Три сирийских танка напрягли весь Израиль

Nov 04, 2012 12:31



Оригинал взят у serfilatov в Три сирийских танка напрягли весь Израиль
Израильские военные в субботу заявили, что танковое подразделение сирийской армии вошло на территорию Голанских высот, контролируемую Израилем, сообщают "РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным израильских военных, на территории высот были замечены как минимум три сирийских танка, говорится в сообщении.
Представитель израильской армии сообщил Ассошиэйтед Пресс, что израильская сторона проинформировала об инциденте подразделение миротворцев ООН, расквартированных поблизости.
По данным новостного портала Ynet сирийские танки проследовали в сопровождении двух броневиков несколько километров по демилитаризированной зоне в стороне от израильских блокпостов.
Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, довольно сдержанная реакция израильских военных указывает на то, что они не расценивают инцидент как непосредственную угрозу.
Между тем, в Израиле есть обеспокоенность, что гражданский конфликт в Сирии может распространиться в относительно тихий приграничный район Голанских высот, говорится в сообщении агентства.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года являлась частью Сирии.
Была захвачена Израилем в ходе "Шестидневной войны" 1967 года. 
В декабре 1981 года Кнессет (парламент) Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты (на языке международного права это называется "аннексия"). 
Возвращение оккупированных Голанских высот является для Сирии "не обсуждаемым условием мира" с Израилем.

Знаете, здесь в блоге практически каждый день приходится вводить новые "теги".
Развитие событий заставляет - появляются новые моменты.
Сейчас ввел "Голанские высоты".
О чём это говорит?
О том, что здесь не раз и не два подчеркивалось, - сирийский конфликт может "накрыть" весь регион!
Неужели до сих пор это не ясно? Да не политикам - они играют свою игру, а их избирателям, которые, если верить "демократическим процедурам", этих политиков могут переизбрать.
Так что скажет "демократическое общество" ближневосточных стран?
Или вам нужен "хаос с доставкой на дом"?

Сирия, Сионизм

Previous post Next post
Up