Что реально происходило в промышленности США в последние 60 лет?

Jan 07, 2014 18:05

Оригинал взят у aftershock_su в Что реально происходило в промышленности США в последние 60 лет?

Некоторые уже договорились до того, что промышленное производство в США росло синхронно с ВВП с 1947 до недавнего времени.  Данное наблюдение, однако, не поясняет каким образом мощный нетто-экспортер - каким являлись США в 40-х, наподобие современного Китая - имеет с 70-х глубочайший дефицит торгового баланса.   В чем заключается ошибка автора?

За основу рассуждений автор взял индекс промышленного производства (industrial production index), отслеживаемый ФРС.   На краткосрочных промежутках (несколько лет) этот показатель надежен, но на длинных промежутках он ненадежен, что вызвано тем, что можно играть весами различных производящих индустрий при пересмотре методики расчета.  Например, после 40-х закрылся сталелитейный завод, зато в 90-х появилась фабрика по производству сотовых телефонов.  Сколько телефонов эквивалентно тонне стали?  Очевидно, что в целях пропаганды веса смежду отраслями лучше ставить так, чтобы завышать показатель.  Поэтому я не рекомендую использовать industrial production index на долгосрочных интервалах, как легко поддающийся манипуляциям и показывающий некоторую оценку сверху.
Какие есть альтернативы?   Идем от физики - суммарные энергетические затраты в индустриальном секторе США (их можно взять здесь), где видим что в 2011 они составили лишь 82% от 1973 года, а в расчете на душу населения и одного трудоустроенного картинка гораздо хуже - падение в разы:





Кто-то может спросить, конечно, о энергосбережении.  Энергосбережение - оно лишь частично компенсирует постоянное энергетическое удорожение всех базовых ресурсов - от более труднодоступной питьевой воды и падения концентрации в рудах до зерна, требующего все больше энергоемких удобрений.   В любом случае, у цивилизации множество задач, требующих энергии для своего решения, поэтому сокращение энергозатрат в индустриальном производстве говорит о снижении потенциала к решению этих задач, то есть о деградации хозяйства.

Дополним эту физическую оценку выше монетарной.   График ниже показывает на какую сумму (после очистки от инфляции) было произведено промышленной продукции в США (расчеты и первоисточники давались в заметке "Китайская Прислуга" четыре года назад, то есть не покрывают самые последние годы, но для существа обсуждаемого вопроса это не важно), где видим схожую динамику, что и на графиках выше:



Считаю, вопрос о динамики промпроизводства США можно на этом закрыть.

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем alexsword. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

АПОКАЛИПСИС, Пиндостан, СТАТ, Анжанерное

Previous post Next post
Up