Защита от террора: Изъятие русофобии из учебников или визовый режим со Средней Азией и Закавказьем

Mar 27, 2024 18:47

Русский общественно-политический деятель и бывший политический заключённый Ярослав Белоусов заметил по поводу связи среднеазиатских учебников истории и волны среднеазиатского террора по отношению к русским:

“Историк Дюков обратил внимание на то, как в таджикских учебниках по истории подается отношение к России и русским.

Хочу обратить внимание, что подобные идеологические нарративы широко представлены в учебниках и других государств Средней Азии - Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Казахстана.

Выдержка из учебника О.Дж.Осмонова «История Кыргызстана (с древнейших времен до наших дней)», версия для подготовки в экзаменам, 2010 г:

«Русификация Туркестана, как основа колониально-националистической политики, к началу XX века все более усиливалась... Одной из основных причин восстания было массовое переселение крестьян из России и усиление произвола при их переселении…

Крестьяне-переселенцы презрительно относились к кыргызам, захватывали водные источники, перекрывали воду, вынуждая местное население бросать свои наделы и перекочевывать. Во время торговых сделок русские, пользуясь бедностью кыргызов, покупали у них почти годовалых ягнят по 80 копеек, телят по 1-1,5 рубля. Нередко под разными предлогами скот просто отбирался.

Царская власть, предвидя возмущение местного населения, помимо регулярных воинских сил Туркестана, начала вооружать переселенцев… Это значит, что каждый переселенец, способный носить оружие, имел винтовку. Застрелить кыргыза, ставшего на защиту своей земли и своих прав, стало в порядке вещей.

Доведенный до отчаяния колониальными притеснениями, народ был вынужден подняться с оружием в руках на отрытую освободительную борьбу…

Царское правительство давало прямые указания безжалостно подавлять восставших, карать и уничтожать местное население, грабить и сжигать айылы.

Карательные отряды и помогавшие им крестьяне-переселенцы подвергали беспощадной резне не только повстанцев, но и не принимавших участия в восстании мирных людей: стариков, женщин и детей…

Растерянных, разобщенных людей, несущих на себе нехитрый скарб и гнавших оставшийся от разграбления скот, настигали карательные отряды и дружины крестьян-переселенцев, подвергали издевательствам, грабежу и безжалостно уничтожали на месте».

При этом ни слова про уничтожение тысяч переселенцев и творившиеся при восстании ужасы.

И еще важный момент: не только российские военные, но и рядовые русские переселенцы представлены как участники геноцида.

Также хочу обратить внимание, что по данному учебнику граждане Киргизии готовятся к экзаменам. Ровно те же самые тезисы повторяются во всех учебниках данного автора, по которым школьникам преподают предмет. То есть данные установки широко внедряются в головы новых поколений страны уже много лет.

И каких результатов после такой ментальной обработки вы ждете?

Скажу даже больше - учебники по истории стран Средней Азии основаны на подтасовках и фальсификациях.

Сколько ни искал достоверных источников вышеуказанных цитат - ничего нет. Киргизские источники просто ссылаются друг на друга и на статью некоей П.Шаровой «Переселенческая политика царизма в Средней Азии в 1906-1916 годах», 1940 г., но там указанного отрывка просто нет.

Мало того что русофобия, так еще и откровенная ложь.

После такого у меня только один вопрос: какую часть информации из учебников в Средней Азии составляет вранье?

Российские власти часто говорят о фальсификации истории на Западе и Украине.

Но в странах Средней Азии масштабы фальсификации не меньше, а по градусу русофобии - даже больше. Их игнорирование - следствие конъюнктурных позиций нашего руководства ввиду особых экономических связей с этими странами и нахождения эти государств вне западных политических структур.

Конечно, можно и даже нужно созвать комиссию историков, которая занялась бы работой с первоисточниками и демонтажем антирусских нарративов. Но в корне изменить образовательную политику суверенных государств мы не в состоянии.

Все, что в наших силах - устранить полностью или хотя бы частично проблему миграции не знающих русского языка инокультурных и наслушавшихся русофобской пропаганды у себя на родине иностранцев. Это больше, нежели просто вопрос межнациональных отношений: это базовая задача национальной безопасности.”

Previous post Next post
Up