К вопросу о разгонах -китайский опыт

Feb 19, 2014 12:40

Оригинал взят у andrew1488 в К вопросу о разгонах -китайский опыт
В 1988-89 году я был в Китае . Учился . Я собственно до 92 года включительно учился там . А 89 год вспомнил из-за известных событий на площади ТяньАнь Мен .http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BC%D1%8D%D0%BD%D1%8C_(1989)
Кому день читать много буков в вики, коротко чего там было -в апреле 89 студенты- в основном из Пекинского универа, но также и из других столичных институтов стали митинговать, требуя перестройки, демократии и борьбы с коррупцией . Примером они, как это сейчас смешно ни звучит , выставляли СССР и Мишку-меченного.Так прям и сканировали, типа, хотим как в СССР перестройку . Они заняли ТяньАньмен-главную площадь Пекина, типа Красной площади в Москве и устроили там палаточный лагерь с евромайданом . Как водится, голодовки протеста и прочяя хуйня . Особенно во время визита Горбача в Пекин в мае активисты лютовали -надеялись очевидно, что китайские власти дадут слабину при русском госте . Те слабины не дали- но Мишку, к его конфузу, пришлось ввести в Гугун не через парадный вход, а через боковой, обосрав весь протокол .
Мне в те годы было 19 лет и на тянь-ань мен я ездил тусоваться неоднократно-как же, интересно живую революцию посмотреть. На грузовике с митингующими студентами с Уханя проехал,несколько раз там сутками гулял и фоткал . Фотки все к сожалению остались в России при отъезде в Австралию . Насмотрелся . Личные впечатления : Во -первых, когда говорят что там было чуть ли не 100 тысяч протестующих -это пиздеж западных общечеловеков .Их, кстати , на площади толком и не было. ББС например туда ездить бздели, а все фотки покупали у моего кореша, хорвата Радко,по 200 баксов за 24 кадра пленку . Радко было похуй -он бухал с 8 утра каждый день, и кормился с фотографий .
Я бы лично сказал, что тысячь 10 там конечно было .Костяк. Остальные были как я -приходили поглазеть, пофоткать, сфотографироваться на фоне протестующих .
Во-вторых-этим всем голодающим подвозили молоко грузовиками и ночами они его хуярили . Лично видел .
Маленькие такие пластиковые пакеты .
В-третьих, демонстранты засрали всю площадь . Общественных сортиров там было толи два, толи 3,а ссать и срать демострантам надо было часто-и они делали это за каждой палаткой . Духан там стоял на площади-не продохнуть .
Ну и как водится-били бутылки из под цишуя ( тут есть своя подоплека -по китайски сяо пин -маленькая бутылка-омоним имени Ден Сяо Пина , они его так ритуально убивали ), вытаскивали из грузовиков ментов и солдат без оружия, забивали насмерть .
У меня на глазах убили водилу грузовика . Они его хуярили кирпичами прям в голову с полуметра, пока не помер . Это 2 июня было . Я как-то расчувствовался, молодой был, послал всю революцию нахуй , оставил свой велосипед на стоянке на площади ( в Пекине тогда все на великах рулили ) и поехал в общагу на метро . И сутки там не появлялся . А 4-го числа власти начали разгон .
Они 20 мая ввели военное положение, подождали 2 недели , стянули к городу войска и танки и 4 решили действовать . Сначала окружили площадь со всех сторон ( она там типа 4-х угольная условно ). Попытались выдавить мирм, без оружия. Студенты залупились и отевромайданились -пожгли пару бронетранспортеров , похуярили чуть ввш-ников .Тогда в мегафоны объявили, что " час на очистку площади, выходите, кто хочет, потом пойдут танки " .Ну особо никто не вышел-все в демократию верили. И зря . Ровно через час танки пошли .
И перемолотили гусеницами все что было на площади- палатки, баррикады, митингующих, и запаркованные велосипеды . В том числе и мой пиздатый новый велик марки Фэн Хуан ( феникс ), купленный в валютном магазине Дружба ( типа нашей Березки ) за 150 вайхуев ( аналог валютных чеков, если кто помнит ) .Все что осталось после танков, свезли в кучу бульдозерами, облили бензином и сожгли нахуй .
Так я пострадал от революции и с тех пор не люблю народные волнения .
За танками шла пехота и из Калашей отстреливала всех, кто не разбежался . Потом пехота распределилась по городу . Был дан приказ -стрелять в любую группу больше 3-х человек . И стреляли .Тут всех нас-советских студентов эвакуировали на автобусах на территорию посольства, и мы там жили 2 недели в посольской школе , а потом нас отправили на родину до августа -типа летние каникулы .
В городе постреливали ещё пару-тройку дней, потом революционный пыл угас . Революционером пиздато быть живым. Дохлым революционером быть хуево . Потом менты зачистили город и основных бунтовщиков , что остался в живых , законопатили в тюряги без следствия . Ускоренный суд, обвинение-мятеж, приговор 10-тка и пиздарики . К концу июня все нормализовалось . Запад попиздел, помахал санкциями да и утерся .
Тут вот немного видео http://smotri.com/video/view/?id=v2479616b39a
Я, упаси Бог, ни к чему не призываю . Просто рассказываю, как это бывает, когда есть желание у власти .
В жестокой и бесчеловечной деспотичной и недемократичной азиатчине.

Китай, Переворот

Previous post Next post
Up