Запад ведёт финансовую войну против БРИКС

Jan 31, 2014 00:14

Оригинал взят у gazeta1plus1 в Запад ведёт финансовую войну против БРИКС


"Может ли рынок развитой страны расти двузначными темпами в год? Японская сенсация - +56% по Nikkei - лишь немногим ярче американской сенсации - +30% по S&P 500 и немецкой - +25% по DAX. Инвесторы радостно вернулись на развитые рынки, впопыхах забрав с развивающихся все, что только cмогли.

Новости о том, что Dow Jones и S&P взяли очередной исторический максимум, в прошлом году стали привычными и даже успели наскучить. При этом траектория бурного роста американских акций совпадает с траекторией роста денежной массы - за 2013 год ФРС влила в рынок чуть более триллиона долларов. Это вливание по объему и скорости сопоставимо с экстренным «разбрасыванием денег с вертолета» в 2008 году, и нет ничего удивительного, что это привело к ралли на фондовом рынке. Индексам удалось даже преодолеть вершины, с которых они скатывались в 2000 и 2007 годах. Очередной семилетний период подошел к концу, и независимые аналитики уже начинают бить тревогу, ожидая нового обвала американского рынка акций. Масла в огонь подливают такие компании новой экономики с явно раздутой капитализацией, как, например, Twitter: текущая капитализация 34 млрд долларов, выручка 500 млн долларов, EBITDA отрицательная, речи о прибыли даже не идет.

Еще больше опасений вызывает японский рынок. +56% по Nikkei за год - невиданная цифра, которая на самом деле не сулит ничего хорошего. Банк Японии еще в 2012 году бросился нагонять ФРС по эмиссии денег и с успехом справился с этой задачей - всего за полтора года он выкупил активов на 100 трлн иен. Это около 1 трлн долларов - тот же объем, что и у США при втрое меньшем размере экономики. Конечной целью, конечно, было не ралли на фондовом рынке, а инфляция: в Японии она много лет колеблется около нуля, скатываясь в отрицательную область и только триллионным вливанием удалось в 2013 году пододвинуть ее к отметке 1%. Воодушевленный успехом, Банк Японии декларирует, что и дальше продолжит вбрасывать в свою финансовую систему по 70 трлн иен (700 млрд долларов) ежегодно. Но как и в США, до реального сектора новые деньги не доходят, а крутятся исключительно на финансовом рынке. Критический отрыв фондового рынка от реального сектора налицо: в 2013 году японская экономика, как ожидается, прибавит примерно 2,5%.

Похожая ситуация и в еврозоне: инфляция ниже 1%, ВВП по итогам 2013 года увеличится лишь на 0,5%. В такой ситуации двузначный рост фондовых рынков Германии, Франции, Великобритании выглядит как чистой воды спекулятивный разгон. Последние годы ясно показали: фондовые индексы оторвались от реальной экономики, по мировому финансовому рынку мечется спекулятивный капитал, вызывая обвалы и всплески то в одной, то в другой стране.

ВВП Бразилии по итогам 2013 года покажет рост примерно на 2,3%, Китая - на 7,7%, Индии - на 4,8%, ЮАР - на 3,4%, прогноз для России по итогам 2013 года - 1,8%. Все это примерные цифры, точных данных пока нет, но и так ясно, что развивающиеся экономики продолжают расти явно быстрее своих развитых собратьев. При этом еле-еле набегающие в США 1,9% прироста ВВП воспринимаются финансовым сообществом как невиданные перспективы, а замедление темпов роста в Китае с 8 до 7% «вызывает у инвесторов опасения». Wall Street Journal цитирует аналитика IНS Наримена Беравеша, заявившего, что «вечеринка БРИКС окончена». По его мнению, инвесторы бегут с развивающихся рынков по вполне объективным причинам - там растет стоимость рабочей силы, тогда как в США и Европе рабочая сила больше не дорожает плюс в Штатах «сланцевая революция» привела к относительному удешевлению энергоресурсов.

На самом деле на развивающихся странах сказывается рецессия стран развитых. Ноудивительно, как все инвесторы разом забыли об огромном потенциале внутреннего спроса развивающихся экономик. Обустраивая свою территорию и развивая экономику, те же БРИКС вполне способны расти хорошими темпами еще долгие годы. Глава инвесткомпании DMS Funds Питер Коли называет три главных фактора, определяющих привлекательность развивающихся рынков: мощная поддержка внутренних инвесторов, снижение торгового дефицита и развитие инфраструктуры. В качестве удачных примеров Коли приводит Индию, которая внедряет пенсионную накопительную систему, чтобы расширить базу внутренних инвесторов, и Турцию, которая стоит аэропорты, дороги и тоннель под Босфором.

