След льва. Удивительно корректное изображение крестового похода на славян.

Nov 05, 2012 20:43

Оригинал взят у nap1000 в След льва. Удивительно корректное изображение крестового похода на славян.



Набрёл вчера в Шверине на очень интересный монумент.  Его сложно не заметить, так как поставлен он в самом видном месте на главной рыночной площади. Это памятник, посвящённый Генриху Льву - герцогу баварскому и саксонскому, исторической фигуре, имеющей к городу самое непосредственное отношение. Именно он основал современный немецкий Шверин на месте, разрушенной им в ходе крестового похода на славян, ободритской крепости Зверин.

Поразило весьма необычное изображение Генриха,  идущее, мягко говоря, вразрез с образом могущественного властителя, так обильно приумножившего немецкие владения и сделавшего такое, несомненно,  с христианской точки зрения, богоугодное и святое дело, как крещение язычников.




Монумент исполнен в форме ромба ,  на каждой стороне которого рельефно изображена картина из жизни герцога. Над изображениями, вроде ободка, надпись на латыне - Vestigia leonis - след льва. Всё это является как бы постаментом к находящейся на самом верху фигуре льва. Вокруг памятника расставлены каменные столбики, с указанием и датами изображённых событий.

Первое изображение - первый крестовый поход против ободритов 1147 года, результатом которого стало насильственное крещение последних.




Вот такая священная христианская миссия. Интересно,  возможен ли подобный памятник крещения Владимиром Руси  на майдане в Киеве?

Второе изображение - Основание Генрихом Львом города Шверина в 1160 году. На костях.




Далее ещё два изображения, уже не имеющих к славянам отношения, но тоже весьма колоритных.  Изготовление скульптуры льва, по заказу Генриха, в Брауеншвайге и Отказ принять герцога в своём городе жителями Бардовика. Отказ этот дорого обошёлся городу. Генрих разрушил его до основания, не тронув одну лишь церковь, на которой приказал выбить слова - Vestigia leonis - след  льва.







Такое переосмысление своей истории встретишь редко у какого народа.  Всё таки историю пишет победитель. Тем интереснее и значительнее эта попытка.

-----------------------------------

Оригинал взят у nap1000 в  Внешний вид ободрита.



Реконструкция внешнего облика ободрита, по черепу из раннеславянского погребения Gustävel. Под "раннеславянским" ( jungslawisch) периодом в немецкой традиции обычно принято понимать 10-12вв.

Символы, Славяне, АПОКАЛИПСИС, Слова, Тевтоны, Рептелоиды, Ыстория, Лаба, Геката, Древний мир

Previous post Next post
Up