Хасик, держись!

Oct 30, 2012 14:59



Оригинал взят у hardingush в Хасик, держись!
Сотрудники МВД и ФСБ обезвредили в Ингушетии мужчину с поясом смертника, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе МВД Ингушетии. "Сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по республике Ингушетия совместно с сотрудниками республиканского управления ФСБ был выявлен житель Назрани Хасан Эсмурзиев, 1981 года рождения, подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям", - сказал представитель пресс-службы.

При попытке задержания мужчина пригрозил подорвать себя и сотрудников силовых ведомств, после чего попытался скрыться. В ходе преследования правоохранители заблокировали его на территории одного из домовладений. Несмотря на требования сотрудников полиции, боевик отказался сдаться.

"При попытке Эсмурзиева приблизиться к одному из сотрудников правоохранительных органов было применено табельное оружие, в результате чего мужчине прострелили обе руки", - сказал представитель пресс-службы. После этого сотрудники ФСБ обезвредили и задержали мужчину. У него изъяли пояс смертника, мощность которого составляла около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, а также самодельное взрывное устройство мощностью, предположительно, 50 грамм тротила. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как это было...

Пошли два сотрудника к этому Эсмурзиеву с целью провести профилактическую беседу. Задерживать его не планировалось. Просто хотели поговорить, "прокачать" его на предмет связей с боевиками, а он возьми и начни убегать. Кричит, взорву вас, черти, не подходите! Те не поверили, а зря. Хасик поднимает футболку а там пояс. Но сотрудники не первый день на свете живут и видят, что у пояса нет проводов и кольца. Он еще не доделан. Они ему говорят, мол, Хасик, не гони беса, как ты будешь его взрывать? А он, не долго думая, достает хатабку, прижимает ее к поясу и тянет кольцо. Выстрел в руку и хатабка падает. Он хватает хатабку здоровой рукой и бежит к маленькому сараю, по пути получая пули в здоровую руку и в ногу.
Не ясно, потерял он хатабку или она у него...

А тем временем мы поднимаемся по тревоге и летим на место. Оцепляем район. И начинаем работать с Хасиком. Уговариваем сдаться. Хасик не желает, чертяка. А тем временем дело к вечеру. Надо что-то делать. Газовые гранаты эффекта не дают - Хасик чихает, плачет, но терпит. Можно, конечно, растрелять к чертовой матери весь сарай, но можно и живым взять.

Но тут заметили у сарая хатабку. Значит взорвать пояс скорее всего ему нечем. Решили рискнуть. Закинули светошумовые гранаты и скрутили бедолагу за 10 секунд.

Пояс смертника и хатабка



Хоть взрывотехник и ругается, но рискнем и сфотографируем поближе...



Хасику очень плохо...



Делаем обезбаливающий укол и начинем перевязывать...



- Хасик, потерпи, сейчас будет легче...
Хасик хватает ногу бойца и сжимает ее, чтобы легче было тепрпеть боль.



Хасик говорит, что ему очень больно. Очень-очень... Поэтому приподнимаем его и делаем второй обезбаливающий укол.
На руке красная точка - это сквозное ранение. Кровотечения нет.



Хасик просит пить.
- А ему можно дать воды?
- Ну он же не в живот ранен.
Воду приносят. Пока он пьет, бойцы перетягивают конечности жгутом.



Кровтотечение остановлено. Теперь надо зафиксировать время наложения жгута. Все ищут бумажки и ручку.



Хасику смачивают лицо водой.
- Помогите, пожалуйста, - шепчет он.
- А мы чо делаем, Хасик? Терпи, скорая уже едет.
Хасик снова хватает бойца за ногу. До этого держался за чью-то руку. Со стороны могло показаться, что бойцы спасают своего раненого товарища...
Ему смачивают лицо водой, чтобы облегчить состояние.



Оцепление



Скорая приехала, Хасик спасен. Можно собираться домой.



