Бывший главный хозяин тюрем - ликвидатор актива в пользу паханата скрылся от тюрьмы в Израиле

Dec 21, 2012 09:49



Оригинал взят у alexandr_palkin в Бывший главный хозяин тюрем - ликвидатор "актива" в пользу паханата скрылся от тюрьмы в Израиле




Фото: РИА НОВОСТИ
"Израильский след" российской тюремной мега-аферы

19.12.2012 10:05

Российские СМИ утверждают, что экс-директор Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Александр Реймер скрывается в Израиле после того, как в течение ряда лет участвовал в махинациях с госзакупками продовольствия для колоний. Он якобы похитил миллиарды рублей.

Ряд российских СМИ утверждают, что замешанный в крупной афере экс-директор Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Александр Реймер скрывается в последние месяцы в Израиле. На Святую землю он якобы перебрался после своей отставки в июне этого года из Германии. Реймер был отстранен от должности указом президента Владимира Путина из-за подозрений в сексуальных домогательствах и организации незаконной прослушки.

Газета "Известия" утверждает, что Реймер является основным участником махинаций при госзакупках продуктов питания для  заключенных в колониях. 
Издание отмечает, что цены на продукты, покупаемые по контрактам, подписанным Реймером, на 20-40% превышали среднерыночные и за это он мог получать "откаты". Российские правозащитники утверждают, что масштабы переплат были огромными, достигая 6 млрд. рублей (200 млн. долларов) в год. В ФСИН заявляют, что правонарушения Реймера были вскрыты в результате внутренней проверки и уже начато следствие. Официальных сообщений по поводу того, находится ли Реймер в Израиле и объявлен ли он в розыск на данный момент нет.

Будучи главой ФСИН, Александр Реймер посещал Израиль в декабре 2010 года, для изучения опыта работы своих местных коллег в сфере обеспечения безопасности сотрудников тюрем и реабилитации заключенных. В интервью изданию Newsru.co.il он заявил тогда, что является "этническим немцем", а не евреем. Реймер также был одним из инициаторов использования в России аналогов израильских электронных браслетов для арестантов, которые  производили российские компании

Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2012-12-19/19967.html#ixzz2FcvQmCve
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

18 декабря 2012, 00:01 Елизавета Маетная, Герман Петелин В продуктовом деле ФСИН появился Реймер

Бывший глава тюремного ведомства Александр Реймер утверждал документы о закупках продовольствия для колоний по завышенным ценам

Расследование «Известий» о махинациях с госзакупками продовольствия во ФСИН стало поводом для переаттестации всех директоров тюремных ФГУПов. Как уже писали «Известия», на ведомственных госзакупках некачественных или просроченных продуктов из бюджета растворяется до 6 млрд рублей в год.

За скандальными закупками по завышенным ценам стоят первые лица тюремного ведомства - заместитель директора ФСИН Николай Криволапов и экс-глава Александр Реймер. По данным источников «Известий», именно их подписи утверждают цены на продукты, на 20-40% превышающие среднерыночные.

Правозащитники настаивают на независимых проверках Счетной палаты, СКР и Генпрокуратуры. Впрочем, во ФСИН заявляют, что самостоятельно вскрыли нарушения и уже передали материалы в следственные органы. Однако, как выяснили «Известия», ни в прокуратуру, ни в СКР никаких официальных обращений от ФСИН не поступало.

Система тюремных ФГУПов появилась еще при Юрии Калинине, который в уголовно-исполнительной системе (УИС) проработал больше 20 лет. Зэки сами должны себя кормить, а ФГУПы лишь перераспределять излишки по разным регионам - такова был первоначальная цель. Однако при Александре Реймере, сменившем Калинина на посту директора, большинство ФГУПов превратились в посреднические конторы, которые скупали по дешевке сомнительного качества продукты, продавая их втридорога региональным управлениям и колониям. Делалось это в обход электронных торгов до тех пор, пока в конце 2010 года этой ситуацией не заинтересовалась прокуратура. Проведенная проверка показала, что практически все закупки шли лишь через ФГУПы.

- После этого из главка пошла телефонограмма по учреждением, подписанная Криволаповым и одобренная Реймером, с требованием срочно проводить аукционы, - рассказывает высокопоставленный собеседник «Известий» во ФСИН. - Однако на электронные торги попадали лишь мелкие заказы, что создавало видимость массовости честных аукционов. И если сейчас взять все проведенные аукционы и умножить их на одну среднюю стоимость, то получится лишь 10-20% от всех госконтрактов.

Как следует из официального ответа ФСИН на публикацию в «Известиях», в 2012 году УФСИН через открытые аукционы в электронной форме заключено 78 госконтрактов на поставку продовольствия, из них 54 со сторонними организациями - победителями торгов и только 24 - с ФГУП ФСИН России. Ни суммы контрактов, ни цены по конкретным позициям нигде не раскрываются. Однако даже опубликованные официальные цифры полностью противоречат открытым данным, которые есть в базе «СПАРК-Интерфакс».

