России требуется контроль и учет :)

Nov 13, 2012 23:44



Оригинал взят у ray_idaho в России требуется контроль и учет :)

Надеюсь, что вопрос об обеспечении жильем
уволенных военных будет закрыт в 2013 году.
Анатолий Эдуардович Сердюков

1. Индекс РТС достиг первой цели, следующая цель и варианты на рисунке.

2. Детище Дмитрия Медведева «Открытое правительство» заработало «не без огрехов». Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов вызвался открыться еще больше: он сообщил, что заказал независимый аудит расходов министерства. «Пусть люди знают, как мы тратим деньги!» - бил кулаком в грудь чиновник.

Тут, конечно, всем на ум пришла актуальная «перетряска» Минобороны, и Медведев заметил, что людям на самом деле надо рассказать, куда тратятся деньги в министерствах. И не только в них - открытыми должны стать и расходы вузов (в частности, зарплаты ректоров).

3. Российские компании выигрывают зарплатную гонку у иностранных. Производительность труда даже на производствах, где технологии не уступают современным стандартам, в два раза ниже, чем в странах ЕС. Впрочем, это не препятствует перманентному росту зарплат в отечественной экономике. По оценкам экспертов, оплата труда повышается в примерно на 10% в год. И некоторые российские компании платят руководящим сотрудникам значительно больше, чем иностранные, работающие в нашей стране.

4. За последние 10 лет страна получила от продажи углеводородов почти 1,6 триллиона долларов. По данным ФБК, в период с 2001 по 2010 год Россия от продажи нефтегазовых ресурсов получила порядка 1,6 трлн. долл.: свыше 855 млрд. долл. - от продажи нефти, 354 млрд. долл. - от продажи газа, остальное - от продажи нефтепродуктов. Это в пять раз больше, чем страна получала от аналогичной продажи десятилетием раньше.

Страны ОПЕК за последние три -четыре года продемонстрировали, что намерены и способны поддерживать цены на нефть на высоком уровне. В связи с этим следует ожидать долговременную стабилизацию цен на нефть на уровне выше 100 долларов за баррель.

Индекс РТС




-------------

Оригинал взят у ray_idaho в  Доллар выбирает направление

Блаженны юные, ибо они унаследуют национальный долг.
Герберт Гувер

1.  Доллар пошел по второму варианту, новые цели и варианты выделены.

2. Интересные дискуссии идут в США - По поводу спекуляций о природе денег. Стивен Уильямсон, профессор Университета Вашингтона, недавно заявил, что деньги - это пузырь, вызвав споры среди экономистов. В своем блоге Уильямсон написал, что пузырь - это ситуация, в которой цена актива выше его реальной стоимости. Он утверждает, что у денег нет действительной стоимости, а значит, в соответствии с определением они являют собой «чистой воды пузырь».

3. Зарубежные деспоты отдают предпочтение такому президенту, который подчинится их воле. Русские, китайцы и иранцы проголосовали бы за Барака Обаму. Поэтому у американцев есть все основания голосовать не за него.

4. Барак Обама против Митта Ромни: национальные особенности выборов в США. Выборы президента США имеют три существенные национальные особенности.
Первая - Президент США не может быть избран более чем на два срока подряд.
Вторая - Президент США избирается коллегией выборщиков, а не прямым голосованием граждан США.
Третья - Голосование по избранию выборщиков проводится во вторник после первого понедельника ноября високосного года.

Индекс доллара (USDX) - прогноз



-
----------------------------------------

Оригинал взят у ray_idaho в  Кризис углеводородной экономики

Жизнь человека не вечна,
но наука и знания переступают пороги столетий.
Игорь Васильевич Курчатов

Анализ ВВП по ППС на душу населения в международных долларах в зависимости от энергопотребления на душу населения в килограммах нефтяного эквивалента показал очевидную их корреляцию. Примерно 1 тонне нефтяного эквивалента соответствует 6 тыс. долларов.  Первые семь стран по ВВП по ППС - США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия и Бразилия выделены.

На втором графике легко понять - почему СССР был ведущей державой мира, энергопотребление на душу в СССР значительно превышает текущие показатели для России и темп восстановления далек от темпов падения в 90-е годы, а население было близко к США. Кроме того, понятно, что Россия имеет большие возможности для роста благосостояния, так как производство энергии в России в несколько раз выше потребления.

Изучая второй и третий график, можно увидеть насколько мало энергии производится в мире, учитывая очень низкие показатели энергопотребления на душу населения в Индии, Китае и Бразилии (при кратном росте за последние годы), не говоря уж о странах Африки, Азии и Латинской Америки. До 3 млрд. человек лишены по сути доступа к электричеству. По большому счету производство энергии слишком мало для обеспечения достойного уровня жизни всей планеты и необходимо его увеличение хотя бы на порядок.

Очевидно, что в рамках углеводородной экономики, которая по сути находится на пике возможностей, это уже скорее всего невозможно, требуются более мощные источники энергии.

Взаимозависимость энергопотребления и ВВП по ППС на душу населения




Динамика энергопотребления на душу населения по ведущим странам




Энергопотребление стран




Источник
--------------------------

Оригинал взят у ray_idaho в  Решения Китая все более чувствительны для его соседей

Лучшее знание - это незнание о том,
что ты что-то знаешь.
Лао-Цзы

Экономика  Китая.

1. Переход китайской экономики чреват «удивительными возможностями». «Китай постепенно потеряет «одно преимущество» и «два стимула»: преимущество в себестоимости рабочих сил, стимул от интеграции к глобальной торговле и стимул от правительственного инвестирования».

Ожидается большое повышение объема ВВП на душу населения и доходов населения. По сравнению со «сделано в Китае», «сделано для Китая» обладает более оптимистичными перспективами.

