Торговые связи

Mar 20, 2014 16:45

Оригинал взят у spydell в Торговые связи
Для ЕС Россия является ведущим торговым партнером, практически наравне с Китаем. Совокупный объем экспорта в Россию в 2013 составил 119.8 млрд евро - это 7% от всего внешнего экспорта. Россия четвертый по значимости торговый партнер после США (288 млрд), Швейцарии (169.5 млрд) и Китая (148.1 млрд).


По импорту еще большая зависимость. Из России в ЕС импортируется 206.6 млрд евро (второй по значимости торговый партнер), почти 95% из которых - это сырье (нефть, газ, металлы, агрохимия). По импорту впереди только Китай (279.9 млрд). Из США импортируется 196 млрд.

По странам Еврозоны аналогичные зависимости и пропорции. Экспорт в Россию 86.8 млрд (5 торговый партнер и 5% доля в совокупном внешнем экспорте), а импорт из России 144.5 млрд евро (4 место наравне с США и 8.5% от совокупного импорта).

Сравнение стран ЕС по экспорту и импорту, как внутри ЕС, так и во вне.


У Германии экспорт почти 1.1 трлн евро (по структуре около 80% промышленные товары). У Нидерландов пол триллиона евро, а по структуре, как в России - почти все занимает сырье.

Если в детализации по странам, то Россия больше всего экспортирует в Нидерланды (там нефтегазовый кластер), следом Италия и Германия (по 37-39 млрд долл).


Импорт больше всего из Китая ($ 53 млрд), Германия ($ 38 млрд), США ($ 16.5 млрд)/
Ключевые торговые партнеры по обороту (импорт + экспорт) - Китай (88.8), Нидерланды (76), Германия (75), Италия (54), Япония (33)

Интересно, что на страны ЕС + США приходится 413 млрд долл торгового оборота, что составляет 62% от общего оборота. Если сюда включить Швейцарию, Японию и Корею, то будет 483 млрд или 72% от общего оборота. Т.е. понятно, что любые ограничения автоматом увеличивают экономические и политические связи с Китаем, что означает, что никаких санкций быть просто не может. Не только из-за того, что Россия входит в ТОП 5 ведущих торговых партнеров ЕС, являясь системообразующим игроком на рынке, но и по причине, что связь с Китаем резко ослабит позиции США и ЕС. Учитывая, насколько гиблое экономическое положение в ЕС и США и насколько тесны торговые связи с Россией, торговый протекционизм вызовет кризис, существенно более масштабный, чем 2008-2009.

Максимум, что возможно - ограничения на поставку вооружения, но Россия едва не единственная страна, у которой доля собственных компонентном в вооружении выше 90%. У США кажется 60%.

Так что сделать они ничего не могут, не навредив себе. Россия не Иран или Ливия. Там экономические связи (экспортные) с ЕС около 0.05%, с Россией выше 7%.

Так что наблюдаем за изрыгиванием ядовитой слюны у "прогрессивных европейцев". Насколько же ловко Путин увел Крым, не выстрелив ни одним патроном и не разрушив ни одного здания, при этом с улыбками, шариками и цветами?! Методы прогрессивного сообщества - это разнести к чертям пол страны, погрузив страну в руины и хаос, попутно завалив миллионы человек, при этом ничего не добившись! Выйдя из битвы чистеньким и на коне, добившись результата - такое только Россия может. Не удивительно, что ЕС и США задыхаются и захлебываются в злобе, т.к. сами хотели оттяпать Крым, разместив там флот НАТО. Не удалось. Пусть обижаются.

Похороны европы, Россия, Экхеномик, anal, СТАТ

Previous post Next post
Up