Большой взрыв уничтожит половину ВВП Евросоюза

Dec 21, 2012 16:43

Я не согласен с автором. У меня другой сценарий.


Большой взрыв уничтожит половину ВВП Евросоюза

Большой взрыв уничтожит половину ВВП Евросоюза
0:52 15.12.2012Рубрика: Геополитика


Данный текст очень хорошо вписывается в схемы, озвученные Юрием Романенко в докладе «Угроза глобальной войны: движущие силы, противоборствующие коалиции и перспективы Украины», прочитанного в Киеве ровно год назад. Автор приходит практически к идентичным выводам, хотя предмет его анализа уже  и касается Евросоюза.  Ценность материала в том, что он изобилует интересными сюжетными линиями и фактами, хотя есть ряд натянутых цифр, например, ошибочные данные по импорту углеводородов в США. Тем не менее, текст очень и очень захватывающий.

За последние четыре года, прошедшие с начала кризиса, мировым правительствам не удалось убедить ни бизнес, ни население в способности решать глобальные проблемы. Не найдя ответов на глобальные вопросы, правительства переключились на решение локальных задач. В масштабе меньших территорий оказалось, что ситуация, в целом болезненная, имеет вполне конкретное решение. Плохая новость заключается в том, что соседей придется принести в жертву в буквальном смысле.

Большой Взрыв, стратегию которого американские аналитики сформулировали для Ближнего Востока, волной накроет всю Европу и вымоет половину европейского ВВП. Реализация стратегии напрямую затронет около 1 млрд. чел.: 830 млн. чел. - в Европе и 150 млн. чел. - в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Главной особенностью текущей ситуации является исключительно короткий срок, в течение которого удалось подготовить такую масштабную концепцию к реализации. Активные приготовления начались в 2011 году после революции в Тунисе, и по косвенным признакам можно предположить, что к декабрю 2012 года фаза подготовки уже завершена. Далее - исполнение.
Требуется четверть ВВП США

В 2008 году финансовые рынки потеряли от 50% до 75%, богатства превращались в дым со скоростью примерно 10 млрд. $ в час. Произошедшее падение ошеломило и участников, и наблюдателей, национальные правительства начали объявлять о мерах поддержки. Чтобы вернуть душевное равновесие и потерянные состояния, основные Центробанки один за другим начали печатать деньги. Всего за период 2009-2012 гг. только крупнейшими ЦБ было напечатано около 8 842 млрд. долларов. Оценить величину стимулов можно, если взглянуть на ВВП стран мира.



Объем стимулов за 2009-2012 годах

Всего за 4 года было напечатано более 10% мирового ВВП или 20-25% ВВП по каждой территории эмиссии. Для корректной оценки к полученным 8,85 трлн. долларов необходимо добавить китайские деньги, деньги ЦБ вторых эшелонов, скрытое стимулирование в виде рекапитализации и фактически отрицательные учетные ставки основных ЦБ. Таким образом, общий объём напечатанного богатства вполне может приблизиться к 20% мирового ВВП.

Агрессивное участие Центральных банков привело к тому, что стоимость многих активов практически восстановилась. После этого американцы, по уши сидящие в акциях, как главные мировые потребители, должны были снова почувствовать себя богатыми и начать покупать новые дома, машины и остальное по мелочи. Восстановление потребления подтвердило бы стоимость заводов и пароходов. Но этого не произошло, убедить американцев тратить больше не удалось, они начали делать сбережения.



ВВП стран мира (данные МВФ 2011 года)

Чтобы все-таки вернуть спокойствие и порядок на американский (первый по капитализации, а значит главный для капиталов) рынок и восстановить потребление необходимо переписать ценник на активы и выставить его на уровне хотя бы 125% от 2007 года, для S&P500 это соответствует значению 1 875 пунктов. По данным МВФ ВВП США в 2011 году составил около 15 трлн. долларов. Где взять ещё 3,5 - 4,0 трлн. долларов Валового Внутреннего Продукта?

Прямое сравнение ВВП и фондовых индексов, наверное, не очень корректно, и 10 пунктов ВВП могут не соответствовать 10 пунктам индекса. Тем не менее, корреляция прямая, а в данном контексте большее значение имеет порядок величин, чем сама величина. И получается, что как ни крути, США необходимо где-то взять четверть ВВП.

Рыбное место

Сланцевый газ, на который так надеялась Америка, оказался настоящим и уже дал мощный толчок к её реиндустриализации. Крупнейшие концерны переписывают свои инвестиционные планы под «сланец». Заводы и комбинаты, так или иначе связанные с использованием и переработкой природного газа, возвращаются на территорию США. Об этом подробно пишут «Ведомости» в статье «Ржавый пояс» Америки возрождается благодаря дешевому газу». Но простого увеличения рабочих мест не достаточно, и 20 или 200 новых заводов - это только половина дела.

Общая стоимость активов включает Базовую и Мультипликативную составляющие. Базовая часть зашита в «железе»: завод как средство производства есть в наличии, предприятие генерирует денежный поток. Базовая стоимость соответствует деньгам, которые могут получить акционеры в виде дивидендов, и максимум - это годовая прибыль. Мультипликативная часть - это ожидания и прогнозы: здесь налоги и регулирование, таланты менеджмента, квалификация рабочих, территориальные риски и много чего ещё. Оценка компании в 10 годовых прибылей означает, что 90% стоимости - это эмоции, и только 10% - это «железо». По этой причине сланцевая реиндустриализация сможет обеспечить только 10% стоимости. Для того, чтобы S&P500 забрался на 1875 пунктов, нужны эмоции на сумму 9/10* 25% ВВП США = 3,0 … 3,5 трлн. долларов.

