8 медиаскандалов года 2

Dec 25, 2012 22:43

Первая часть serg70p в post


-------

На этот пост отреагировал бывший заместитель Идова в GQ Роман Волобуев.



Идов, который сначала тоже отшучивался, заявляя, что он «не боксер, а йорк», потом все-таки объяснился всерьез - все в том же фейсбуке.



Однако, судя по фейсбуку, самой главной неприятностью для Михаила Идова за этот год стали не главреды других журналов, а собственные колумнисты GQ - за последние несколько месяцев журнал лишился трех видных авторов. Сначала Идова возмутило то, что писатель Дмитрий Быков нарушил контракт, заключенный с GQ, и выложил колонку, написанную для журнала, в свой фейсбук.



Бывший сотрудник «Афиши» Петр Фаворов отметил, что Быков так делает со всеми своими колонками.



Меж тем Дмитрий Быков заявил позвонившим ему журналистам, что больше не работает в GQ и якобы уже сообщил об этом Идову. Из треда выяснилось, что Идов вообще ни разу в жизни с Быковым не общался.



Похожий скандал произошел и с Эдуардом Лимоновым. Идов обнаружил, что ноябрьская колонка Лимонова для «Афиши» уж слишком напоминает его же июньскую колонку для GQ. Призвал все руководство журнала «Афиша» обсудить это в фейсбуке, однако пост позже закрыл - сделав его доступным только друзьям Юрия Сапрыкина, Ильи Красильщика и Александра Горбачева (то есть доброй половине Москвы). В комментариях Идов также обронил, что GQ уже поменял состав авторов, из чего, по-видимому, следует, что Лимонову журнал колонки больше заказывать не будет.



Последний колумнист, с которым простился GQ, стал Григорий Ревзин. C ним же произошел и наиболее громкий публичный разрыв. В начале декабря Ревзин опубликовал в своем фейсбуке две колонки, которые он написал для GQ еще летом, но которые, по словам Ревзина, он не смог найти в интернете, так как издание их, по-видимому, не напечатало.



В комментариях ко второму тексту появился Михаил Идов и заметил, что колонки все-таки были опубликованы в GQ - пусть и не в печатной версии.



Ревзина, однако, такой расклад не устроил, и публицист заявил, что прекращает сотрудничество с GQ.



Далее последовал показательный обмен репликами на куда более выразительном языке, чем русский.



Несколькими днями позже Михаил Идов обнаружил, что Ревзин опубликовал на сайте OpenSpace текст про Сингапур, хотя поездку туда, по словам редактора, оплатил ему именно GQ.



По мотивам своих злоключений с колумнистами и под впечатлением от российской журналистики Идов сочинил стихи - на мотив «Вредных советов» Григория Остера. В них он, в частности, упомянул и сингапурскую командировку Ревзина.



Ревзин заметил эти стихи позже, естественно, принял строфу про Париж на свой счет и немедленно обвинил Идова во лжи. Впрочем, медиасрача не случилось, так как Ревзин и Идов, поругавшись из-за первых двух колонок, к этому моменту уже удалили друг друга из друзей на фейсбуке.



В комментариях к своему же посту Ревзин заявил, что Идов на самом деле сам хотел выжить всех колумнистов из GQ, так как в его концепцию развития журнала колонки просто не вписываются.



--------------------

Интервью: Как повлияют на коррупцию финансовые санкции в отношении российских чиновников?

Previous post Next post
Up