Так, например, лишь один ФГУП «Амурское» заключило с различными управлениями ФСИН около 200 госконтрактов на сумму превышающую 900 млн рублей. ФГУП «Сибирское» заключило в этом году 42 контракта на общую сумму 259,1 млн рублей. При этом ФГУПы обманывают как своих поставщиков, так и заказчиков из главка. ФГУП «Амурское» уже включено в реестр недобросовестных поставщиков за поставку просроченных круп, а ФГУП «Сибирское» находится в стадии банкротства (идет процедура наблюдения). Как следует из решения Арбитражного суда Иркутской области, ФГУП «Сибирское» не расплатилось по контрактам с ООО «Косовица» и ООО «Клин 2002» на общую сумму 40 млн рублей.

ФГУП «Архангельское» в конце 2010-го представило бухгалтерский отчет на 95 млн рублей, всего же через него прошло сделок на 400 млн рублей. Однако когда Архангельское территориальное управление Росимущества захотело проверить сделки и провести полный бухгалтерский аудит (это положено по закону), им в этом отказали. В итоге к проведению аудита тюремный ФГУП обязало Арбитражный суд Архангельской области.

В Генпрокуратуре говорят, что уже год борются с ситуацией, которая сложилась во ФСИН с закупками в тюремных ФГУПах и подведомственных подсобных хозяйствах. При этом ФСИН всячески препятствует проводимым проверкам.

- Например, в этом году сразу в нескольких регионах - Курской, Волгоградской, Краснодарской, Орловской, Ульяновской и Калининградской областях - тюремщики активно противодействовали проверкам подсобных хозяйств, которые организовывал Россельхознадзор, - рассказывает источник в Генпрокуратуре. - Пришлось выносить отдельное предписание, иначе на территории колоний, где находятся тюремные фермы и сельхозугодья, проверяющих вообще не пускали. Причем даже в тех областях, где в это время массово гибли свиньи от африканской чумы.

По словам собеседника, на территориях исправительных колоний продукция производилась в антисанитарных условиях и не соответствовала ГОСТам. Между тем, по данным ФСИН, на сельскохозяйственных работах и производстве продуктов питания задействовано около 23 тыс. осужденных, которые трудятся в 780 подсобных хозяйствах, расположенных при исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

Правозащитники считают, что ответственность за разбазаривание бюджетных средств, которые утекают в неизвестном направлении, должны нести руководители, создавшие неэффективную для государства систему.

- Цены, по которым закупалось продовольствие, утверждали лично экс-директор ФСИН Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов, - поясняет высокопоставленный собеседник в ведомстве.

Получить комментарий самого господина Реймера по ценообразованию ФГУПов не удалось. По данным «Известий», после отставки в июне этого года Александр Реймер спешно уехал в Германию, а оттуда в Израиль. Николай Криволапов также оказался недоступен для комментариев, источники в ведомстве утверждают, что после отставки шефа он появляется лишь периодически.

- К деятельности управления тыла и самого г-на Реймера очень много вопросов, но их почему-то никто даже не хочет задавать, - удивляется правозащитник Владимир Осечкин.

Сейчас, по официальным данным, началась переаттестация директоров тюремных ФГУПов. Источники в ведомстве утверждают, что два года назад их уже меняли на людей Реймера, теперь поставят людей Корниенко (новый директор ФСИН. - «Известия»).

- Изменить ситуацию с питанием осужденных может лишь открытость и электронные торги по всем контрактам, - считает правозащитник Валерий Борщев. - Вся беда системы в том, что она закрыта, а нужна прозрачность, в том числе и в закупках.

По словам Борщева, сейчас схемы, по которым закупается продовольствие, во многом коррупционные.

- Даже тюремные магазины заполняются по непонятным принципам, ассортимент их скуден, цены высокие, а качество ужасное, - говорит Борщев.

Бунт в Копейске, скандалы с госзакупками продовольствия - звенья одной цепи, считает бывший член Общественного совета ФСИН России Александр Островский.

- Сейчас пошел процесс осознания кризиса УИС и провала концепции ее реформирования, и, к сожалению, ситуация будет лишь ухудшаться, хотя она и так уже критическая, - подчеркивает эксперт. - С 1 января 2014 года начинается 15-процентное сокращение личного состава ФСИН. Кто будет продолжать тюремную реформу, если и так профессионалов осталось мало?

С Нового года у ФСИН добавятся и другие проблемы: с 1 января ведомство будет заниматься всеми спецперевозками, в том числе из изоляторов временного содержания в следственные изоляторы временного содержания, суды и т.п. (сейчас при ГУВД существуют отдельные службы конвоя). Плюс суды смогут выносить приговоры по ограничению свободы, а ни одного центра по исполнению такого вида наказания в стране до сих пор не создано

VBULAHTIN В ПРЕКРАСНОЕ: СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ: СЕРДЮКОВ НЕ ЗНАЛ О ХИЩЕНИЯХ, ВАСИЛЬЕВА ЕГО ОБМАНЫВАЛА

.
VBULAHTIN В ПРЕКРАСНОЕ: СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ: СЕРДЮКОВ НЕ ЗНАЛ О ХИЩЕНИЯХ, ВАСИЛЬЕВА ЕГО ОБМАНЫВАЛА2

СМЕРДЯКОВ

Крымынал, Россия, МЗДА, Сионизм рвёт Россию как СССР, Сионизм

Previous post Next post
Up