Война в Мали. 11 марта

Mar 11, 2013 14:27

Основная фаза французской военной операции в Мали должна завершиться к концу марта, а уже в апреле Париж планирует начать вывод из этой африканской республики части своих подразделений. Такие сроки озвучил глава МИД Франции Лоран Фабиус в опубликованном сегодня интервью газете "Паризьен".
"Самое трудное мы сейчас заканчиваем. Наши вооруженные силы блестяще действуют в массиве Адрар-Ифорас на севере Мали. Шаг за шагом они выбивают террористов с их позиций, - отметил глава французской дипломатии. - Эта операция, как сообщил мне мой коллега и друг /Жан-Ив/ Ле Дриан /министр обороны/, вероятно, будет завершена к концу марта", цитирует ИТАР-ТАСС.
Еще одним проблемным районом, добавил Фабиус, остаются окрестности города Гао, где "особую активность проявляют наркотеррористы из "Движения за единство и джихад в Западной Африке" /ДЕДЗА/. "С начала апреля, - продолжил он, - мы, предположительно, сможем вывести некоторые из наших подразделений. Это не означает, однако, что мы уйдем сразу".
После завершения активной фазы операции, уточнил министр, Франция планирует сохранить военное присутствие в Мали, "оставив контингент другой численности".

"Предполагается, что мы передадим эстафету африканским войскам, которые, согласно решению ООН, будут действовать в формате миротворческой операции, - сказал он. - Франция продолжит следить /за ситуацией/. Однако мы хотим избежать любой возможности того, чтобы все приняло затяжной характер".
Главной же задачей после завершения боевых действий в Мали Фабиус назвал возвращение этой страны на путь демократии и развития. "Противостояние между югом и севером, где живут туареги, имеет давнюю историю. Его нужно умерить", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Войска Чада с сегодняшнего дня вошли в состав Африканской международной миссии по поддержке Мали /АФИСМА/.
"Братья из Чада, которые помогают освободить Мали, присоединились к миссии /АФИСМА/. Это хорошая новость, потому что /наши/ действия будут более слаженными", - заявил командующий армии Кот-д'Ивуар Сумалиа Бакайоко.
Его страна в настоящее время председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки /ЭКОВАС/, которое на протяжении нескольких месяцев организует контртеррористическую миссию в Мали.
Чад не является членом ЭКОВАС, однако именно его войска первыми поддержали французских военных на севере Мали. Армия Чада считается наиболее подготовленной для боевых действий в пустыне.
Контингент ЭКОВАС, задействованный в контртеррористической операции в Мали, на данный момент насчитывает 6,3 тыс человек, силы Чада - 2 тыс. Генерал из этой страны станет одним из двух заместителей командующего АФИСМА.

Франция, Чад, Мали, война

Previous post Next post
Up