Провокацией в Сирии с химоружием занялся генсек ООН. Теперь главное - состав экспертной группы

Mar 21, 2013 19:44

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что ООН проведет расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия мятежниками в Сирии.
Это - прорыв, так как мистер генсек ничего не делает "не посоветовавшись".
А, коли те, с кем он "посоветовался", уже всё знают (иначе зачем они занимают свои кресла), то и позиция генсека стала стальной - будем расследовать!
"Я принял решение о том, чтобы ООН провела расследование возможного использования химического оружия в Сирии", - сказал он. "Расследование начнется в ближайшее время", - добавил Пан Ги Мун, цитирует "Российская газета".
"В то время как ситуация в Сирии ухудшается, растет обеспокоенность международного сообщества в связи с безопасностью хранящегося на складах химического оружия и его возможным применением всеми сторонами", - сказал он. Ну, без намека на власти в Дамаске он вообще не выступает. Стиль, понимаешь, такой.
Хотя в этом заявлениии видет стратегический маневр - раньше песня была только про сирийские власти, а теперь "все стороны" под подозрением. Прогресс!

По словам Пан Ги Муна, использование химического оружия будет расценено как серьезное преступление, а применившие его лица понесут ответственность.
"Мое заявление, несомненно, должно служить напоминанием того, что применение химического оружия - это преступление против человечности", - строго сказал генсек ООН.
В минувший вторник  было зафиксировано применение химического оружия в Сирии.
Сирийские власти обвинили мятежников в использовании химического оружия в провинции Алеппо.
Оппозиционеры, со своей стороны, заявили, что "ракету с химическим зарядом применили правительственные войска". И били при этом по своим? Бред!
У оппов все меньше воображения и все больше трясуться поджилки.
А страх порождает в их умах демонов, которых они уже видят в каждом своем сне (или в бреду?).
Дамаск призвал ООН расследовать сообщения об использовании мятежниками химического оружия. И правильно сделал.
Вот только легкое согласие генсека ООН на расследование, вызывает желание наполнить эту группу экспертов мкксимальным количеством грамотных и реально независимых экспертов, в том числе и из России, Китая и других стран БРИКС.
А то их эксперты всё, как обычно, покажут в своем свете.
Ждем состав экспертной группы!

P.S. Россия предложила ООН своих экспертов для расследования сообщений о химической атаке в Сирии. Об этом заявил журналистам официальный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
Он приветствовал решение генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна отправить в Сирию специальную комиссию для расследования возможной химической атаки. "Это хорошее решение", - отметил постпред РФ.
"В принципе, мы поставили вопрос о том, что если найдется хороший российский эксперт, чтобы он был включен в состав комиссии", - сообщил дипломат.

генеральный секретарь ООН, Пан Ги Мун, Сирия, химическое оружие

Previous post Next post
Up