-
-----------------------------------------------------------------------------


Пишет hardingush (hardingush)
2012-10-28 22:18:00

Бандитская база, схроны и нычки

Продолжаем. Сдали мы Хасика медикам и вернулись на базу. Ну соотественно коцы-подкрадухи мои, на которые потрачены 5,5 тыс. рублей все в крови. Надо постирать их в холодной воде. Только я замочил обувку, как новость - ранним утром выходим на прикрытие осмотра стоянки боевиков. Местный житель обнаружил не очень давние следы пребывания бандитов. Разведка подтвердила - бандиты там были.

Вот так получилось, что утром я отправился в горы в казенных берцах. В берцах ходить по горам не удобно. Ну да, что я все о себе, да о себе... Нытик какой-то, честное слово ))))



Ранним утром  блокируется район (а вдруг кто-то из боевиков остался и будет боестолкновение?) Кругом засады, кордоны и ограничение движение левого транспорта в секторе.




Горно-лесистая местность. Красиво однако...




Эхо войны застряло в ветках...




Заброшенный схрон




И еще один...




И еще один...




Следы огневой подготовки бандитов. Учатся стрелять сначала по пустым канистрам, а уже потом по людям...




И еще схрон...




И снова эхо войны...




Разведка внутренних войск специализируется на горно-лесистой местности. А потому мы подчиняемся всем их командам. Зоркие, чуткие, внимательные - одним словам профессиональные горники...




Подозрительный пакет. Но внутри мусор. Местные жители любят говорить о горах и лесах, как своем богатстве и о том, что мы уничтожаем их бомбандировками. Ну, конечно... Вдруг уничтожим, мусор вывозить будет некуда.




Видите базу боевиков? Нет? А она перед вами.




Такой земля становится после того, как на ней пару дне постоит палатка.




Значит где-то рядом  должен быть схрон. Боевикам все на себе не унести, что-то они должны спрятать на месте. Немного поисков и ап! Есть схрон с продуктами питания.




Сапер проверил на наличие взрывчатки и начал доставать содержимое...




Шоколадки, кофе и какао порционные, чай заварочный, крупы, макароны... Такими вещами не разбрасываются...




Медикаменты, специи, в большой белой банке - перекись водорода....




Опустошенный схрон... Бандитов отправляем на диету. Вообще такие деликатесы только на базах, расположенных рядом с с населенными пунктами. В дальних это большая редкость. Основной рацион бандитов - макароны, гречка, рис. То, что не требует много времени на приготовление и дополнительных ингридиентов. Потому, у всех бандитов, которых берем живьем, большие проблемы со здоровьем. Здоровое питание на нелегальном положении обеспечить трудно...




Палки со следами серебрянки. Взрывчатку можно бодяжить и в лесу, а не только в домашних условиях...




Вот тут лучше видно...




Схрон опустел...Бандитам урезали паек )))




Столовые принадлежности. Кушайте прямо с котелка, нечего барствовать...




Медицинские инструменты - большая потеря для бандитов. Это действительно большая ценность.




Ими пользовались. но вместо кипячения - просто накаляли на костре. Вода слишком ценный ресурс, чтобы тратить ее на дезинфекцию.




Следы монтажной пены...




Первый рюкзак - патроны, гранаты, спальный мешок и прочее нужные в лесу вещи... (оцените рюкзачок, а? Новый, фирменный, дорогой)




Второй рюкзак - тот же набор. И тоже все очень хорошего качества. Были спрятаны в лесу, но недостаточно хорошо. Скорее всего, оставили ненадолго и бросили впохыхах, когда услышали шум колонны (бежать сподручнее налегке)




За кадром осталось еще много интересного, но не все можно сфотографировать, не вызывая подозрений у товарищей. Все-таки конспирацию соблюдать надо.

Россия, Террор, труполюбивые, Ураааааааааааааа

Previous post Next post
Up