Хрен вам а не кемську волость

Feb 01, 2014 02:23

Оригинал взят у damadiluma в Европа в ответе за тех, кого приручила
В Россию приостановлены поставки свинины из стран Евросоюза. В этом мясе обнаружили вирус африканской чумы свиней.

Как утверждают эксперты, вспышка заболевания обнаружена в Литве. Еще 24 января, на границе Литвы и Белоруссии у двух трупов кабанов был обнаружен вирус АЧС. 25 января Россельхознадзор ограничил ввоз свинины из Литвы. Соответственно, правительство Литвы 29 января ввело чрезвычайное положение в пяти районах страны в связи с эпидемией.

В ЕС уже возмутились тем фактом, что не принимают свинину и из других стран, а не только из Литвы.

[Spoiler (click to open)]Но, как пояснил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, существуют двусторонние договоренности, в соответствии с которыми все страны Евросоюза обязаны прекратить поставки свинины в Россию до тех пор, пока очаги опасной болезни не будут ликвидированы. По его словам, процесс поставок возобновится только после получения от Еврокомиссии гарантий безопасности.

«Евросоюз должен предоставить информацию по всем странам и дополнительные данные по странам Балтии, после чего мы проведем регионализацию и определим, с каких предприятий будет разрешен прием», - заявил Алексей Алексеенко. Это, по его словам, возможно на следующей неделе, а до этого момента все ветсертификаты считаются недействительными.

Между тем, Россельхознадзор со дня на день ждет в Москве специалистов Евросоюза для обсуждения проблем, возникших после обнаружения АЧС в Литве, сообщают СМИ со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который вчера провел телефонные переговоры с заместителем генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Ладиславом Мико.

«Та регионализация, которую нам предложили европейские коллеги, а именно - ограничение поставок из нескольких районов Литвы, не подлежит никакой критике, мы это не комментируем, - заявил Сергей Данкверт. - В кодексе Международного эпизоотического бюро четко сказано, что АЧС является болезнью, которая должна декларироваться на территории всей страны, а ЕС при отсутствии границ является таковой, поэтому нужна реальная регионализация».

Сергей Данкверт заявил, что российская сторона так и не получила ответа на вопрос о том, почему страны ЕС продолжают отправлять в Россию продукцию свиноводства. "Поэтому мы вынуждены возвращать их машины, - сказал он. - Наши инспекторы на границе выполняют свои обязанности. И так будет до урегулирования всех вопросов». По его словам, были возвращены две машины в Польшу, по одной - в Венгрию, Бельгию, Швецию и Францию, по три - в Нидерланды и Германию, четыре - в Данию".

Похороны европы, Россия, Еда

Previous post Next post
Up