СУЕТА ВОКРУГ МЕТАНА: ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА

Nov 07, 2012 22:24



http://www.popmech.ru/article/11948-sueta-vokrug-metana/
На Земле метан имеет почти чисто биогенное происхождение. А на Марсе? Противоречивые сведения о наличии метана на Красной планете опровергает Curiosity: ничего подобного.


Что происходит в ячейке лазерного спектрометра TLS, расположенного на борту марсохода, при проведении анализа: снимок сделан во время лабораторных тестов на Земле
Пять ключевых газов в атмосфере Марса, по данным спектрометра QMS, полученным марсоходом Curiosity в октябре 2012 г. Обратите внимание: шкала логарифмическая
Автопортрет 31 октября: серию из 55 фотографий Curiosity ученые собрали в единое изображение

В атмосфере Земли метан - самое распространенное органическое соединение. Его содержание составляет 1,8 ppm (частей на миллион), причем более 90% этого количества производят живые организмы. Тем больший интерес приобретает вопрос о присутствии метана на Марсе.
Несколько лет назад целый ряд измерений, проведенных на Красной планете и спускаемыми, и орбитальными аппаратами, показали, что метан в ее атмосфере действительно имеется, хотя его и на порядки меньше, чем у нас. Информация эта оказалась достаточно расплывчатой, и концентрация метана, по разным данным, оценивалась в 10-50 ppb (частей на миллиард).
Неудивительно, что работающие с новейшим марсоходом Curiosity ученые решили повторить пробы и проверить эти цифры. Результаты вполне однозначны: метана не обнаруживается - хотя выводы делаются более неоднозначные. «Пока мы не нашли метана, - подчеркивает один из исследователей NASA Крис Вебстер (Chris Webster). - Но мы продолжим поиски в ближайшие месяцы».
В самом деле, то, что спектрометру TLS, находящемуся на борту Curiosity, метана зафиксировать не удалось, еще не означает, будто предыдущие результаты неверны. Концентрации метана могут существенно различаться в зависимости и от местности, и от времени года. Все определяется балансом между его поступлением в атмосферу Марса и выводом из нее.
Откуда же он может здесь взяться? Метан появляется не только в результате биологических процессов, он может приноситься на Марс в замороженном виде, на борту комет, а также образовываться в результате деградации частиц космической пыли под действием ультрафиолета или в ходе некоторых неорганических реакций в присутствии воды. Вывод же метана происходит за счет разрушения его в атмосфере солнечным излучением и в процессе поглощения поверхностью планеты.
По мнению ученых, при таких небольших количествах метана процессы разрушения и поглощения происходят весьма эффективно: они способны полностью вывести из атмосферы все имеющееся количество этого газа за несколько сотен лет. Это говорит о том, что и процессы генерации метана на Марсе должны работать вполне интенсивно. Так что твердое «нет» марсохода Curiosity -  еще не окончательный ответ.
Параллельно с измерениями метана аппарат изучил содержание в атмосфере другого парникового газа - углекислого. Одно из его наблюдений ученые нашли весьма интересным. По сведениям Curiosity, количество тяжелых изотопов углерода в нем примерно на 5% выше, чем это характерно для того времени, когда Марс формировался. Следовательно, древняя атмосфера Марса была планетой полностью потеряна, и сегодняшнее ее разреженное состояние (примерно в сто раз менее плотное, чем у нас на Земле) - результат более современных процессов.
По пресс-релизу NASA

Добавлено: 08.11.12

-----------------------------------
http://www.popmech.ru/article/11947-drevnee-zrenie/
Глаза всех животных - от стрекозы до акулы - имеют общее и весьма древнее происхождение


Исследование британских ученых из команды Давида Пизани (Davide Pisani) показало, что ключевые компоненты зрения - светочувствительные мембранные рецепторы - появились довольно давно и с тех пор мало изменились.
Вообще, история развития и происхождения зрения у человека и животных - вопрос весьма запутанный. До сих пор не удается точно выяснить филогенетические отношения древнейших обладателей этого важнейшего из чувств - тех, у кого впервые появились белки опсины, способные улавливать падающие фотоны и менять свою пространственную конфигурацию - первый шаг любого зрительного акта.
На эволюционную историю зрения имеется несколько альтернативных взглядов. Все эти гипотезы Пизани с коллегами подвергли точному компьютерному анализу, с учетом имеющихся данных о генетике соответствующих видов животных - в том числе недавно полученные результатые секвенирования генома стрекающих, которые считаются первыми в истории обладателями глаз.
В результате авторы сумели выстроить временную шкалу эволюции опсинов современных видов и обнаружили, что общий предок обзавелся зрением еще 700 млн лет назад. Такой несовершенный белок еще не был полноценно светочувствительным, но за какие-то 11 млн лет изменился достаточно, чтобы обрести эту способность.
По пресс-релизу University of Bristol

Добавлено: 08.11.12

-----------------------

http://www.hi-news.ru/robots/techjet-dragonfly-%E2%80%93-idealnyj-razvedchik.html
TechJet Dragonfly - идеальный разведчик 8 ноября 2012




Исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) создали робота-стрекозу, которыйпомещается на ладони. Как и положено крылатому насекомому, стрекоза без труда умеет летать и парить в воздухе. Область применения робота - аэрофотосъемка, игры и шпионаж. Военно-воздушные силы США выдели на финансирование проекта 1 миллион долларов.

Исследователи выбрали стрекозу за ее хищническое поведение. Насекомое быстро летает, имеет высокую маневренность и хорошее зрение, одним словом - идеальный разведчик. Таким по задумке создателей и должен быть TechJet Dragonfly.

Летающий робот оборудован Wi-Fi-модулем, 20 сенсорами, имеет бесщеточные двигатели, запатентованный механизм из четырех аэродинамических крыльев и литий-полимерную батарею. Управление TechJet Dragonfly может осуществляться с помощью компьютера или смартфона благодаря приложениям, доступным в онлайн-магазинах Google Play и App Store.

Стоимость TechJet Dragonfly составляет всего 100 долларов. Все остальные подробности можно найти на сайте indiegogo.com (аналог Kickstarter).

Возможно, вас также заинтересует робот-птица.







Источник: Ubergizmo.com

Метки: TechJet Dragonfly | Шпионаж

Написал: Ауслендер Дмитрий------------------------
http://habrahabr.ru/post/157801/

сегодня в 00:14Четыре африканские девочки изобрели генератор, работающий на моче

Научно-популярноеЭнергия и элементы питания*

Да-да, 14-летние Duro-Aina Adebola, Akindele Abiola, Faleke Oluwatoyin и 15-летняя Bello Eniola создали работающий на моче генератор электричества.

В городе Лагос, что находится в Нигерии, проходит Maker Faire Africa. Это больше чем обычная выставка стартапов: здесь новые технологии не только демонстрируются и обсуждаются, но и находят путевку в жизнь. 
Четыре девочки, вместо изобретения очередной супер-социальной-облачной сети, придумали способ получения электричества из мочи.

Как это работает:

Моча помещается в электролизер, который выделяет из нее водород. Затем водород проходит через водяной фильтр и попадает в газовый баллон. В газовом баллон при помощи буры из водорода полностью удаляется влага. Этот очищенный водород помещается в генератор, и в итоге 1 литр мочи дает 6 часов электричества.

Остается только пожелать им удачи. Надеюсь изобретение найдет своих инвесторов, а наука откроет перед девочками свои двери.
via

Наука, АСТРО, Жизнь, Анжанерное, Энержи ржи ржи, Антересное, Роботы

Previous post Next post
Up