Выжжено! (PEAK6) 2

Dec 23, 2012 23:38



Оригинал взят у serg70p в Выжжено! (PEAK6)
Оригинал взят у crustgroup в Выжжено! (PEAK6)

------------------------------

Смотря какая деградация.
Засоление почвы - практически необратимый процесс.



это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

мир страдает от невежества и угнетения, а не от недостатка пашни. Её в любой момент можно расширить вдвое. Но этому препятствуют реперессивные и антикапиталистические режимы.

Невнедренеие ГМО - это тоже невежество и угнетение. ГМО позволяет снизить расходы на те самые нефтяные калории, и реально увеличить урожайность за счет внедрения генов азотфиксации в культурные растения.

Re: это не экология а политика и экономика

maxtrofimovrnd

И откуда вдвое больше пашни возьмется? За счет зон рискованного земледелия? Ну дык как вы думаете почему там сейчас не сеют?

Полно мест в которых можно развернуть СХ производство, но где взять под это энергию?

Западное высокопродуктивное сельское хозяйство нерентабельно. Его вытягивают огромные дотации государств, перенаправляющих финансовые потоки из других сфер.

Именно государственные дотации, а не рыночный спрос, привели к резкому росту надоев и урожайности в Европе. Дальнейший рост во многом сдерживается системой квот.

Соизмеримые дотации для всех стран мира взять негде, да и энергии под это нет.



Re: это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

новая зеландия не дотирует СХ тем не менее оно процветает несмотря на трнспортное плечо.

Почему не распахали пашню? Потому что там ад. Посмотрите на серые пятна на карте - там стреляют, там репрессивные правительства.



Re: это не экология а политика и экономика

crustgroup

Чукчи и аборигены Огненной Земли негодуют! Недопустим чукотского тоталитаризма на нашей улице!



Re: это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

Чукчи кстати могли бы в огромных количествах оленей пасти, если бы не таможенные преграды и запрет на малую авиацию. Точнее не чукчи а эффективные корпорации которые бы нанимали их на работу.

А вообще вы передергиваете. Я говорю об экваториальных зонах где можно собирать четыре урожая в год, и воды там полно. А бедность почв компенсируется удобрениями и ГМО .--------------------

Re: это не экология а политика и экономика

ext_381071

казуистическую нехватку мифической энергии

ВНЕЗАПНО: E=mc2



Re: это не экология а политика и экономика

crustgroup

Не всякое то "Е", которое "эм-це-квадрат". :)

Антиматерию в теплицах мы пока не растим, из пригодного и отработанного пока - только уран да плутоний.
Хотелось бы, конечно, подключить и тритий с дейтерием, но пока - слабы в коленках.
И, кстати, тритий - это опять таки уран и плутоний.

Так что да, "эм-це-квадрат".



Re: это не экология а политика и экономика

ext_381071

чам абсурдней мысль, тем проще она интегрируется в массовое сознание.

ничего более абсурдней, чем объявить то, из чего все собственно и состоит редкостью, я и выдумать не могу.

скажите, вы можете хоть примерно оценить энерегию накопленную земным ядром?



Re: это не экология а политика и экономика

crustgroup

Какое значение имеет для нас энергия земного ядра?
В прикладном, житейском плане, так сказать?

На спутнике Сатурна Титане вон нашли целые моря жидкого метана. И?
Это что-то изменило во взаимоотношениях Катара, "Газпрома" и европейских потребителей?

Прямо как дети, право слово. Земное ядро...



Re: это не экология а политика и экономика

ext_381071

вы отлично знаете что энергия земного ядра не на титане, она на глубине полтора метра под ногами. и технологии бурения столь стремительно дешевеют, что стает рентабельно зарываться все глубже и снимать все больше вкусных сливок.

вы не хотите признать очевидное: есть тип ресурсов, чья ценность именно в том, чтоб они были дешевые как грязь. например песок. песок потому и ценен что его много и он общедоступен. под него заточены почти все строительные технологии. но представим себе ситуацию, что где-то некий владилен владиленович пукин придумал как установить монополию и взвинтить цены. некоторое время он наслаждается сверхприбылями, но потом начинает замечать неладное: народ начинает подмешивать мраморную крошку в бетон. поначалу это незаметно, но владилен оплачивает пару статей в которых говорят об: 1. вредности мрамора 2. его экономической нецелесобразности. но продажи песка падают. пукин узнает что потребители начали подмешивать в штукатурные смеси цеолит. владиленыч считает на калькуляторе и убеждается что цеолит дороже песка. но тут происходит вообще некий бред. резко, подло, без предупреждения и объявления войны спрос на песок падает на треть. владилен владиленович пукин идет на базар лично и узнает про новый материал - вспученный перлит. "это бред!" кричит пукин, "это искусственный материал который априорно не может быть выгодней добываемого в карьере песка!". пукин резко опускает цены на песок, но спрос не растет, вернее растет, но очень лениво.

оказывается, что цеолит и мраморная крошка давно заняли свою нишу в наполнителях штукатурки, теплоизоляционные свойства перлита делают неконкурентоспособными пенистые блоки из песка, а раствор производят из полимеров с промышленной сажей вместо наполнителя. для слоев необходимых для кладки блоков песок слишком толст и его необходимо дополнительно измельчать. ну и самое ужасное, за время эпохи дорогого песка изменились стандарты промышленного строительства: больше никто не возит тяжелые железобетонные блоки и не вбивает бетонные сваи в землю. сваи уже стальные швеллеры стоящие на столбчато-винтовых основах, а стены - многослойные панели из профиля. под эти технологии созданы машины, инструменты и обучены люди.

