Великие русские достижения. Создатель видеомагнитофона - Александр Михайлович ПОНЯТОВ

Mar 11, 2014 04:33

Оригинал взят у ss69100 в Великие русские достижения. Создатель видеомагнитофона - Александр Михайлович ПОНЯТОВ

Первый в мире видеомагнитофон с поперечно-строчной записью VR-1000 продемонстрировал 14 апреля 1956 г. офицер-связист, русский эмигрант Александр  Михайлович ПОНЯТОВ (25.03.1892 г., с. Айша, р-н Зеленого дола Казанской  губ.  - 24.10.1980)  - создатель фирмы «Ампекс» в США.

Изобретение произвело  технологическую  революцию в телевидении, ознаменовав  появление  видеомонтажа. Если раньше почти все телепередачи шли в «прямом эфире», то теперь  появилась  возможность готовить передачи заранее, компоновать и записывать на видеопленку. Качество телепрограмм резко улучшилось.

Долгое время процесс видеозаписи во всем мире назывался ампексированием, а на стенах аппаратных видеозаписи висели портреты А. М. Понятова.

Название “Ampex” расшифровывается как «Александр  Михайлович  Понятов,  excellence».  Слово “excellence” переводится как «превосходительство» и означает в данном контексте титул Понятова как полковника Русской армии до 1917 г.

Позже Понятов создал первую программу для воспроизведения аудиозаписей на компьютерах с операционной системой Windows  - “Winamp”. (Данное утверждение остаётся на совести академика Пецко. Первая версия Windows официально появилась в 1983-м, сколько она разрабатывалась - неизвестно, а А. М. Понятов скончался в конце 80-го. Маленькая вероятность его участия в Winamp-е остаётся, плюс -амп- действительно неплохо согласуется со словом Ampex и инициалами изобретателя.)

Первые три буквы названия программы- отсылка к названию операционной системы, последние - снова инициалы А. М. Понятова. В российском Институте звукозаписи в том же 1956  г. под руководством Б. И. Черняева проводилась научно-исследовательская работа по видеозаписи, но,  к сожалению, тема была закрыта.

На американской выставке в Москве в 1958 г. Хрущеву подарили видеозапись, которую у нас прочитать не смогли, и только после этого работы по видеозаписи были возобновлены.

В результа-те 20  февраля 1960  г. по центральному телевидению состоялась трансляция первой экспериментальной программы в записи на магнитной ленте.

Незадолго до смерти в разговоре ссоотечественником Понятов сказал: «Я всего добился, у меня прекрасная фирма. Но у меня нет детей, продолжить мое дело некому. Все бы передал своей стране, весь свой опыт! Но ты же знаешь, это невозможно. И я страдаю».

Лит.: Лишин Л. К 50-летней годовщине видеозаписи в России/ Научно-технический журнал. - М., 2008;
Пецко А. А. Творцы русской славы. Первый видеомагнитофон Понятова / Память. - Новосибирск. - 2011. - №1-4. - С. 1.
Из книги Александра Пецко „Великие русские достижения”. Тег - ВРД.

----







irissann

2014-03-10 20:36 (UTC)


С Winamp вы немного переборщили :) WIN Advanced Multimedia Products, расширенные продукты мультимедиа, хотя в создании и участвовал русский Дмитрий Болдырев, совместно с Джастином Франкелеми и Томом Пеппером .
( Ответить) ( Ветвь дискуссии)




ss69100

2014-03-10 21:25 (UTC)

Может быть и так. Но почему эти имена выделены красным?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Winamp

Сколько наших изобретений было по дешёвке скуплено американцами! Не исключено, что и с этим АМП-ом то же. Всё же имя о чём-то говорит. А у академика Пецко должны же были быть какие-то основания заявлять такое?!!

Россия, Анжанерное, Ураааааааааааааа

Previous post Next post
Up