Вымирание -- под угрозой России. Почему они твердят, что нас должно быть меньше - Виктор Мараховский

Dec 26, 2012 14:36



Вымирание -- под угрозой России. Почему они твердят, что нас должно быть меньше - Виктор Мараховский

Вымирание -- под угрозой России. Почему они твердят, что нас должно быть меньше


Виктор Мараховский
Шеф-редактор веб-проекта "Однако". Журналист. Родился в Риге в 1978 году.

Адрес для писем: baltia@yandex.ru
24 декабря 2012  Виктор Мараховский
Уважаемые читатели! Власть пытается делать вид, будто наше с вами вымирание может быть преодолено. Например, В.В.Путин на днях назвал «нашим ключевым достижением» тот факт, что в этом году, впервые за 20 лет, в России произошёл крошечный, но естественный (без учёта миграции) рост населения.

К счастью, вымирание как магистральный курс России есть кому защитить. Умеренные СМИ типа «Московского комсомольца», государственные СМИ типа «Российской газеты» и либеральные СМИ типа «Газеты.Ру» -- на днях дружно выпалили по демографическому оптимизму из группы экспертов. Группа экспертов слаженно заявила: Путин зря надеется, мы обязательно продолжим вымирать, курс на смерть не изменить. Надо просто завозить рабочую силу.

Никаких таких достижений у государства нет, объяснили читающей публике. Есть просто случайный эффект от совпадения пары тенденций. Во-первых, дети последнего бэби-бума восьмидесятых вошли в возраст размножения. Во-вторых, сам возраст размножения сдвинулся к тридцати, и даже - сорока годам. Вот и весь фокус. Есть еще и в-третьих: необъяснимо упала смертность. Но, как бы то ни было, в целом, этот эффект временный и ни от чего не зависящий. Государство ничего с рождаемостью сделать как не могло, так и не может.

С этим согласны такие специалисты, как:  Анатолий Вишневский, глава института демографии ГУ ВШЭ;  Алексей Михайлов, эксперт спонсируемого МВФ «ЭПИцентра»,  Владимир Бойков, директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС при президенте РФ (несмотря на название, контора из старых, гайдаровских), и другие представители одной и той же экспертной тусовки.

«Какое-то время рост ещё будет продолжаться. Ведь больше всего детей в России родилось в 1983-1988 гг., они достигают 25-летнего возраста как раз в 2008-2013 гг., поддерживая рост числа рождаемости. Однако после - начнётся резкий спад числа потенциальных матерей. Соответственно, упадет и число родившихся», -- уверенАнатолий Вишневский. И добавляет: «Прогноз ООН, который организация делает для всех европейских стран, помещает Россию в ту графу, где будет устойчивая убыль населения. Там не идиоты сидят, и они знают, как считать».

...Если вам интересно, почему цена мнению этих экспертов ломаный грош, - давайте об этом поговорим.

Вся штука вот в чём. Благодаря секретной системе Гугл мы можем узнать, как данная публика прогнозировала демографию нашей Родины в былые годы. Результаты -- поражают.

Вот какое будущее прогнозировали для отечественной рождаемости специалисты касьяновского правительства в 2001 и 2002 годах (опираясь, в частности, на прогнозы ООН, где "не идиоты сидят").

Итак: к 2016 году население России должно составить, по оптимистическому варианту, - 138 млн человек.

По пессимистическому варианту - 128 млн.

По реалистическому - 134,4 млн.

Вышеупомянутый эксперт А. Вишневский, кстати, ещё ругал авторов концепции за необоснованный оптимизм и нереальные планы.

А вот что писал данный Вишневский в 2009-м: «С 2004 г. началось сокращение числа женщин репродуктивных возрастов. Какое-то время структурные преимущества еще будут давать о себе знать, содействуя дальнейшему сокращению естественной убыли населения. Но, примерно к 2012 г., число потенциальных матерей вернется к уровню начала 90-х годов (…) Соответственно, возобновится и увеличение естественной убыли населения».

Для справки. Сегодня, на пороге 2013 года, мы с вами составляем 143 миллиона 300 тысяч душ. И нас становится больше. За 10 месяцев этого года граждане России родили на 100 тыс. новых граждан больше, чем в прошлом году. И, если только в ближайшие 3 года не случится ядерной бомбёжки или зомби-апокалипсиса, то нам никак не вымереть, даже до «оптимистического» прогноза глобалистских экспертов. И в этом (повторим ещё раз для ура-паникёров) - заслуга не северокавказцев, всё население которого 6,6 млн. И не среднеазиатских полчищ со шпателями, которые представлены на 85% строго мужским полом. Конечно, "провальное поколение 90-х", вероятно, действительно однажды станет проблемой -- но оно всего лишь явится новым списком конкретных вызовов для государства, которому придётся кровь из носу решать вопрос доступного жилья и детсадов.

