Гибридное реле: решена задача, 100 лет мучившая инженеров

Nov 14, 2012 23:15

Разработан новый способ накопления солнечной энергии

Гибридное реле: решена задача, 100 лет мучившая инженеров

Гибридное реле: решена задача, 100 лет мучившая инженеров

Версия для КПК  |  Распечатать

Энергетика  
14.11.12, Ср, 09:44, Мск


Специалисты компании ABB решили задачу, над которой инженеры бьются уже сотню лет. Речь идет о силовом реле, способном управлять мощными высоковольтными линиями электропередач.

Возможно, кому-то эта новость покажется узкоспециальной, однако подобное реле имеет большое значение и в некоторой степени повлияет на жизнь миллиардов людей. Сегодня возобновляемые источники энергии получают все большее распространение. Однако они имеют серьезные недостатки: ветряки и солнечные панели могут находиться далеко от потребителя и при этом выдают разную мощность в зависимости от времени суток и погодных условий. Высокоэффективные линии электропередач постоянного должны помочь решить проблему интеграции "зеленых" источников энергии в обычные электросети.

Компания ABB разработала быстрое и эффективное автоматическое высоковольтное реле постоянного тока. Реле способно за 5 миллисекунд остановить и перенаправить огромное количество энергии, равное всей выходной мощности АЭС. Это позволяет сглаживать пики потребления и производства энергии, отключать аварийные участки электросети и сохранять работоспособность всей системы энергоснабжения. Сегодня в случае серьезной аварии от энергоснабжения отключаются целые регионы.



Лаборатория ABB похожа на декорации фантастического фильма

Несмотря на кажущуюся простоту такого устройства, создать его не удавалось 100 лет. Механические переключатели не подходят - они работают слишком медленно. Силовая электроника на основе транзисторов, может решить эту проблему, но такие реле невероятно дороги и распространение не получили. Специалисты ABB объединили достоинства двух систем и создали гибридное реле на основе механики и электроники. При высочайшей эффективности новое устройство гораздо дешевле чисто электронных систем.

Новое реле позволит эффективно интегрировать в национальные электросистемы такие перспективные источники энергии, как солнечные панели и ветроэлектростанции. Кроме того, до сих пор сохраняется проблема использования в одной электросети переменного и постоянного тока. В наших домах в электросети присутствует удобный для использования переменный ток, который, однако, неэффективен при передаче на большие расстояния. Линии передачи постоянного тока давно используются для передачи электроэнергии на большие расстояния и с мощных источников энергии, например, гидроэлектростанций.
Однако без соответствующих быстродействующих надежных реле создание крупных безопасных надежных линий электропередач постоянного тока является сложной задачей. В настоящее время специалисты ABB работают над созданием алгоритма управления новым реле, который позволит повысить безопасность и надежность функционирования сложных энергосистем с множеством различных источников энергии.

-------------------------------

Разработан новый способ накопления солнечной энергииРазработан новый способ накопления солнечной энергии
TT 15.11.2012 01:49 ссылка на материал | версия для печати | архив

Учёные из Израильского института технологий нашли новый эффективный способ расщепления молекул воды на кислород и водород, сообщает своим посетителям информационный блог Engadget . Его суть сводится к применению сверхтонких пластинок оксида железа в качестве катализатора данного процесса, проходящего под действием солнечного света. Оксид железа не окисляется в воде и не разрушается в ходе происходящей реакции. Таким образом, команде специалистов под руководством Авнера Ротшильда (Avner Rotschild), удалось решить сразу несколько проблем, которые стояли на пути популяризации фотоэлектрических элементов в качестве источников питания

Одной из главных таких проблем является, как ни странно, зависимость работы фотоэлементов от наличия солнца. В тёмное время батареи будут бездействовать, а это предполагает применение аккумуляторов, что дорого и низкоэффективно, или дополнительных источников питания. Вышеописанный катализатор позволяет создавать запас водорода, который может быть использован в любое время. Кроме того, применяемые в системе материалы очень дёшевы, по сравнению с редкими теллуром и индием, которые обычно используются для производства солнечных батарей. Это, само собой, положительно скажется на цене энергетических установок, сделанных по данной технологии.

------------------------

Ксилан - огромный неосвоенный источник биотоплива

Ксилан - огромный неосвоенный источник биотоплива

Версия для КПК  |  Распечатать

Биотехнологии  Энергетика  
15.11.12, Чт, 09:45, Мск


Исследователи из Министерства энергетики США и института JBEI нашли способ извлечения из растений очень ценного сырья для биотоплива - ксилана. Это открытие может дать новый богатый возобновляемый источник сырья для горючего.

После целлюлозы, ксилан является вторым наиболее распространенным полезным ресурсом биомассы на Земле. Он содержит большое количество солнечной энергии, накопленной растениями, и может использоваться для производства биотоплива.

Однако до сих пор не удавалось найти эффективный способ извлечения энергии из ксилана в растениях, в результате ценный ресурс попросту выбрасывался.

Американские ученые смогли найти ген, ответственный за «трудноизвлекаемость» ксилана из клеточных стенок растений. В итоге удалось создать генетически-модифицированный сорт риса, в котором соответствующий ген под названием XAX1 был отключен.

Оказалось, что ген XAX1 создает дополнительные поперечные связи между ксиланом и лигнином, делая клеточные стенки растений устойчивыми к технологиям извлечения биотоплива. Соответственно, отключение этого гена сделало связи ксилана с лигнином более слабыми и увеличило выход биотоплива.

Эксперименты показали, что отключение гена не только позволило легко извлекать ксилан из растения, но и на 60% улучшило осахаривание (превращение полисахаридов в сахар). Как известно, улучшение осахаривания является ключом к более эффективному производству биотоплива.

Ксилан, как и целлюлоза, является одним из основных компонентов клеточных стенок растений, которая служит ценным источником питания для человека и животных. Считается, что ксилан играет важную структурную роль в клеточных стенках растений, но ферменты, которые могут синтезировать похожие на ксилан полисахариды, до сих пор не найдены.

Анжанерное, Энержи ржи ржи, t

Previous post Next post
Up