На чьих руках кровь Патриса Лумумбы?

Apr 03, 2013 14:43

Работавшая на британскую разведку MИ-6 баронесса Дафни Парк (Daphne Park of Monmouth) утверждала, что организовала похищение и убийство первого премьер-министра независимой Республики Конго (ныне - Демократическая Республика Конго) Патриса Лумумбы в 1961 году, сообщает газета "Telegraph" со ссылкой на лорда Дэвида Эдварда Ли (David Edward Lea).
Лорд Ли в письме редактору в последнем выпуске журнала "London Review of Books" сообщил, что встречался с Парк незадолго до ее смерти в 2010 году
"С 1959 по 1961 годы она была консулом и первым секретарем в Леопольдвиле (ныне столица ДРК Киншаса), что на практике означало (и было позднее подтверждено) - главой MИ-6 (британской разведки) там", - отметил лорд Ли.
В разговоре с Парк он упомянул возможную причастность MИ-6 к похищению и убийству Лумумбы.
"(Мы) были (причастны). Я организовала это", - цитирует издание слова Парк, переданные Ли.
По объяснениям баронессы лорду, причиной устранения послужили опасения, что Лумумба, чей панафриканский национализм и прокремлевские настроения вызывали тревогу у Запада, может находиться под влиянием коммунистического режима СССР.
Ли подтвердил содержание письма в интервью индийскому изданию "Hindu".
Позднее представители британского посольства в Москве сообщили РИА "Новости", что британское правительство не давало санкций на устранение Патриса Лумумбы в 1961 году.
Лумумба занял пост первого премьер-министра Республики Конго в июне 1960 года. Он выступал против внутреннего сепаратизма и вооруженной агрессии бельгийских колонизаторов.
В сентябре Лумумба был отстранен от власти в результате заговора при поддержке государств-метрополий.
Лумумба был убит 17 января 1961 года.
В 1966 году Лумумба официально провозглашен национальным героем Республики Конго.
Хотя Лумумба был убит местными сепаратистами из конголезской провинции Катанга, долгое время считалось, что за убийством также стояли иностранные спецслужбы.
В 2002 году правительство Бельгии принесло официальные извинения народу Конго и родственникам Лумумбы, поскольку бельгийские военные проводили подготовку конголезских сепаратистов.
В 2006 году некоторые СМИ сообщали, что ЦРУ планировало совершить на него покушение, однако позднее планы были отвергнуты.

Патрис Лумумба, МИ-6, убийство

Previous post Next post
Up