Дело о "госизмене" журналиста Ивана Сафронова - очередная попытка убить свободу слова в России

Jul 08, 2020 11:34


Вчера все СМИ РФ сообщили о том, что советник главы "Роскосмоса" журналист Иван Сафронов задержан по делу о Госизмене:
[Spoiler (click to open)]
https://www.kommersant.ru/doc/4406832


Матириал РБК:
[Spoiler (click to open)]
https://www.rbc.ru/society/07/07/2020/5f0446149a79476d62ce6a23?from=from_main_4




Во, первых - я очень сомневаюсь, что журналист (а в журналисты идут дилетатнты - люди, не разбирающиеся досконально в том, о чём пишут) может сообщить кому-то какую-то "государственную тайну". Для работы с государственной тайной люди подписывают соответствующие документы, никто не доверит дилетантам работать с гостайной.

Во-вторых - посмотрите, что об этом деле пишет Михаил Зыгарь:
[Spoiler (click to open)]
https://www.facebook.com/1557371698/posts/10222998163813360/?d=n

"Я знаю Ваню фактически с его детства. Вернее, мы познакомились на похоронах его отца, Ивана Иваныча Сафронова.

В 2007 году мы с Иван Иванычем писали расследование о тайной продаже ракет из России в Иран через Белоруссию. Уже почти сдали текст, но Иваныч предложил перенести его на пару дней - чтоб подсобрать комментариев. Но текст так и не вышел, потому что пока Иваныч собирал комментарии, он вдруг приболел. А потом выпал из окна. И тогда, и сейчас я уверен, что его убили.

Ваня в тот момент только собирался поступать на журфак. И сделал все, чтобы продолжить дело свего отца - уже через несколько лет он стал военным обозревателем в "Коммерсанте", как и отец. И все знают, что Ваня очень порядочный, ответственный парень, который писал про военных и про торговлю оружием.

И Иван Иваныч, и Ваня - настоящие патриоты, которые любили и любят родину, и - как ни странно - отечественный ВПК. И искренне за него переживают. Родина - это такие как Ваня и Иван Иваныч. А те, кто их преследуют и убивают, - изменники.

Сколько уже можно этой жести."

В третьих, обратите внимание на способ убийства отца Ивана Сафронова, а потом сравните с тем, как 2 года назад в Екатеринбурге был убит журналист-расследователь Максим Бородин: https://serg07011972.livejournal.com/1925858.html

Так как Ивана Сафронова обвиняют в разглашении гостайны - значит процесс над ним будет абсолютно закрытым: мы никогда не узнаем никаких подробностей - значит, с Иваном власть может сделать всё, что угодно, и никто об этом не узнает.

Вывод: в РФ наступает новая эра политических репрессий по образцу массовых убийств и посадок времён 1937-1938 годов в СССР (вот здесь подробно описан механизм этого -  https://serg07011972.livejournal.com/3170144.html   ) и прихода нацистов к власти в Германии. Журналисты - одно из главных препятствий в этом деле. Для того, чтобы заткнуть им рот, их или убивают или сажают за решётку по обвинению в "госизмене".

Будьте бдительны, берегите себя!
Previous post Next post
Up