с ЕС по вопросам регулирования госзакупок, энергетики и инвестиций», - подчеркнули в Европарламенте.

Помимо этого, европарламентарии выразили обеспокоенность тем, что Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией может противоречить правилам ВТО и обязательствам России, поскольку создает дополнительные барьеры в торговле.

Запад получил инструмент безвозмездной финансово-экономической колонизации стратегических партнёров России.

Одновременно с этим под сильнейший удар попали партнёры России по ТС - Казахстан и Белоруссия, которые теперь будут вынуждены существенно снизить импортные пошлины во взаимной торговле с Россией, а, следовательно, и с внешним миром. Что практически наверняка нанесёт весьма существенный удар по конкурентоспособности национальной обрабатывающей промышленности, АПК и высокотехнологичных производств.

... чиновники Европарламента открыто ставят России ультиматум - либо коррумпированные чиновники, купившие России последний билет на тонущий корабль мировой экономики и находящуюся в кризисном состоянии ВТО прямо накануне новой фазы глобальной рецессии, откажутся от последних инструментов оказания поддержки отечественной наукоёмкой промышленности и поставят крест на модернизации, либо европейские бюрократы по указке транснациональных корпораций, международных банков и глобальных финансовых спекулянтов начнут заниматься открытым шантажом России. Параллельно срывая обещанные России переговоры по вопросу привлечения инвестиций в Россию, энергетическому сотрудничеству (допуск Газпрома в газораспределительную систему ЕС), допуску продукции отечественных компаний на европейские рынки и т.д.

Хуже того, Европарламент открыто заявил, что европейские чиновники в случае необходимости готовы обратиться с исками в арбитраж ВТО, в котором в силу иезуитски запутанной системы правовых норм ни одна слаборазвитая страна Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии не сумела выиграть ни одного сколько-нибудь значимого разбирательства.

По сути дела, своей резолюцией Европарламент публично заявил, что западноевропейские политические элиты, теснейшим образом связанные коммерческими интересами с финансовой олигархией Старого Света и продвигающие интересы крупного транснационального капитала, будут пристально следить за процессом либерализации внешнеэкономической деятельности в России и исполнением Россией взятых на себя обязательств перед странами-членами ВТО. Нужно совершенно чётко отдавать себе отчёт в том, что ВТО является крайне действенным инструментом продвижения интересов крупных транснациональных корпораций, международных банков и глобальных монополий, который нацелен на вскрытие границ суверенных государств для последующей финансово-экономической, научно-технической и производственной колонизации менее развитых стран со стороны глобального бизнеса».

Источник - http://www.dal.by/news/4/18-11-12-14/

Вывод напрашивается печальный, мы сами поставили себе капкан и в него наступили. Теперь, понадобится немало сил и времени, чтобы от него освободится.

ВТО, Россия

Previous post Next post
Up