Мэрия Екатеринбурга не желает переименовывать улицу, названную в честь палача Хохрякова

Sep 23, 2019 14:54

Директор христианского музея Екатеринбурга Оксана Иванова пишет:[Spoiler (click to open)]https://www.facebook.com/ioksana/posts/2626545750730402







Пришел ответ из мэрии, и чувствую, что нужна помощь зала. Дело было так:
1. Мы с Андреем Евгеньевичем Жиронкиным, правнуком сщмч. Георгия Бегмы, написали письма мэру с просьбой о переименовании в историческое название Тихвинская улицы Хохрякова. Нам ответили, чтобы запустить процесс переименования, нужно ходатайство, подписи и ситуационный план.
2. Мы собрали подписи, вместо необходимых ста триста, написали ходатайство и предоставили ситуационный план (который денег стоит). Нам ответили, что запросят какие-то материалы, прежде чем передать вопрос на топонимическую комиссию.
3. Все попытки выяснить, в том числе и с помощью Общественной палаты Екатеринбурга, какие материалы им нужны, и не можем ли мы чем помочь, успехом не увенчались.
4. В итоге пишут, что не могут переименовать улицу Хохрякова, расположенную в центре, обратно в Тихвинскую, поскольку есть переулок Тихвинский на окраине города.
Насколько я могу перевести с бюрократического на человеческий, это означает, что для православной общественности включен режим наибольшего благоПРЕПЯТСТВОВАНИЯ.
Вопрос краеведам, есть ли у нас в городе случаи "смешения", т. е. некоторого совпадения названий улиц? Исторически, конечно, было, а как сейчас? И действительно ли это такой серьезный повод для отказа возвратить историческое вообще-то название. Может, лучше переулок тогда переименовать?

PS. Это - топорно сделанная отписка чиновников - потомков большевицкой номенклатуры.

В Екатеринбурге есть 3 улицы со схожими названиями: 1) улица Революции (на Химмаше, в Нижнеисетске), 2) улица Октябрьской революции (в центре), 3) улица Февральской революции (в центре). Администрацию Екатеринбурга никогда не смущала схожесть в названиях этих улиц.
Previous post Next post
Up