Стоимость можно создать, но это долго, и результат совершенно не гарантирован. К тому же сланцевый газ уже обозначил «железо», которое надо капитализировать, и ничего нового придумывать не требуется. Раздувать эмоциональную природу стоимости гораздо проще, а главное, быстрее эту стоимость перераспределить. По порядку величин в мире есть одна территория, которая сможет обеспечить необходимый мультипликатор для всех «новых и старых американских заводов». (см. таблицу «ВВП стран мира») Это Европа.



Европа

ВВП Европейского союза равен ВВП США. Евросоюз - это 27 стран, громоздкая административная структура и 15 трлн. долларов ВВП на всех. Но при детальном рассмотрении оказывается, что в Европе есть несколько ключевых зон, генерирующих валовый продукт: Северный Рейн-Вестфалия в Германии и Иль-де-Франс во Франции.








Эти регионы компактны и удобны с точки зрения управления стоимостью. Оба района - красивые офисные здания, выставки и конференции, университеты, театры и музеи - это парадная витрина Европы и фактически сбывшаяся мечта иммигранта о красивой жизни, и они подтверждают свой особый интерес к этим местам, время от времени устраивая погромы в пригородах Парижа. Среди 50 крупнейших по грузообороту портов мира в 2008 году было 9 европейских, которые приняли около 50 000 тыс. TEU грузов. Из них Роттердам и Гамбург вместе обеспечивают 40% этого грузооборота. При этом глубоководный Роттердам, имеющий стратегическое значение для Европы, европейским фактически уже не является.

И здесь возникает следующий вопрос: как перераспределить стоимость между рынками?

Стратегия Большого Взрыва

Идея присутствия США на Ближнем Востоке, публично сформулированная в 2006 году, когда Кондолиза Райс начала говорить про «Новый Ближний Восток», заключается в том, чтобы «смешать фигуры на шахматной доске Ближнего Востока», «подтолкнуть глубинные трансформации» и «втянуть регион в орбиту общемировых процессов». Американские стратеги уложили общие тезисы в концепцию Большого Взрыва. На эту тему один из авторов концепции, Томас Барнетт, в 2009 году выпустил книгу «Великие державы: Америка и мир после Буша». В статье «Восточные встряски» о Стратегии Большого Взрыва пишет Коммерсант-Власть №46. По прошествии нескольких лет концепция приобрела хорошо просматриваемый контур, и можно обозначить некоторые её компоненты.

Революционная.

«Арабская весна», начавшись спонтанно 17 декабря 2010 года в Тунисе, очень быстро приобрела управляемый характер. Через 2 месяца беспорядками и протестами были охвачены 20 государств Северной Африки и Ближнего Востока. К концу 2012 года вдоль побережья Средиземного моря при прямом или косвенном участии спецназа США «арабская весна» сформировала «пояс революций».




На сегодняшний день Тунис, Ливия, Египет, Сирия, Иордания и Ливан - это зона боевых действий с участием регулярных армий: погромы, протесты, перестрелки, демонстранты, полиция, слезоточивый газ. Всего в «поясе революций» проживает около 127 млн. человек.

Религиозная.

11 сентября 2012 года на телевидении Египта было показано несколько фрагментов из фильма «Невинность мусульман». Видео рассказывало о пророке Мухаммеде в очевидно оскорбительной форме. После того как видео попало в интернет, в Египте, Ливии, Тунисе, Ливане и других мусульманских странах начались беспорядки. Пентагон заявил, что готов направить дополнительные подразделения морской пехоты в 18 стран.




19 сентября 2012 года французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Глава МИД Франции выступил против «любых провокаций», одновременно напомнив о свободе слова. После этого в качестве меры предосторожности Франция «временно» закрыла свои консульства, посольства и школы в 20 мусульманских странах.

Военная.

16 сентября 2012 года в Персидском заливе начались крупнейшие противоминные учения. В течение 12 дней военные корабли США, Франции, Японии, Великобритании и других стран отрабатывали способы ликвидации минных заграждений в Ормузском проливе на случай конфликта с Ираном.

В ноябре прошли крупнейшие совместные учения сил ПРО и ПВО США и Израиля «Суровый вызов - 12». В течение 3 недель при участии 3,5 тысяч военных США и 1 тысячи израильских солдат отрабатывался «весь спектр совместных операций».

В начале ноября в Институте стратегических исследований в Тель-Авиве смоделировали начало конфликта между Израилем и Ираном. По сценарию ВВС Израиля наносят удар по ядерным объектам Ирана, не уведомляя об этом США. Иран отвечает массированным ударом.
БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ УНИЧТОЖИТ ПОЛОВИНУ ВВП ЕВРОСОЮЗА 2


Кассандра, ССамурай, Флот, Африка, Нефть, СланецЗасранец, Банкы, Террор, transportycoon, Сирия, Россия, Катар, Ебипет, АПОКАЛИПСИС, Персы, Пиндостан, Сионизм, Конспирология, Муаммар, Мюсли, Похороны европы, Сауды, Китай, СТАТ, Энержи ржи ржи

Previous post Next post
Up