Хихи

Jan 27, 2014 14:33

Оригинал взят у tatamo в Хихи
Оригинал взят у vseneobichnoe в США требует от Японии передать свои запасы оружейного плутония. К чему бы это?



США потребовали от Японии передать под контроль Вашингтона имеющиеся у Токио более 300 кг плутония высокой степени обогащения.

Переговоры об этом идут трудно, однако, американские власти стремятся к достижению договоренности уже в марте, сообщили японские СМИ. Япония в годы "холодной войны" получила эти 331 кг плутония, преимущественно, от США, а также из Великобритании, где обогащала отработавшее ядерное топливо со своих атомных электростанций. Плутоний используется в экспериментах по созданию реактора-размножителя на быстрых нейтронах, которые в Японии ведутся в научном центре Токаймура на северо-востоке главного острова страны Хонсю. США особенно беспокоит то, что среди этих материалов имеется 293 кг плутония, уже пригодного для создания ядерного оружия.

Требование о его передаче в США в Токио вначале было встречено отрицательно. Там сослались на то, что это нанесет удар по проводимым в стране научным разработкам. Но Вашингтон, как сообщается, резко усилил давление, и Токио с конца прошлого года согласился на полномасштабные консультации по этому вопросу. На них представители США указывают на опасность того, что находящийся в Японии оружейный плутоний попадет в руки террористов. Договоренности по этому вопросу Вашингтон хотел бы достичь в марте, когда президент США Барак Обама и японские руководители примут участие в саммите по ядерной безопасности в Нидерландах, сообщает ИТАР-ТАСС.

источник

ССамурай, Ядрённо_Томный, Пиндостан, Армия

Previous post Next post
Up