...Всё это значит несколько интересных вещей. Первое: типы из демографических конторок, сегодня предрекающие нам ускоренное вымирание, и 5, и 10 лет назад, уже предрекали нам ускоренное вымирание.

Второе: они, как показало время, сильно просчитались. Примерно на десять миллионов человек. Или на 7% населения страны.

И третье: сейчас эти типы -- вместо отказа от своей апокалипсис-концепции - просто время от времени слегка корректируют её, откладывая главное вымирание на чуть попозже. Ведь по концепции ("в ООН не идиоты сидят") в России к 2050 году должно оставаться 100 млн человек? Должно. Это естественный процесс? Естественный. Государство бессильно что-либо делать? Бессильно, и не должно пытаться.

Эту мысль и надо доносить. Следовательно -- всё, что наблюдается в реале, но в концепцию вымирания не вписывается, есть фигня. Нечто незначащее и временное. Так, в 2009-м эти типы нам внятно объяснили, что рост рождаемости сейчас закончится -- просто в фертильный возраст входит много женщин советского бэби-бума.  А в 2012-м нам те же типы не менее внятно объясняют, что рост скоро закончится -- просто женщины советского бэби-бума вдруг решили не выходить из фертильного возраста и продолжают рожать и после тридцати, и после тридцати пяти.

Это естественный процесс, государство тут бессильно. У государства не должно быть даже мысли, что в его силах поднять рождаемость. Скоро всё рухнет.

И вот тут, уважаемые читатели, эксперты ошибаются снова. Потому что у нас рядом, например, есть государство Украина. Где живёт братский народ, у которого в восьмидесятых был общий с нами бэби-бум. Так вот: население Украины в годовых цифрах продолжает резво сокращаться - даже по официальным данным, не учитывающим эмиграцию (которой миллионов 6-7). Сокращается и население Белоруссии - хотя, конечно, по сравнению с украинским, -- это вообще не падение: всего несколько тысяч человек в год. По-настоящему ударно вымирают прибалты. Получается, на всех «европейских» постсоветских республиках советский бэби-бум 80-х почему-то не сказался, а на России -- сказался. На эту нестыковку, между прочим, указывает один из авторов «Форбса», иронизируя над глобалистскими объяснялками про «естественные волны».

…Так что вопрос в другом: почему российские «демографические эксперты» от глобалистских контор продолжают врать, если всем ясно, что они врут?

У меня есть версия. Дело в том, что все расчёты и прогнозы с нашим неуклонным вымиранием делались в начале нулевых годов для совсем другого мира - и для другой России. Они делались для России безнадёжно периферийной, перманентно разваливающейся, то тут, то там; потерпевшей поражение в глобальной гонке; почти управляемой извне; оказавшейся на третьих ролях в однополярном мире. Это были прогнозы-планы - обязательные к реализации в этом самом однополярном мире.

Той, 12-летней давности, России не предписывалось ничего, кроме вымирания до оптимальных, с точки зрения добычи углеводородов, величин.

И именно для того, чтобы обеспечить это вымирание наукообразной пропагандой, и были отмобилизованы эксперты, искренне считающие вымирание благом, которые и объясняли, почему русское государство не должно дёргаться и пытаться что-либо исправить.

…А сейчас мир другой. И страна Россия другая (на эту ссылку крайне рекомендую кликнуть). И задачи у страны совсем другие. И даже во властной элите намечаются перемены.

А придворные эксперты остались те же, времён однополярности. И выполняют всё ту же программу «информационного обеспечения вымирания».

Не замечая, насколько она устарела.

-------------------------------------------------------------

Оригинал взят у berserk_spb в  Рождаемость: место России среди европейских стран по итогам 2012 года

По итогам сентября-октября 2012 года можно с высокой степенью уверенности говорить, что по суммарному коэффициенту рождаемости текущего периода Россия вошла в Топ-10 европейских стран, оттеснив "демократические" и "либеральные" Нидерланды и Данию. Несмотря на явный прогресс в этом направлении, некоторые "именитые" демографы по-прежнему повторяют, словно мантры, тезис, что уровень рождаемости достиг своего пика, и далее нас ждёт глубокое пике. При этом, похоже, разницу между уровнем рождаемости и количеством живорождений они ставят на второй план.

2010 год
1. Исландия
2. Ирландия
3. Франция
4. Швеция
5. Великобритания
6. Норвегия
7. Дания
8. Финляндия
9. Бельгия
10. Нидерланды
...
15. Россия

2011 год
1. Ирландия
2. Исландия
3. Франция
4. Великобритания
5. Швеция
6. Норвегия
7. Финляндия
8. Бельгия
9. Нидерланды
10. Дания
...
12. Россия

2012 год (оценка)
1-8. Ирландия - Исландия - Франция - Великобритания - Швеция - Норвегия - Финляндия - Бельгия (расположены в произвольном порядке)
9. Россия
10. Нидерланды
-----------------------------------

ПОЛНЫЙ КОЛЛЕКШИН

Демограф, Россия, СТАТ

Previous post Next post
Up