2. Съезд КПК изберет лидеров пятого поколения. В Пекине вчера открылся 18-й съезд Коммунистической партии Китая. В отчетном докладе генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао выдвинул конкретную задачу повышения жизненного уровня населения. К 2020 году средние доходы горожан и сельских жителей должны вырасти вдвое. Вдвое должен вырасти и валовой внутренний продукт. Благодаря этому страна достигнет степени «средней зажиточности».

Теоретической базой партии остаются марксизм-ленинизм, идеи Мао, наследие Дэн Сяопина, доктрина «трех представительств», сформулированная предыдущим руководителем Цзян Цзэминем.

3. Споры по островам Дяоюйдао нанесли серьезный удар по японской экономике. По данным Министерства финансов Японии, в сентябре экспорт в Китай уменьшился на 14,1%, пассивный торговый баланс достиг 329,5 млрд. иен, что стало самой высокой отметкой за 30 лет.
Спад продаж автомобилей «Nissan», «Toyota», «Honda», «SUZUKI», «MAZDA» соответственно составил 35.3%, 48.9%, 40.5%, 44.5% и 35%. Спад продаж «Mitsubishi» даже превысил 60%.

4. Китайские автопроизводители ускоренно продвигаются на африканский рынок. Китайские автопроизводители ускоренно продвигаются на африканский рынок, на котором господствуют их европейские, американские и японские конкуренты, и приступили к размещению производства в Африке.

Как сообщил корр. агентства Синьхуа заместитель директора отдела маркетинга за рубежом компании Фотон Юй Бо, в последние годы в Африке наблюдается стремительное развитие экономики, годовые темпы роста ВВП сохраняются на уровне 5 проц и оказываются выше, чем средний уровень в мире. В африканских странах с каждым днем возрастает спрос на автомашины.

Китай и Россия.

5. «Новая политика» о безвизовом туризме стимулирует путешествия китайцев в Россию. В глазах китайцев Россия является таинственным туристическим направлением. В этом году в Китае отмечается «Год российского туризма», что позволило России войти в фокус внимания китайских туристов. На днях информация о том, что Китай и Россия уже подписали соглашения о взаимном безвизовом режиме для тургрупп, заставила туризм в Россию еще раз стать фокусом обсуждений.

Согласно данным, опубликованным в субботу Главным таможенным управлением КНР, в январе-октябре текущего года внешний товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 13,4 процента, составив 73,59 млрд американских долларов.

Политическая элита Китая - выпускники ранее секретной Партийной школы КПК



-
---------------------------

Оригинал взят у ray_idaho в  Бразилии нужно все больше энергии для развития

Жизнь - это всегда ожидание того часа,
когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий.
Паоло Коэльо

Экономика  Бразилии

1. Можно назвать государства БРИКС будущим мировой экономики? На их долю приходится 40% населения планеты, 25% площади земной поверхности и около 20% мирового ВВП. Они уже контролируют около 43% мировых валютных резервов, и их доля продолжает расти.
- Государства БРИКС являются самостоятельным классом
- Дальнейший рост экономик БРИКС неизбежен
- Финансовый кризис принес пользу странам БРИКС
- С БРИКС невозможно конкурировать
- БРИКС - лучшее место для инвестиций
- БРИКС превзойдут Запад

2. Бразилия может обогнать Аргентину по экспорту зерна. Более того, она может вообще стать крупнейшим поставщиков зерновых на мировой рынок, опередив США. Бразилия в текущем году может обогнать и Соединенные Штаты как крупнейшего в мире производителя сои. Также латиноамериканская страна готова взять на себя «бремя» глобального производства продовольствия уже в ближайшие годы за счет использования более совершенных технологий и лучшего распределения земельных ресурсов.

Новые исследования ученых показали, что более семи миллионов гектаров бразильской земли подходит для выращивания пальм и производства пальмового масла. Более того, возделывание пальмовых деревьев будет возможно без орошения на этих территориях. Бразилия уделяет огромное внимание производству биодизеля. Для развития этой отрасли Бразилии необходимо производство пальмового масла с наименьшими затратами.

3. Авария в Бразилии оставила без света четверть населения страны. 26 октября крупная авария привела к массовому обесточиванию сразу девяти северо-восточных штатов Бразилии, а также столицы Бразилиа. В результате без электричества остались 53 млн человек, или четверть населения южноамериканской страны. В течение нескольких часов электроснабжение отсутствовало полностью.

4. Утечка мозгов на реверсе: экономические перемены влекут мигрантов на родину. Ученые и инженеры из самых разных стран - от Бразилии до Китая и Польши - уже давно уезжают в более развитые страны мира ради обретения лучшей доли, иногда - в сфере своей специализации, а иногда - за рулем автомашины или в кухне ресторана быстрого питания.

Это уже сказывается на экономическом развитии Америки. Со временем все меньше и меньше начинающих компаний будут работать в США, и все больше - в Азии и Латинской Америки. США никогда прежде не сталкивались с оттоком людей. Эта страна гордится тем, что является землей иммигрантов, а не эмигрантов.

Бразилия и Россия

5. Обсуждая научное сотрудничество, Россия готовится к визиту президента Бразилии Дилмы Руссефф в Россию, который запланирован на декабрь 2012 года. Основными направлениями дискуссий будут
- космическая и ядерная промышленность
- биотехнологии, фармацевтика и солнечная энергетика

Инфляция в Бразилии




ССамурай, Африка, Нефть, Тевтоны, Еда, Банкы, АВТО, Газы, Капитал, РАБота, Россия, Пиндостан, СССР, БРИКС, Китай, Йоги, МАЙЙАА, Энержи ржи ржи, СТАТ

Previous post Next post
Up