скрипач песок не нужен. он теперь товар для самых нищих и отсталых, которым собственно говоря плевать кончается он или нет, они могут заплатить сколько могут и не копейкой больше. пукин продолжает работу, пишет много статей, но получает все меньше денег, пока наконец не банкротится.

конец. финита. занавес. на сцену падает портьера. по сцене бегают матросы в костюмах медведей поверх тельняшек, играют на балалайках и танцуют яблочко. на дне морском гниет очередная "водная" эпопея России - южные и свереные потоки. в отличии от флота черноморского их уже затопили, но гниют они как линкоры петра первого с картин айвазовского. титры.

Edited at 2012-12-23 09:19 (UTC)



Re: это не экология а политика и экономика

xan_ua

Там, где их можно в промышленных масштабах извлекать - уже извлекают вовсю, как например в Исландии. Если верить экскурсоводу, бедная Исландия находится на стыке американской и европейской плит, которые расползаются что-то около 5 мм в год, и когда-то ее окончательно порвет, ну а пока исландцы наслаждаются термальной энергией.



Re: это не экология а политика и экономика

ext_381071

затопленные шахты донбасса. кто ими занимается? в швеции если не ошибаюсь такие шахты городки обогревают.

я уже не говорю о том, что технологии бурения меняются. вот чуть упростятся дела с бумом сланцев. куда вся эта промышленность производящая буровое оборудование денется? да никуда. пойдет на бурение артезианских скважин и скважин для тепловых насосов.



Re: это не экология а политика и экономика

xan_ua

Да, но почитайте что пишут вполне себе renewable-оптимисты про ограничения геотермального тепла - http://www.inference.phy.cam.ac.uk/withouthotair/c16/page_96.shtml

То есть геотрем - это хорошо и круто, но имеет ряд ограничений, и запитать от него, например, сталелитейный завод возможно лишь в очень избранных местах.



Re: это не экология а политика и экономика

ext_381071

1. вот тут мы переходим от онанизма "энергия важна", к "важно конкретное сырье в конкретной области". ну удобней антрацит газа в ковке, а при плавке металла без кокса некомильфо.

2. стандартное преобразование сейчас: любую хрень в электроэнергию - электроэнергию в работу (плавку металла, итд). бурим две дырки, ставим ГеоТЭС и вперед! температура растет на 2,5 цельсия каждые 100 метров.
------------------------------

литика и экономика

crustgroup

Гены азотфиксации снижают потребность в минеральных удобрениях. Именно снижают, а не устраняют.

Речь же в статье шла об урожайности традиционных сортов (в условиях хорошей агрокультуры) по сравнению с ГМО-сортами.

Здесь же никакого прорыва нет - даже если ГМО-сорт засыпать суперфосфатом по самую маковку - больше традиционного сорта он урожая не даст. Для этого в генной инженерии надо лезть гораздо глубже, чем мы лезем сейчас и уже конкурировать с природой и эволюцией, которые отточили все природные ферменты за миллиарды лет эволюции.

Кстати, если интересно, погуглите С4-фотосинтез. И снова упрётесь в воду.
Ну или САМ-фотосинтез. И ситуации отсутствия воды.



Re: это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

Урожайность разная у разных культур. И можно подтягивать отстающих генами передовиков. Представьте себе топинамбур с урожайностью как у кассавы с содержанием белка как у сои, с азотфиксацией как у сои и С4 как у кукурузы.



Re: это не экология а политика и экономика

crustgroup

Не-не-не... Дэвид Блэйн - обычная уличная магия.

Если к бабаушке приставить хер, то это уже будет не бабушка, а дедушка.

Там много неочевидных ограничений и многие процессы взаимоувязаны (как, например, С4-фотосинтез и вода) - прорывы, безусловно, будут, но это не будет чудесный "рог изобилия".

Скорее всего, будет постепенное и достаточно медленное увеличение текущих уровней.



Re: это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

в условиях фактического запрета на коммерческое использование ГМО исследования ведутся медленно. Ещё одно направление возможного прорыва - адаптация генов мангровых деревьев и морских растений для солеустойчивых сортов.

Если бы тепловые двигатели были ограничены в использовании правительствами сразу после изобретения, вы бы тоже сейчас говорили "ну, компаундные цилиндры и отсечка пара - это очень сложно, там много неочевидных ограничений. КПД безусловно можно поднять до 10% но это будет очень медленный процесс"



Re: это не экология а политика и экономика

crustgroup

Я не против ГМО, а очень даже за.

Кстати, изменять надо не только растения, но и человека.
А то получаются совершеннейшие глюки - собачки сами себе витамин С внутри себя создают, а людишки - цингой болеют.



Re: это не экология а политика и экономика

xan_ua

Невыработка витамина С это цветочки по сравнению с тем, сколько всякого генетического мусора накопилось в популяции за время существования более-менеее эффективной мед. помощи.



Re: это не экология а политика и экономика

freedom_of_sea

прежде всего нужно скинуть красно-зеленые правительства , которые препятствуют прогрессу запретами и налогами.



Re: это не экология а политика и экономика

ext_420607

Да и чёрт бы с витамином С - неевропейцы обычное молочко пить не могут.

Re: это не экология а политика и экономика

mvg1018

Расскажите об этом китайцам и чёрненьким индийцам.
ВЫЖЖЕНО! (PEAK6) 3

Previous post Next post
Up