Кто на свете всех белее и всех румяннее?

Sep 26, 2012 22:57

alexandrov_g's Journal


Кто на свете всех белее и всех румяннее?
Интереснейшую тему поднял Пионер: Вообще, надо признать, что «восстановленная Польша» сыграла самую гнусную роль в провоцировании Второй мировой войны. Ведь Польша в 20-30 годы напала на ВСЕХ своих соседей: Литву, Россию, Германию и Чехословакию (не любят поминать, что в Мюнхене 1938, кроме Германии, территориальные претензии Чехословакии предъявили Венгрия и Польша). У всех соседних стран Польша успешно отторгла территории, конечно, при закулисном содействии Англии.

Отторжение территорий выглядело следующим образом - вот что говорил "бесноватый фюрер", выступая в Берлинском Дворце Спорта 26 сентября 1938 года: "Теперь, когда Судетский вопрос урегулирован, территориальных проблем в Европе не осталось...". Но это для "поджигателя войны" территориальных проблем не оставалось. Уже на следующий день, 27 сентября 1938 года Польша предъявила ультиматум(!) Чехословакии и тут же отгрызла от неё кусок в виде Тешинского воеводства площадью в 1000 кв.км и с населением в 230 000 человек. На этой картинке:

можно увидеть доблестных жолнежей, пересекающих чешскую границу. Сейчас как-то уже забылось, что тогдашняя Польша была вполне себе сопоставима с Германией и, очевидно, рассматривалась Англией как противовес Германии в Восточной Европе. Польша усиливалась в ущерб германским интересам за счёт окружающих стран, Польша не по чину заносилась на переговорах с немцами, считая, что с Англией за спиной ей всё позволено, Польша уже видела себя великой европейской державой "от можа до можа". Ну кто же мог тогда подумать, что можно отправить в отставку "верного ленинца" Литвинова, что можно договориться с Гитлером, что можно обмануть самых хитроумных, что может на свет появиться пакт Молотова-Риббентропа? Кто мог подумать, что Англия из ведомых ей одной стратегических соображений сможет принести в жертву такую всю из себя хорошую Польшу? Экие дурачки. Поляки, как нация, исторически очень неумны. Матерью-историей, которой поляки по-мере сил помогали, им была выделена роль некоего бесформенного образования в центре Европы, образования, попавшего между молотом и наковальней, между Германией и Россией. И, играя эту историческую роль, поляки сделали все возможные и невозможные ошибки и продолжают их делать и сейчас. Режиссёр же, ставящий этот спектакль на исторические темы - строг и ошибок не спускал в прошлом, не спустит и сейчас. Бедные поляки.

Они, правда, могут утешаться мыслью, что есть на свете такой народ как грузины.

Ыстория, Война, Пшеки

Previous post Next post
Up