Несколько дней назад Sberbank CIB обнародовал свои подсчеты, согласно которыминостранным инвесторам принадлежит около 70% российских акций, находящихся в свободном обращении. В такой ситуации малейшие колебания настроения у иностранных инвесторов могут вызвать шквал покупок или обвал. Первое выглядит более вероятным - просто потому, что по мультипликаторам российский рынок все еще самый дешевый из всех БРИКС. Но расклад сил таков, что российские инвесторы, верящие в такой сценарий, сейчас в меньшинстве".

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"

***

Таким образом, мы видим, что Запад (США, Евросоюз, Япония), точнее глобальная паразитарная Система со своей частной лавочкой ФРС, в очередной раз создаёт финансовый пузырь из ничем необеспеченных бумажек с целью хоть как-то сбить экономический рост стран БРИКС. Так называемая "невидимая рука рынка" и "независимые частные инвесторы", чётко действуя по указке, направляют финансовые потоки из бурно развивающихся стран в умирающую, но раздутую и находящуюся на грани коллапса экономику Запада. Тем не менее страны БРИКС, хоть и при резко сокращённых финансовых потоках, продолжают, пусть и медленнее, но развиваться. Более того, продолжают отвязываться от доллара и его спекулятивной пирамиды. День, когда об этом будет заявлено напрямую, не за горами. Как мы убедились в 2008 году, бесконечно и безнаказанно накачивать рынки ценных бумаг, не позволяя напечатанным триллионам уйти в реальный сектор, не по силам даже ФРС - это и есть беда любой пирамиды. При таком развитии ситуации не-Западу остаётся только ждать краха Запада, никуда не дёргаясь и терпеливо преодолевая временные трудности. Страны БРИКС так и делают.

В частности, Россия начала вытаскивать деньги из западных бумаг и не просто запускать их в экономику абы куда (в тот же финансовый рынок), но тратить их на ключевые инфраструктурные проекты, либо решать геополитические задачи (спасение Украины). Одновременно сохраняя подушку безопасности в виде резервов на тот случай, когда лопнет очередной пузырь западной экономики. Пока мы полностью не оторвались от либеральной неоколониальной Системы и не можем печатать рублей без отвязк от доллара, столько, сколько реально нужно экономике, российское руководство принимает все усилия, чтобы существующими инструментами по существующим пока правилами игры максимально развивать экономику и подготовиться к рывку новой индустриализации.

Это-то и не нравится очень западному спекулятивному капиталу. Отсюда и разнообразные способы и попытки сбить рост экономик стран БРИКС, и в особенности дестабилизировать Россию, единственную страну не-Запада, имеющую ядерный паритет с США. К таким способам относиться и попытка (пока неудачная) сбить цены на нефть и газ, вытеснить "Газпром" с европейского рынка и не дать ему закрепиться в азиастком, и - что немаловажно - попытка обрушить рубль. Последнее сейчас активно обсуждается в силу резкого снижения курса, но реальной информации об этом процессе мало. Однако сообщение о том, что 27 января ЦБ России провёл рекордную интервенции валюты на 1,15 млрд долл., свидетельствует, что Россия максимально противостоит финансовой атаке на рубль и сделает всё, чтобы не позволить его обрушить. В то же время частичное и плавное снижение внутреннего курса валюты, как известно, является вполне приемлемым для экономики, позволяя некоторым секторам (особенно нефтянке) даже подзаработать.

Но все озвученные факты говорят о том, что битва в мире происходит нешуточная. Одновременно с видимыми событиями на Украине и в Сирии происходят постоянные сражения в сферах менее заметных, но не менее важных. Цель одной стороны этой битвы в том, чтобы обвалить в хаос весь мир и заставить его приползти на коленках к новому мировому порядку, цель другой стороны (нашей) - не допустить этого, позволить уйти агонизирующему Запада с мировой арены как можно с меньшими потерями для остальных и затем начать строительство нового гармоничного мира по справедливым правилам добра и порядка.

Источник: russkiy-malchik.livejournal.com

Газета 1+1

ССамурай, Палытыка, Похороны европы, Россия, Китай, Пиндостан, СТАТ

Previous post Next post
Up