На убийства и разрушения в Ираке США потратили 2 триллиона долларов

Mar 17, 2013 13:16

Затраты США на войну в Ираке составили 1,7 триллиона долларов, а еще 490 миллиардов ушли на выплаты льгот ветеранам.
В ближайшие 40 лет расходы могут возрасти до 6 триллионов долларов, если считать выплаты по процентам в рамках связанных с военными действиями долговых обязательств, сообщает "Голос Америки".
Такая оценка содержится в опубликованном 14 марта докладе, составленном экспертами из Института международных исследований при Университете Брауна. Публикация доклада приурочена к 10-й годовщине международной интервенции в Ирак, которая началась 19 марта 2003 года.
Эксперты из института пересмотрели свои предыдущие подсчеты, сделанные в 2011 году к 10-й годовщине терактов 11 сентября. Тогда они оценили, сколько денег ушло на кампании в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также подсчитали, сколько людей погибли в ходе военных действий в этих странах.
Согласно отчету 2011 года, в общей сложности военные кампании в Ираке, Афганистане и Пакистане обошлись стране не менее чем в 3,7 триллиона долларов, считая фактические расходы правительства и будущие выплаты ветеранам.
В новой версии отчета совокупные расходы возросли почти до 4 триллионов.

Итоговая сумма представлена без учета причитающихся в течение следующих 40 лет выплат по процентам в рамках долговых обязательств, взятых на себя американским правительством для финансирования военных действий.
По оценкам экспертов, выплаты по долгам за это время могут составить около 4 триллионов долларов.
В то же время, по меньшей мере, 116 тыс мирных иракцев и 4,8 тыс солдат коалиции западных стран погибли в Ираке с 2003 по 2011 год, говорится в статье, опубликованной в пятницу в британском медицинском журнале "The Lancet" основанной на результатах исследования специалистов по здравоохранению из США.
"Мы пришли к выводу, что не менее 116 903 гражданских лиц и более 4,8 тыс военнослужащих коалиции погибли за восемь лет конфликта. Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", - говорится в статье.

В сухом остатке.
Ирак разрушен и разделен де-факто на 3 территории - суннитскую, шиитскую и курдскую.
5 миллионов человек согнаны с насиженных мест.
116 тысяч трупов местных и почти 5 тысяч трупов американцев.
Войска США в конце концов были вынуждены уйтииз Ирака, оставив за спиной разруху и спицифическую иракскую "демократию".
И всё "удовольствие" стоило 2 триллиона долларов - 2 триллиона долларов из бюджета Америки было потрачено на войну и убийства!
Вот и вся эффективная экономическая программа Вашингтона...
Слов нет.

военные расходы, Ирак, война, США

Previous post Next post
Up