Обама и MOX - успех уже близко. пэрэмога понад усэ.

Mar 30, 2014 19:05

Оригинал взят у from_aftershock в Обама и MOX - успех уже близко.

В продолжение "Интересной статьи о перспективах производства МОХ-топлива в США. Привет от ВОУ-НОУ"

Президент США Барака Обама в проекте бюджета на 2015 год предложил заморозить (перевести в состояние холодного останова) работы по строительству MOX-завода в Саванна-Ривер, пишет "Aiken Standard".

Предложение Обамы, которое ещё предстоит утвердить в парламенте США, означает, что финансирование проекта будет заморожено, но сам он останется среди возможных вариантов утилизации запасов избыточного оружейного плутония.

Официальными причинами в Вашингтоне называют перерасход средств и срывы графика работ.

Завод в Саванна-Ривер предназначается для переработки 34 тонн оружейного плутония в MOX-топливо для легководных реакторов. Промышленное производство MOX-кассет должно было начаться в 2019 году.

При первоначальной стоимости 3 миллиарда долларов текущая оценка стоимости сооружения объекта составляет 7,7 миллиардов. По последним данным министерства энергетики США, всего на сооружение, эксплуатацию и вывод завода понадобится 30 миллиардов долларов.

В президентском проекте бюджета перед национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) США ставится задача проанализировать альтернативные методы утилизации избыточного плутония, позволяющие "найти безопасное решение быстрее и эффективнее в смысле затрат".

В NNSA ситуацию комментируют так: "Цена выросла выше того предела, когда мы можем просить налогоплательщиков оплачивать (проект). За следующие 12-18 месяцев мы проведём анализ, чтобы выяснить - действительно ли строительство MOX-завода является наилучшим вариантом".

полностью на атоминфо

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем segerist. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

Россия, Электрич, Ядрённо_Томный, Пиндостан, Энержи ржи ржи

Previous post Next post
Up